Узбекистан превратит мусор в электричество
В регионах Узбекистана начнут вырабатывать электричество путём переработки отходов. Президент страны Шавкат Мирзиёев 24 марта 2025 года подписал несколько документов, которые запускают проекты по строительству шести мусоросжигательных заводов.
Заводы будут перерабатывать 3,6 миллиона тонн мусора каждый год и превращать их в электричество. Предприятия построят в шести областях: Ташкентской, Андижанской, Наманганской, Ферганской, Кашкадарьинской и Самаркандской.
Работать над проектами будут компании из Китая, Южной Кореи и Саудовской Аравии. Основную работу возьмут на себя китайские компании: China CAMC Engineering, Shanghai SUS Environment и China Everbright Group. Они займутся строительством и наладкой оборудования.
Кроме того, в Джизакской области планируют построить ещё один завод, который сможет перерабатывать 547,5 тысячи тонн отходов в год. Этим проектом занимается китайская компания Chengdu Environmental Group. А в Бухарской области мусоросжигательное предприятие построит компания Tadweer Group из Объединённых Арабских Эмиратов.
Инвесторы уже создали в Узбекистане свои компании, чтобы заниматься строительством и управлением заводов. Они договорились с государственным предприятием «Узэнергосотиш» о том, что будут поставлять электроэнергию в течение 30 лет.
Каждый день шесть заводов вместе смогут перерабатывать до 10 тысяч тонн твёрдых бытовых отходов. При этом, они будут вырабатывать 1 565 мегаватт-часов энергии. Строительство планируют начать в 2025 году и закончить к 2027 году.
В Ташкентской области завод будет перерабатывать 2,5 тысячи тонн мусора в день и давать 390 миллионов киловатт-часов энергии в год. В Андижанской, Кашкадарьинской и Самаркандской областях предприятия рассчитаны на 1,5 тысячи тонн отходов в день и 240 миллионов киловатт-часов энергии ежегодно. В Наманганской и Ферганской областях заводы тоже будут брать по 1,5 тысячи тонн мусора, но вырабатывать по 227,5 миллиона киловатт-часов в год.
Этот проект поможет Узбекистану решить проблему с мусором и получить больше чистой энергии.