Афганистан на пороге медицинского кризиса

Афганистан на пороге медицинского кризиса
В Афганистане сложилась тревожная ситуация с медицинскими службами. По данным главы миссии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в этой стране Эдвина Чениза Сальвадора, до 80 процентов основных учреждений здравоохранения могут прекратить свою работу. Это означает, что около полутора миллионов человек останутся без доступа к врачам и необходимой помощи. Уже сейчас, по состоянию на начало марта 2025 года, в стране закрылось 167 больниц и клиник из-за нехватки денег. В результате 1,6 миллиона жителей из 25 провинций лишились возможности получать лечение.

Эксперты прогнозируют, что к середине лета, а именно к июню 2025 года, число закрытых медицинских центров может вырасти еще на 220. Особенно сложная ситуация наблюдается на севере, западе и северо-востоке Афганистана. Здесь уже больше трети всех медучреждений перестали функционировать, что вызывает серьезные опасения у специалистов ВОЗ. По словам Эдвина Чениза Сальвадора, речь идет не просто о статистике. Это означает, что женщины не смогут рожать в безопасных условиях, дети останутся без прививок, а целые деревни и города окажутся без защиты от опасных болезней, которые могут быстро распространяться.

Сейчас в Афганистане и без того непростая ситуация с медициной. Еще до сокращения финансирования в стране были зафиксированы вспышки таких заболеваний, как корь и малярия. Например, за первые два месяца 2025 года, то есть январь и февраль, врачи выявили более 16 тысяч случаев подозрения на корь. Из них 111 человек умерли. При этом вакцину против кори получают далеко не все дети. Первую дозу сделали только 51 процент малышей, а вторую — всего 37 процентов. Это делает их уязвимыми перед болезнями, которые можно было бы предотвратить.

Глава миссии ВОЗ отметил, что раньше здравоохранение Афганистана поддерживали разные доноры. Но теперь ситуация изменилась. Финансирование сократилось, потому что многие страны и организации переключили свое внимание на другие задачи. Однако потребности афганцев в медицинской помощи никуда не делись. Наоборот, они остаются очень большими. Текущей поддержки не хватает, чтобы сохранить работу больниц и клиник, которые нужны миллионам людей.

Эдвин Чениза Сальвадор назвал происходящее гуманитарным кризисом. Он считает, что если ничего не изменится, то многолетние усилия по улучшению системы здравоохранения в Афганистане пойдут насмарку. Каждый день без помощи приводит к новым проблемам: увеличивается число смертей, которые можно было бы избежать, страдают люди, а больницы и клиники разрушаются. Это может отбросить страну далеко назад в вопросах медицины.

В Афганистане до сих пор сохраняется одна из самых высоких в мире смертностей новорожденных — около 36 случаев на 1000 рождений (по данным на 2024 год). Это связано с нехваткой врачей и плохими условиями в медучреждениях.

Ситуация осложняется тем, что Афганистан и раньше сталкивался с трудностями в этой сфере. Например, помимо кори, здесь часто встречаются случаи малярии и других заболеваний. Без работающих медцентров справиться с такими проблемами будет еще сложнее. Специалисты подчеркивают, что нужно срочно искать новые источники финансирования, чтобы не допустить полного краха системы здравоохранения.
Комментарии
  1. Инсопли угри
    20 марта 2025 22:52
    Афганистан самостоятельная и независимая страна. Если хотите шу помощь оказать, сначала своих обеспечите.
  2. Справедливость30 лет
    20 марта 2025 15:59
    Не дай Бог они двинутся в Узбекистан а нам это не надо!!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Коканде под арестом оказались сразу 20 человек

Проводятся оперативно-профилактические мероприятия - сообщает пресс-служба УВД Ферганской области. Сотрудниками органов внутренних дел на территории
Сегодня, 09:11

В Фергане наказали 16 помощников хокимов

В пресс-службе Бизнес-омбудсмена опубликовано информационное сообщение. Аппарат Бизнес-омбудсмена на постоянной основе контролирует соблюдение
Сегодня, 09:05

Житель Хорезма кустарным способом производил алкоголь в своём доме

Установлен факт незаконного производства - сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. Сотрудниками Хорезмского областного
Сегодня, 08:57

Житель Андижана хранил оружие в подвале своего дома

Установлен факт незаконного хранения оружия - сообщает пресс-служба УВД Андижанской области. Сотрудниками органов внутренних дел было проведено
Сегодня, 08:50

Узбекистан связал Китай и Афганистан новым сухопутным коридором

Мультимодальный коридор, связавший китайские производственные центры с западным Афганистаном, официально введен в эксплуатацию. Проект реализован
Сегодня, 03:33 1