ЦБ Узбекистана планирует сохранить недавно введённые ограничения на выдачу онлайн-кредитов
Центральный банк Узбекистана принял решение о продлении временных ограничений на выдачу онлайн-кредитов, введённых в начале ноября 2024 года. По словам председателя правления Центрального банка Мамаризо Нурмуратова, эта мера направлена на повышение безопасности банковских операций и защиту средств граждан.
С 1 ноября по 1 апреля 2025 года в Узбекистане действует временный порядок оформления кредитов в мобильных приложениях для борьбы с подозрительными операциями. При подаче заявки на получение займа граждане должны будут пройти биометрическую идентификацию. Это позволит повысить уровень безопасности и исключить возможность оформления кредита мошенниками от имени других лиц.
После окончания временного порядка ограничения на выдачу онлайн-кредитов сохранятся. В течение пяти месяцев ЦБ планирует доработать и «обкатать» механизмы, которые будет определять основу онлайн-платежей и переводов.
Мамаризо Нурмуратов отметил, что Узбекистан перешёл на новый уровень цифровизации банковских услуг, но вместе с этим возникли и новые риски. Поэтому в стране были вынуждены принять временные меры для защиты интересов граждан.
«Мы чересчур либерализовали цифровой рынок банковских услуг», — резюмировал он.
Председатель ЦБ подчеркнул, что главная цель — это безопасность и обеспечение средств граждан. Помимо дохода платёжных организаций и банков он подчеркнул необходимость обеспечения сохранности средств.
Центральный банк планирует продолжить работу над совершенствованием системы онлайн-кредитования. В ближайшее время будут разработаны новые механизмы, которые позволят обеспечить баланс между безопасностью и доступностью банковских услуг.