>

В каких регионах России установлены ограничения на работу мигрантов?

В каких регионах России установлены ограничения на работу мигрантов?
Ни для кого не секрет, что в последнее время регионы Российской Федерации один за другим устанавливают запреты на работу трудовых мигрантов в той или иной сферах деятельности. В российском интернет-издании «Комсомольская правда» проанализировали ситуацию и разобрались, что и где хотят запретить — а где-то и уже сделали.

Стоит начать с того, что самое частое табу для мигрантов — перевозка пассажиров. Запрет на занятие данной деятельностью действует в Челябинской, Тульской, Калужской, Тюменской областях, ХМАО. В Магаданской области РФ соответствующий запрет установлен с начала следующего года. Транспортные компании, в которых есть подобные водители, до конца года обязаны их всех уволить. Так, в перечисленных регионах мигранты не имеют права садиться за руль общественного транспорта, маршруток и такси. В Тюмени, к слову, мигранты не имеют права заниматься и транспортировкой грузов.

Ограничения в работе вводят и в Воронежской области. Там планируют запретить иностранцам работать в организациях, занимающихся обеспечением электроэнергией, газом, паром и кондиционированием воздуха, забором, очисткой и распределением воды, сбором и обработкой канализационных стоков. То есть, не пускать их к жизненно-важным сферам — обеспечением энергоресурсами, водой, канализацией. Кроме того, воронежским гостям из других государств нельзя будет работать в агентствах по временному трудоустройству.

Еще одна запретная тема для мигрантов — общепит. Запрещено работать мигрантам в общепите в Тульской и Калужской областях. В последней для них закрыта и сфера торговли.

В Ханты-Мансийском автономном округе действует запрет на трудовую деятельность мигрантов сразу в нескольких отраслях, помимо транспортной, это системы образования и продажа алкоголя, в частности — пива. Также им нельзя производить детское питание и диетические продукты.

В Курганской области запрет действует в сфере изготовления продуктов для детей и тех, кто следит за фигурой. Исключительно с российским паспортом с 2024 года там примут на работу в гостиницы, школы, техникумы, вузы и магазины.

Вопросы миграционного законодательства в регионах ставятся на повестку дня регулярно. Не исключено, что вскоре станет известно об очередных ограничениях.

Впрочем, глава Центра помощи мигрантам Вадим Коженов видит в этих запретах абсолютный популизм. По его мнению, на эти должности наберут тех же самых мигрантов, только уже с гражданством РФ — 5 миллионов иностранцев за последние 15 лет получили гражданство РФ. Таким образом, существующие запреты на работу мигрантов обойдут через поиск приезжих с паспортом.

Коженов также подчернкул, что в ввод отдельных запретов в некоторых сферах в пяти-шести субъектах РФ на экономике никак не скажется — по его мнению, не наберется даже 1% свободных финансовых средств.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. ХХl век
    27 ноября 2023 10:46
    Вот и результат, из за некоторых дикарей с долины и степей, страдать будут нормальные законопослушные Узбекистанцы!
  2. Мася
    26 ноября 2023 23:36
    Чтоб получить работу, надо получить гражданство, как только получил гражданство сразу в армию😄! Хитро однако. Тем более запреты вводят в основном регионы с которых очень много было отправлено людей на фронт.
    1. ЛюбишКататьсяЛюбииСаночкиВозить
      29 ноября 2023 10:18
      Мася,
      А ты как хотел?
      И рыбку съесть и на банан сесть?
      Любишь кататься, люби и саночки возить!!!!!! Вопросы есть?
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Машины в кустах: В Ташкенте экологи наказывают автолюбителей

Проведены рейдовые мероприятия - передаёт пресс-служба столичного Управления экологии. Инспекторами экологии, при содействии сотрудников органов
Вчера, 20:44 6

Природный газ на 5,7 млрд сумов украли на предприятии в Янгихаётском районе

Выявлен факт незаконного использования природного газа - сообщает пресс-служба "Худудгазтаъминот". В Янгихаётском районе города Ташкента
Вчера, 20:25 1

Узбекистанцев предупредили об опасности клещей

С наступлением весны 2025 года в Узбекистане активизировались клещи. Эти насекомые встречаются не только в горных районах, но и на полях, где цветут
Вчера, 19:39 3

Назначена дата выборов президента в Кыргызстане

В Кыргызстане определили сроки проведения следующих выборов. Парламент страны, Жогорку Кенеш, установил дату президентских выборов на 24 января 2027
Вчера, 19:37

Уволили всех из-за нехватки денег: В России сообщили о финансовых проблемах Аллы Пугачевой

В подмосковной деревне Грязь находится замок, принадлежавший певице Алле Пугачевой и комику Максиму Галкину, который признан в России иностранным
Вчера, 19:02 8