Европейские страны выразили поддержку Украине на фоне скандала с США

Европейские страны выразили поддержку Украине на фоне скандала с США
В Лондоне состоялась встреча глав европейских государств, посвященная вопросам безопасности Украины и Европы в целом. Саммит, организованный премьер-министром Великобритании Киром Стармером, прошел на фоне напряженности в отношениях между Украиной и США после переговоров в Белом доме между президентом Украины Владимиром Зеленским, президентом США Дональдом Трампом и вице-президентом Джей Ди Вэнсом.

В саммите приняли участие президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц, премьер-министр Италии Джорджа Мелони, премьер-министр Польши Дональд Туск, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, министр иностранных дел Турции Хакан Фидан, генеральный секретарь НАТО Марк Рютте, премьер-министр Канады Джастин Трюдо, премьер-министр Нидерландов Дик Схооф, а также другие высокопоставленные европейские политики.

Основной итог встречи — подтверждение неизменной поддержки Украины со стороны европейских партнеров. Участники саммита обсудили дальнейшую военную и экономическую помощь Украине, а также вопросы послевоенного устройства и гарантий безопасности.

Кир Стармер, премьер-министр Великобритании, заявил о необходимости выработки совместного плана действий с участием европейских стран, США и Украины, направленного на достижение «справедливого и прочного мира». Он подчеркнул важность сильной позиции Украины на будущих переговорах и отверг возможность «слабого соглашения» по типу Минских соглашений. Стармер также отметил необходимость увеличения поддержки Украины со стороны европейских стран и согласованности действий с США.

Урсула фон дер Ляйен, председатель Еврокомиссии, акцентировала внимание на важности обеспечения комплексных гарантий безопасности для Украины, включая экономическую и военную составляющие. Она подчеркнула необходимость «перевооружения Европы» и пообещала представить соответствующий план в ближайшее время.

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте отметил позитивную динамику в увеличении оборонных бюджетов европейских стран. Он подчеркнул важность присутствия европейских сил в Украине для обеспечения долгосрочного мира в регионе.

Канцлер Германии Олаф Шольц подтвердил непоколебимую поддержку Украины и подчеркнул, что путь к миру лежит через прекращение военных действий со стороны России.

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил о необходимости единства трансатлантических отношений и увеличения расходов на оборону. Он отметил, что Польша является лидером по объему ВВП, выделяемому на оборону.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо подтвердил продолжение поддержки Украины «столько, сколько потребуется».

Владимир Зеленский, президент Украины, выразил благодарность за поддержку европейских партнеров и отметил высокий уровень единства в Европе.

Премьер-министр Нидерландов Дик Схооф поддержал идею более активной роли Европы в обеспечении континентальной безопасности и подчеркнул необходимость тесного трансатлантического сотрудничества.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. UZA
    4 марта 2025 19:35
    Вся Европа кроме Англии и сербов молча Гитлеру сдалась !!!!!!!!!
  2. Чемодан
    4 марта 2025 14:27
    Надолго ли европейская поддержка хватит без США
  3. Гога
    4 марта 2025 00:24
    Дизлайщики наверное понятия не имеют кто такой Оруэлл.
  4. Гога
    3 марта 2025 23:27
    Чемодан. Где возмущение. Как они посмели поддерживать "бандеровский режим". Жаль, что Оруэлла уже нет в живых. А то написал бы роман 2022 или 2025, не суть. На этом фоне 1984 показался бы детской сказкой.
    1. ЛИЯ
      4 марта 2025 18:19
      Гога,
      Вам бы ещё "Собачье сердце" почитать. Там Шариков точно с вас списан
  5. Цены растут виноват колонизатор
    3 марта 2025 22:19
    Что то они так не поддерживают народ Палестины......
    Какое то однобокое сострадание.
    Или это другое?
  6. Узбек Ташкентский
    3 марта 2025 20:26
    А почему фото обрезанное ?

    К стати там еще Канада есть
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Из Вьетнама в Узбекистан экстрадировали преступника

Задержан разыскиваемый гражданин - сообщает пресс-служба МВД. Сотрудниками Национального центрального бюро Интерпола в Ташкенте, при содействии своих
Сегодня, 10:46

Двое помощников хокима арестованы в Намангане

Задержаны помощники хокима - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ, при содействии сотрудников Наманганского областного Управления Департамента
Сегодня, 10:40

В Ферганской области замхокима задержали при получении 8 тыс. долларов

Задержан злоумышленник при получении денежных средств - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ, совместно с сотрудниками территориального
Сегодня, 09:08

По факту взрыва в Гулистане арестовали ещё нескольких человек

В пресс-службе УВД Сырдарьинской области опубликовано информационное сообщение. Сообщается, что 2 декабря текущего года, около 10:50, на кухне
Сегодня, 08:48

Фермерам Узбекистана разрешат свободный выбор культур для посадки

В аграрном секторе Узбекистана намечается фундаментальный сдвиг парадигмы управления земельными ресурсами, о чем стало известно в ходе визита главы
Сегодня, 07:44