В 2025 году Самарканд станет культурной столицей исламского мира

В 2025 году Самарканд станет культурной столицей исламского мира
Стало известно, что Самарканд был утвержден в качестве культурной столицы исламского мира в 2025 году. Об этом значимом события сообщила пресс-служба Министерства культуры и туризма Республики Узбекистан.

В сообщении ведомства отмечается, что соответствующее решение было принято 25 сентября текущего года на XXII конференции министров культуры исламского мира, состоявшейся в Катаре. Стороны рассмотрели ряд вопросов, касающихся принципов мировой культурной политики и показателей устойчивого развития, признания в исламском мире богатства жизни и традиционных знаний человечества, борьбы с незаконным оборотом культурных ценностей.

В рамках конференции Самарканд был утвержден культурной столицей исламского мира 2025 года. Министр культуры Озодбек Назарбеков, возглавивший на конференции делегацию Узбекистана, подчеркнул, что данный статус даёт нам возможность вновь показать миру наше культурное наследие.

Необходимо напомнить, что в 2024 году Самарканд станет культурной столицей СНГ и проведет в этом статусе 21 мероприятие.

Самарканд — это город в Узбекистане, который является одним из самых древних городов в Центральной Азии и имеет богатую историю и культурное наследие. Город был основан в VII веке до н.э. и был одним из важных торговых и культурных центров на Великом Шелковом пути.

Самарканд прославился своей архитектурой, включающей такие знаменитые памятники, как Мавзолей Гур-Эмир, Регистан, Шахи-Зинда и обсерватория и т.д. Эти сооружения отличаются изысканным дизайном, уникальными декоративными элементами и высоким уровнем мастерства.

Город также является центром научных исследований и образования, среди которых выделяется Самаркандский государственный университет, основанный в 1927 году. Университет предлагает широкий спектр образовательных программ и проводит исследования по различным научным направлениям.

Кроме того, Самарканд известен своими традиционными ремеслами, такими как вышивка, гончарство и производство шелка. Местные ремесленники создают красивые и уникальные изделия, которые являются популярными сувенирами среди туристов.

В целом, Самарканд является примечательным местом, сочетающим богатую историю, культурное наследие и научные достижения. Этот город привлекает множество туристов со всего мира и является важным объектом сохранения и продвижения культурного наследия Узбекистана.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Золотая середина
    28 сентября 2023 16:13
    А г Ташкент станет культурной столицей Кашкадаринского мира.
  2. ЛИЯ
    28 сентября 2023 13:35
    Бред!!! Весь город почти все лето провел без воды, авария за аварией! Трубы насквозь прогнили, весь город в дырах от протечек, с газом уже проблемы! Добавьте сюда скотское отношение к животным, которых просто зверски убивают, сдавая в отловку и в рестораны, куда именно наши достопочтенные "мусульмане" специально заживают "на собачку"! Этот город хотят сделать столицей исламского мира?!!! Да побойтесь Аллаха!!! Сначала для горожан создайте нормальные условия, показуха - это главное для наших чиновников! Или они думают,что туристы не ходят по городским улицам, не видят этого бардака?!!!
  3. Путин
    28 сентября 2023 11:58
    Рабы мои,к ноге!
    1. Ротенберг
      28 сентября 2023 13:25
      Путин, ты попутал, не отвлекайся обслуживай нас 😁😁😁
  4. Мои права
    28 сентября 2023 11:54
    А Ташкент станет столицей светской культуры.
  5. люблю лапшу
    28 сентября 2023 09:52
    Что ж, можно поздравить с таим мероприятием, может приток туристов увеличится.
  6. Догадливый
    28 сентября 2023 06:23
    Было бы хорошо, если бы и Ташкент, и Самарканд, и другие города очистить от мусора. Почему в Белоруссии во всех городах и сёлах очень чисто, почему в Душанбе на улицах чисто?
  7. Нестандартное мнение
    28 сентября 2023 06:09
    Главное чтоб не стало таким же центром как Афганистан.
  8. Соня
    28 сентября 2023 03:14
    Странно. Почему не Бухара? В Бухаре всегда ещё в советское время был исламский Университет. Это было одно из главных учебных заведений в мусульманского сообщества СССР. А потом , если сравнить религиозность населения страны, то самаркандцы самые нерелигиозный. У них один Бог - это деньги
  9. гогм
    27 сентября 2023 23:48
    странно, что не священная Бухара
  10. Диля
    27 сентября 2023 23:19
    Что за заголовок? У нас вообще-то светская страна
    1. Писатель
      28 сентября 2023 16:33
      Диля,
      Это вы где увидели? В сдвоенных курантах по примеру минаретов?, в бородачах, в закутанных женщинах, в постоянно увеличивающимся количестве мечетей? Где?
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Узбекистан демонстрирует устойчивый рост ВВП на душу населения

Согласно последним данным Статистического агентства Республики Узбекистан, ВВП на душу населения в стране достиг отметки в 6,5 млн сумов
Сегодня, 05:21

Три специи из средиземноморской диеты эффективно снижают уровень сахара

Средиземноморская диета давно известна своими преимуществами для здоровья, включая профилактику сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Новое
Сегодня, 05:19

Аббосбек Файзуллаев может продолжить карьеру в Серии А

Молодой полузащитник московского ЦСКА Аббосбек Файзуллаев привлек внимание европейских клубов, сообщает сетевое издание «Евро-Футбол.Ру». Два
Сегодня, 05:17

СМИ: В Ташкенте юрист районного хокимията скончался в бассейне

Стало известно, что юрист хокимията Яккасарайского района Ташкента скончался в бассейне. Об этом сообщило ИА «Kun.uz», со ссылкой на данные
Сегодня, 03:11 1

В МИДе России не довольны визитом Кэмерона в Узбекистан

Ранее министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон посетил страны Центральной Азии, включая Узбекистан. Его визитом в нашу страну остались
Сегодня, 02:26 4