В авиакатастрофе в Непале погибли 18 человек

В авиакатастрофе в Непале погибли 18 человек
24 июля в международном аэропорту Катманду произошла трагедия, унесшая жизни 18 человек.

Около 10:15 по ТШК самолет Bombardier CRJ200 авиакомпании Saurya Airlines, выполнявший тестовый рейс, потерпел крушение при наборе высоты. Предварительно установлено, что воздушное судно, направлявшееся в Покхару, выкатилось за пределы взлетно-посадочной полосы и загорелось.

На борту находились 19 человек, все они были техническим персоналом авиакомпании. Спасатели, оперативно прибывшие на место, извлекли из-под обломков 18 тел. Капитан самолета, выживший в катастрофе, был доставлен в больницу с различными травмами. Власти Непала начали расследование причин случившегося.

Согласно статистике Международной организации гражданской авиации (ICAO) и других авиационных организаций, частота серьёзных авиационных происшествий остаётся низкой.

В среднем, уровень аварийности в авиации составляет примерно 1 инцидент на несколько миллионов вылетов. Например, в 2020 году, несмотря на снижение количества полётов из-за пандемии COVID-19, по данным Aviation Safety Network, было зарегистрировано всего 40 авиационных происшествий, из которых 5 были смертельными, с общим числом погибших 299 человек. Для сравнения, в 2019 году было зарегистрировано 86 происшествий, из которых 8 были смертельными, и погибло 257 человек.

Следует отметить, что авиация является одним из самых безопасных видов транспорта. Вероятность погибнуть в авиакатастрофе крайне мала по сравнению с другими видами транспорта, такими как автомобильные аварии. Авиационные власти и авиакомпании постоянно работают над улучшением безопасности полётов, внедрением новых технологий и повышением стандартов обслуживания.
Комментарии
  1. Чемодан
    25 июля 2024 08:02
    В Непале постоянно самолёты разбиваются
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Как георгиевская лента заменила тысячи слов в споре русских и немецких туристов в Самарканде?

В Самарканде на железнодорожном вокзале произошёл инцидент с участием туристов из России и Германии. Подробнее об этом рассказал российский
Сегодня, 18:09

Почему Россельхознадзор не пустил в Узбекистан 21,5 тонны мёда?

На российско-казахстанской границе в Оренбургской области сотрудники Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору
Сегодня, 18:06

Узбекские арбитры отработали поединок группового этапа ЧМ-2026

А тем временем Узбекистан продолжает ковать свою футбольную историю на самом высоком международном уровне. И речь сейчас не только об игроках. На
Сегодня, 17:57

Самаркандский государственный университет укрепил свои позиции в рейтинге лучших ВУЗов планеты

Самаркандский государственный университет имени Шарафа Рашидова серьёзно укрепил свои позиции в международном рейтинге QS World University 2027.
Сегодня, 17:54

Мальчик, растрогавший соцсети, встретился со сборной Узбекистана

Сегодня футбол способен стирать границы, объединять континенты и топить самые холодные сердца. Именно это доказал юный болельщик по имени Исфандиёр,
Сегодня, 16:24