Американский конгрессмен: США должны продолжить курс на сближение с Узбекистаном

Американский конгрессмен: США должны продолжить курс на сближение с Узбекистаном
Реформы, проводимые в Узбекистане, открывают новые перспективы сотрудничества с США, считает председатель подкомитета палаты представителей Конгресса США по Европе, Евразии и возникающим угрозам Дана Рорабахер.

«Я никогда не был настолько оптимистичным по поводу будущего вашей страны (Узбекистана – прим.), как сегодня», – заявил конгрессмен перед брифингом главы МИД Узбекистана Абдулазиза Камилова в Вашингтоне.

Создаваемые возможности для зарубежных инвесторов и масштабные экономические преобразования открывают двери для сотрудничества с США. Американский законодатель подчеркнул, что Вашингтону необходимо продолжить курс на сближение с Ташкентом, поскольку «Узбекистан укрепляет свои лидерские позиции в регионе и становится значимым игроком на мировой арене».

Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов, находившийся в Вашингтоне с рабочим визитом, выступил на брифинге в Библиотеке Конгресса США.

Он был посвящен итогам первого года президентства Шавката Мирзиёева, а также перспективным направлениям развития страны в 2018-м и последующие годы. С приветственной речью перед участниками брифинга выступил Дана Рорабахер, сообщает пресс-служба МИД Узбекистана.

По данным ведомства, особый интерес у гостей вызвали принимаемые руководством Узбекистана меры по налаживанию внутрирегиональных взаимосвязей. Как было отмечено, такие усилия продемонстрировали готовность страны играть ключевую роль в выстраивании регионального диалога по-новому, став по-настоящему сердцем региона, а «решительные дипломатические шаги Ташкента позволили значительно снизить уровень напряженности в регионе и вернуться к конструктивному диалогу по многим чувствительным вопросам».
Интересное по теме:
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Больше не вкусно? Узбекистан выбыл из рейтинга стран с самой вкусной кухней

Узбекская кухня больше не вкусная? Именно такой вывод напрашивается после обновления рейтинга от World Population Review. Если в 2024 году нашу
Сегодня, 14:31 1

В Бухарской области произошёл взрыв газа, есть пострадавшие

В пресс-службе УЧС Бухарской области опубликовано официальное сообщение. 31 января текущего года, около 08:25, на единый телефон экстренных служб 112
Сегодня, 12:09 2

В ташкентской подземке пришлось высадить пассажиров поезда из-за мужчины, который сломал двери

В пресс-службе Ташкентского метрополитена опубликовано официальное сообщение. 30 января текущего года, около 18:00, на станции метров
Сегодня, 12:03 7

Сборная Узбекистана по футболу обыграла Китай

В пресс-службе Ассоциации футбола Узбекистана опубликовали итоге товарищеского матча. 30 января текущего года, сборная Узбекистана по футболу, среди
Сегодня, 09:44 2

17-летний уроженец Бухары занимался интернет-мошенничеством, обманув около 300 соотечественников

Задержан очередной интернет-мошенник - сообщает пресс-служба МВД. В правоохранительные органы обратились двое жителей Бухарской области и сообщили,
Сегодня, 09:17 7