ЦБ Узбекистана оштрафовал 5 банков в феврале
В феврале 2025 года Центральный банк Узбекистана провел активную работу по контролю за финансовыми учреждениями. Регулятор наложил штрафы на пять банков за различные нарушения, а еще три банка получили официальные предупреждения. Кроме того, из реестра микрофинансовых организаций была исключена одна компания. Об этом сообщила пресс-служба ведомства, уточнив, что в прошлом месяце Комитет по банковскому надзору провел восемь заседаний, на которых обсудили 43 вопроса, связанных с деятельностью банков и других организаций.
Часть вопросов — а именно 12 — касалась непосредственно работы кредитных учреждений. Специалисты разбирались, как банки выполняют предписания Центрального банка, соблюдают ли установленные экономические нормативы и проходят ли проверки на местах. По итогам анализа три банка получили предупреждения. Причиной стали выявленные недостатки в их работе, включая несоблюдение законодательства и требований к финансовой устойчивости. Пять других банков были оштрафованы за нарушения, которые обнаружили в ходе проверок.
Помимо этого, комитет уделил внимание регистрационным и разрешительным процедурам — на это ушло 31 обсуждение. Например, в реестр добавили три новые микрофинансовые организации, которые теперь смогут работать на рынке. В то же время из списка исключили компанию Ishonch Plyus Hamkor. Это произошло из-за того, что учредители решили ликвидировать организацию, и она больше не будет предоставлять услуги.
Также в феврале Центральный банк рассмотрел 13 вопросов, связанных с назначением людей на важные должности в банках. Речь шла о руководителях и других ключевых сотрудниках. Кроме того, регулятор изучил пять заявок на покупку долей в кредитных организациях, рассмотрел восемь изменений в уставах банков и дал разрешение на открытие одного нового представительства.
В Узбекистане Центральный банк начал активно использовать цифровые технологии для проверок банков еще в 2023 году, что позволило сократить время анализа финансовых отчетов на 30%.