В пресс-службе Управления по экологии и изменению климата Самаркандской области опубликовано информационное сообщение.
В социальных сетях распространилась информация о том, что рядом с рекой Карадарья, протекающей по территории массива "Саёхат" Акдарьинского района, обнаружили металлическую бочку с мазутом. Отмечается, что мазут попал в реку.
При проверке экологами была обнаружена бочка, которую принесло сильным течением. По мере снижения уровня воды бочка оказалась на поверхности, а мазут вылился через трещину в ней.
В настоящее время проводятся следственные мероприятия для установления происхождения этой бочки. Рядом с рекой были усилены рейды по предотвращению незаконной добычи песка из устья реки.