Все узбекские рынки передадут в частные руки
В Узбекистане готовится отмена нормы, обязывающей хокимияты участвовать в управлении рынками. Соответствующее решение приняли на расширенном совещании по приоритетным задачам приватизации государственного имущества на 2025 год, которое провёл президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.
По официальным данным, с 2021 по 2024 год было реализовано госактивов на сумму 47 трлн сумов, что в 30 раз превышает показатели предыдущего десятилетия. В результате этого число предприятий с государственной долей сократилось вдвое, а доля государства в экономике снизилась на 13%. В ноябре прошлого года состоялось первое в истории страны «народное IPO», в рамках которого более 3 миллионов акций Товарно-сырьевой биржи были проданы населению. Благодаря этому 11 тысяч граждан стали акционерами.
Однако, как отмечается в сообщении, в этой сфере всё ещё существуют проблемы. В регионах и отраслях есть неиспользованные возможности, а процессы выставления объектов на аукцион затягиваются. Например, участок площадью 1 500 гектаров был выставлен на торги без должного анализа инфраструктурных возможностей и его не удаётся продать уже более года. Также задерживается согласование 4 000 участков. В 2023 году министерства и хокимияты не передали Агентству по управлению госактивами 243 объекта, которые должны были уйти с молотка.
Крупные государственные компании тоже работают не на полную мощность. 22 предприятия, включая «Узавтосаноат», «Узкимёсаноат», «Узметкомбинат» и «Узбекнефтегаз», до сих пор не перешли на международные стандарты финансовой отчётности. А компании вроде «Узбекистон почтаси», Uzbekistan Airports и «Узбекистон темир йуллари» даже не имеют кредитных рейтингов.
На совещании, прошедшем в критическом ключе, президент подчеркнул необходимость решения этих проблем и активизации работы. Были определены цели в области приватизации на 2025 год, включая:
• реализацию государственного имущества на сумму 30 трлн сумов и поступление не менее 10 трлн сумов в бюджет;
• выставление на продажу долей государства в 116 предприятиях и 581 объекте недвижимости;
• выставление на аукцион 6 100 га земель, чтобы выручить до 6 трлн сумов;
• предложение не менее 300 месторождений и участков инвесторам и поступление 500 млрд сумов.
Для достижения этих целей планируется предоставить ряд льгот. В частности, предприниматели смогут выкупить в собственность объекты, которые они арендовали на протяжении не менее пяти лет. В настоящее время таких объектов 632. Их продажа арендаторам может принести 2 трлн сумов поступлений.
Нереализованные активы «Узпахтасаноат» — 131 объект — будут повторно выставлены на аукцион со снижением начальной стоимости до 50% и возможностью рассрочки до трёх лет.
На сегодняшний день хокимиятам принадлежит не менее 51% в 537 рынках и торговых комплексах страны. Норма об обязательном участии хокимиятов во владении рынками будет отменена, что создаст дополнительные возможности для предпринимателей. Кроме того, небольшие, долго не продающиеся и расположенные рядом участки будут объединены и повторно выставлены на торги.
По данным пресс-службы главы государства, есть и положительные примеры эффективного использования государственных активов с увеличением поступлений в местный бюджет. В Ташкенте проведена инвентаризация муниципальной собственности, создана электронная база. Определены 102 неэффективных здания и 97 га свободной земли, которые уже начали выставлять на аукцион. В прошлом году от приватизации 118 га земельных участков под зданиями и сооружениями получено 60 млрд сумов. Это в 5 раз больше по сравнению с 2022 годом. Этот опыт будет внедрён в областных центрах в текущем году и в районах в следующем году.
Ещё одно важное направление — вывод государственных предприятий на международные рынки. Этот процесс уже показал свою пользу и получил поддержку от мировых организаций. В этом году планируется выставить на международные рынки акции 28 крупных компаний, а в следующем году — ещё 10. Премьер-министру поручено разработать план действий и ежемесячно отслеживать его выполнение.