В Фергане совместно с турецкой компанией построят ювелирный завод на $10 млн

В Фергане совместно с турецкой компанией построят ювелирный завод на $10 млн
В Фергане в партнерстве с турецкими инвесторами будет запущен ювелирный завод, инвестиции в который оцениваются в 10 миллионов долларов. Согласно информации, предоставленной корреспондентом Upl, это предприятие будет реализовано в рамках совместного проекта местной администрации и турецких предпринимателей.

Инициатором данного предприятия стал хоким Ферганской области, Хайрулло Бозоров, который провел встречу с отечественными предпринимателями и их турецкими коллегами для обсуждения деталей проекта. По предварительным расчетам, общие затраты на строительство и запуск завода достигнут 10 миллионов долларов.

Ожидается, что в ходе двухлетней эксплуатации предприятия будут созданы более 300 новых рабочих мест. Помимо производства ювелирных изделий из драгоценных металлов, комплекс будет включать научно-исследовательский отдел и центр профессиональной подготовки. Продукция, произведенная на заводе, планируется экспортировать в страны Европы и США, а также предлагать на внутреннем рынке.

В рамках оперативных мер предусмотрено запуск временного производства в одном из незанятых зданий региона в течение двух месяцев. После этого планируется построить новый цех для полноценного функционирования ювелирного завода, которое будет оснащено специализированным оборудованием, включая поставки из Италии.

Необходимо отметить, что данная инициатива вписывается в стратегию президента Шавката Мирзиёева, который поручил до конца 2024 года открыть современные ювелирные комплексы в каждом регионе страны, способствуя тем самым развитию отрасли и созданию новых рабочих мест.
Комментарии
  1. Уж дааа
    3 января 2024 16:19
    Вау ,наконец то !
    Это здорово !
    Но до начала новой истории, 32 года назад в УзССР уже были ювелирные заводы. Прямо как в песне мы до основания разрушим , мы наш мы новый мир построим да ?
    Богатые же, можно себе позволить, ломать и строить много раз......
  2. Сардобинское Водохранилище
    2 января 2024 22:36
    Учет должен быть как в банке. И наверное нужен для них типа центральный банк контролер и законодатель . Таможня и налоговая также должны работать по типу как с валютными контрактами на поставку оборудования и экспортные контракты.
    А то уйдет золото и не поймаешь.
  3. Ворчун
    2 января 2024 18:35
    Бозоров решил действовать по-крупному
  4. Тожиддин
    2 января 2024 16:29
    Уже у нас давно независимость и за годы мы должны были разбогатеть или ювелирка подешеветь...
    Надеюсь как в Америке каждый парень будет дарить кольцо с брильянтом своей избраннице.
    Надоело уже у себя в стране жить и зарабатывать дешевку как чужак за границей, а не коренной житель своей страны.
  5. Золотая середина
    2 января 2024 15:55
    Как раз кстати, ато уже некуда сплавлять криминальное золото наших чорных капателей. Вывоз золота из Узбекистана сделали свободным но и этого мало.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Кыргызстане, на официальном уровне, начали требовать деньги у Узбекистана за воду

Кыргызстан предлагает ввести компенсации за поставку воды в Центральной Азии. С таким заявлением в Таджикистане на международной конференции «Вода
Сегодня, 13:50

Перевод и презентация за рубежом: Узбекскую литературу начнут активнее продвигать за границей

В Узбекистане окажут поддержку поэтам и писателям. Об этом стало известно во время встречи президента с деятелями культуры. Во время встречи, глава
Сегодня, 13:45

В Узбекистане талантливые молодые люди получат крупную финансовую поддержку

В Узбекистане молодые таланты и их наставники получат государственную поддержку. Об этом стало известно во время встречи президента Узбекистана с
Сегодня, 13:35

Казахстан готов принять ядерные запасы Тегерана

Соседний с нами Казахстан может стать площадкой для размещения запасов иранского урана. Подобную перспективу озвучил руководитель МАГАТЭ Рафаэль
Сегодня, 13:25

В Узбекистане количество мальчиков на 700 тысяч больше чем девочек

Национальный комитет Республики Узбекистан по статистике опубликовал свежие демографические сведения. Согласно собранным данным, общее число жителей
Сегодня, 12:44