США шокированы потерями самолётов в Иране

США шокированы потерями самолётов в Иране
Центральное командование США столкнулось с серьезным истощением авиационного парка на Ближнем Востоке. Противостояние с Ираном выявило уязвимость американских военно-воздушных сил: значительная часть техники была выведена из строя прямо на стоянках. Аналитики связывают столь высокие потери на земле с критическими пробелами в компетенции военного руководства, отвечающего за безопасность баз. Одновременно с этим иранские системы противовоздушной обороны сохраняют высокую надежность, а ударный потенциал Тегерана остается на прежнем уровне.

Череда тяжелых инцидентов стартовала в первый день весны. 1 марта в воздушном пространстве Кувейта были потеряны три истребителя F-15E. Ситуацию усугубил тот факт, что один из бортов был сбит кувейтским истребителем в результате "дружественного огня". Менее чем через две недели, 12 марта, над территорией Ирака столкнулись два самолета-заправщика KC-135. Катастрофа унесла жизни шестерых летчиков. Военное ведомство до сих пор не опубликовало отчет о причинах трагедии. Известно лишь, что экипажи данных бортов вынуждены дежурить по 14-16 часов за смену. Сами KC-135 отличаются сложностью в управлении, требуют непрерывного технического обслуживания, а отсутствие парашютов на борту делает эвакуацию при аварии невозможной.

Во второй половине марта интенсивность ударов по инфраструктуре США возросла. Авиабаза принца Султана в Саудовской Аравии подвергалась методичным обстрелам. 14 марта объект был атакован, причем в операции, по имеющимся сведениям, были задействованы иранские самолеты-заправщики. Итогом стало повреждение пяти американских стратотанкеров KC-135, однако точные данные о масштабах разрушений официально скрываются. Спустя три дня двойной удар по этой же базе разрушил ангар, складские помещения и спортивный зал. 27 марта Иран нанес четвертый удар по объекту, ставший наиболее разрушительным: уничтожены сверхкритичный самолет дальнего радиолокационного обнаружения E-3C AWACS и несколько дополнительных KC-135. На сегодняшний день США лишились 30% всех самолетов системы AWACS, развернутых на театре военных действий. Спутниковые снимки полностью подтверждают наличие множественных зон поражения, включая повреждения большого ангара для транспортников C-130.

Особый резонанс вызвали потери новейшей боевой авиации. 19 марта Корпус стражей исламской революции обнародовал кадры прямого попадания по истребителю F-35A Lightning II, базирующемуся в регионе. Это первый в истории задокументированный случай поражения F-35 огнем противника. Пилот получил осколочные ранения и сумел посадить машину, однако сам самолет полностью выведен из строя. Удар стал серьезным репутационным провалом для Пентагона. Расследование показало использование иранских ракет "Маджид ад-8" или "КМ-118". Данные комплексы применяют пассивный режим инфракрасного наведения. Инфракрасный искатель обошел системы защиты самолета: тепловой след от выхлопа двигателя F-35 на малых высотах не был рассеян, что позволило ракете захватить цель, не выдавая себя радиолокационным излучением.

Параллельно фиксируются атаки на другие воздушные суда. Заявлено о попытке сбития истребителя F-18 над иранским портовым городом Шабахар из ПЗРК "MISA III", но экипаж уклонился от ракеты с помощью резкого маневра. Тем временем потери беспилотной авиации приняли массовый характер. С конца февраля иранская ПВО уничтожила около двенадцати аппаратов MQ-9 Reaper. Финансовые убытки от потери этих дронов уже достигли 360 миллионов долларов, что равнозначно потере 10% всего флота "жнецов" американских ВВС. Кроме того, проиранские вооруженные формирования в Ираке начали применять FPV-дроны. В результате атаки на базу "Виктори" были уничтожены радарная установка "AN/MPQ-64 Sentinel" и вертолет медицинской эвакуации HH-60M.
Комментарии
  1. Квазимодо
    7 апреля 2026 08:25
    Так держать...Иран вперед
  2. Гость
    7 апреля 2026 07:17
    С кем поведешся...
  3. Саша
    6 апреля 2026 23:34
    Всё идёт по плану
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Власти США следят за возможной вспышкой чумы в России

Белый дом следит за новостями о возможной чуме в России. Как передает Axios со ссылкой на команду Дональда Трампа, в Вашингтоне знают о случившемся.
Сегодня, 14:49

Житель Намангана организовал в своём доме нарколабораторию

Пресечена незаконная деятельность злоумышленника - сообщает пресс-служба УВД Наманганской области. Сотрудниками органов внутренних дел, совместно с
Сегодня, 14:25

В Узбекистане утвердили договор о добрососедстве с Китаем

Сенат на 20-м пленарном заседании ратифицировал договор о добрососедстве и сотрудничестве между странами Центральной Азии и Китаем. Главы шести
Сегодня, 14:19 1

Пенсии за октябрь в Узбекистане профинансированы на 100%

В пресс-службе Пенсионного фонда отчитались об обеспечении 100% пенсионных выплат. Сообщается, что в октябре текущего года все получатели пенсий в
Сегодня, 12:55 5

В Налоговом комитете раскрыли детали дела о хищении денег налоговиками в Карши

В пресс-службе Налогового комитета прокомментировали задержание сотрудников налоговой города Карши. Ранее мы сообщали, что в городе Карши налоговики
Сегодня, 12:20 4