>

Военные США взяли контроль над ChatGPT и начали угрожать миру

Военные США взяли контроль над ChatGPT и начали угрожать миру
На этой неделе мир технологий потрясла неожиданная новость: в совет директоров OpenAI, компании, стоящей за нашумевшим ChatGPT, вошёл генерал армии США в отставке Пол Накасоне. Данное назначение вызвало волну критики и опасений, связанных с возможной милитаризацией технологий искусственного интеллекта.

Пол Накасоне обладает внушительным послужным списком в сфере безопасности и кибервойн. Он занимал пост директора Агентства национальной безопасности (АНБ), возглавлял Киберкомандование США и Центральную службу безопасности. Такой послужной список, безусловно, говорит о компетентности Накасоне в вопросах кибербезопасности, однако вызывает серьёзные опасения относительно будущего OpenAI и её разработок.

Многие эксперты, в числе которых и известный специалист по кибербезопасности Эдвард Сноуден, выражают тревогу в связи с назначением. По их мнению, приход Накасоне свидетельствует о желании государства усилить контроль над OpenAI и использовать её технологии в своих интересах, в том числе и в военных целях.

Критики опасаются, что ChatGPT, нейросеть, способная генерировать тексты, неотличимые от написанных человеком, может превратиться в инструмент пропаганды и манипулирования общественным мнением. В руках военных ChatGPT может стать мощным оружием информационной войны, способным влиять на ход политических процессов и настроения общества.

Особую тревогу вызывает тот факт, что назначение Накасоне совпало с уходом из OpenAI одного из её основателей, Ильи Суцкевера. Хотя официальные причины ухода Суцкевера не разглашаются, многие эксперты склонны считать, что это связано с несогласием с новым вектором развития компании.

Сам Накасоне, комментируя своё назначение, подчеркнул необходимость сохранения лидерства американских компаний в сфере ИИ.

«Мы должны быть уверены, что американские компании, лидирующие в области искусственного интеллекта, сохранят своё преимущество над любой другой враждебной нацией», – заявил он.

Такое заявление лишь усилило опасения экспертов, которые увидели в нём подтверждение своим опасениям относительно милитаризации OpenAI.

В свете последних событий будущее OpenAI и ChatGPT выглядит крайне неопределённым. Остаётся надеяться, что технологии искусственного интеллекта не превратятся в инструмент противостояния и будут использоваться исключительно во благо человечества.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Циолковский
    22 июня 2024 11:33
    Чат GPT не очень уж превышает искусственный интеллект, он больше напоминает собеседника с отклонениями. Также в него встроено много ограничений, избегает запретные темы. Поэтому всю картину мира он отразить не сможет, из за недостатка отдельных ключевых составных частей. Может он возьмёт преимущество над шизофреником, но у человека более вольное мышление.
  2. люблю лапшу
    17 июня 2024 03:22
    Ну вот, начинается.
  3. Нестандартное мнение
    16 июня 2024 19:38
    Нужно северную Америку, вернуть, местным аборигенам (индейцам) и сатанисты, мазохисты из США сгинут в небытие😂😂😂
  4. Вотэтода
    16 июня 2024 15:46
    Почему сша всегда ищут враждебные нации? Это значит, что они сами враждебно настроены к кому-либо, а не какие-то страны к ним! Не могут мирно развиваться и со всеми вести равный диалог, всегда надо изображать и считать себя исключительной нацией!
  5. Qalqon
    16 июня 2024 00:23
    Киберпанк близок ребята. Наши внуки и правнуки будут жить в мире, где ИИ будет управлять миром. Терминатор тоже вариант, хотя упаси божье.
    1. Нестандартное мнение
      17 июня 2024 11:14
      Qalqon,
      А куда смотрит "всевышний"???. Если в семье дети "дерутся" отец (отче) разводит "свои творения" в разные стороны и если нужно даёт подзатыльники обоим сторонам "конфликта". Так должно быть и в этом мироздании, но что то мучают сомнения в существовании "отца творителя"!?.
  6. МУШТУМ
    15 июня 2024 23:20
    От них не заржавеет- угрожать миру !
    Всё помнят прекрасно не такие далёкие войны в Ираке, Ливии, Сирии, Афганистан переворот на Украине в Грузии и сектор Газа без их поддержки тоже не обошлось.
    1. Водяра
      20 июня 2024 17:45
      МУШТУМ,
      Да ты прав на все сто.Это они же все время кричат: Можем повторить!!!Наверное имеется ввиду Хиросима.Или же в адрес своих соседей: Эти земли принадлежали Царской Америки, и вернуть их-это наша задача!

      МУШТУМ,
      Да ещё один момент, это же они, вторглись на территории Грузии,Молдавии и Украины под предлогом что эти земли были в составе Царской Америки?
  7. Большая политика
    15 июня 2024 18:58
    Пуганные уже 80 лет.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Делегация Узбекистана приняла участие в международной конференции грузовой железнодорожной логистики

10 апреля 2025 года в белорусской столице прошла третья международная конференция, посвящённая современным вызовам и перспективам грузовой
Вчера, 23:16

Стало известно, на что чаще всего жалуются ташкентцы

В Ташкенте жители стали чаще обращаться с жалобами на проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Это связано с плановыми отключениями горячей
Вчера, 23:12

Эмин Агаларов представил план курорта на Чарваке президенту Узбекистана

В Узбекистане продолжают развивать туристическую сферу. Недавно азербайджанский бизнесмен и певец Эмин Агаларов показал президенту Шавкату Мирзиёеву
Вчера, 23:11

Численность трудоспособного населения Узбекистана превысила 21 миллион человек

Комитет национальной статистики обнародовал свежие данные, отражающие демографическую ситуацию в Республике Узбекистан с начала текущего года.
Вчера, 22:53

Узбекистанцы вновь ощутили землетрясение

В Узбекистане ощутили землетрясение с эпицентром на территории Кыргызской Республики. Об этом сообщил Сейсмологический центр Республики Узбекистан.
Вчера, 22:37