DLP, антифрод и тотальный контроль: Узбекистан строит цифровую крепость в финсекторе

DLP, антифрод и тотальный контроль: Узбекистан строит цифровую крепость в финсекторе
Центральный банк Республики Узбекистан анонсировал новые правила, направленные на кардинальное усиление защиты данных в кредитных бюро страны. Согласно недавно утвержденному положению, для этих организаций вводится система оценки уровня их кибербезопасности, а также ряд обязательных требований по предотвращению утечек информации.

Это решение является частью более широкой стратегии по укреплению финансовой системы перед лицом растущих цифровых угроз. Отныне каждое кредитное бюро будет обязано не только сформировать специализированную службу, ответственную за информационную безопасность, но и разработать внутреннюю политику в этой сфере, которая должна будет пройти согласование с регулятором. Нововведения ставят кредитные бюро в один ряд с коммерческими банками, для которых аналогичные требования были введены в августе.

Ключевым элементом новой системы защиты станет обязательное внедрение технологий по предотвращению потери данных, известных как DLP-системы (Data Loss Prevention). Эти комплексы программных средств предназначены для контроля за потоками информации и предотвращения несанкционированного доступа, редактирования или удаления критически важных сведений.

Данные меры принимаются в русле политики, обозначенной Президентом Шавкатом Мирзиёевым в конце апреля, когда был утвержден пакет мер по усилению борьбы с преступностью в цифровой среде. Глава государства подчеркнул, что обеспечение финансовой безопасности граждан в их повседневных операциях является первоочередной задачей как для банков, так и для платежных систем и сервисов.

Более того, была установлена прямая финансовая ответственность организаций за несоблюдение правил кибербезопасности. В случае совершения преступления из-за уязвимостей в системе защиты, учреждение будет обязано возместить клиентам понесенный ущерб за свой счет.

Центральному банку также были предоставлены расширенные полномочия в сфере противодействия киберпреступности. Регулятору поручено не только выявлять мошеннические схемы, но и обеспечить запуск банками антифрод-систем до 1 сентября, что является еще одним шагом к созданию многоуровневой системы защиты финансового сектора.

DLP-системы могут анализировать не только текстовую информацию, но и изображения, предотвращая, например, утечку данных путем фотографирования экрана монитора.
Комментарии
  1. Гость
    25 сентября 2025 01:21
    Кто-нибудь , выключите им свет и вся система , которая сейчас сбоит, превратится в дрова.
  2. ююю
    24 сентября 2025 23:49
    с начисление налогов на чужое имущество по ошибкам кадастровой базе данных и прочим припискам уже решили? или только свои интересы защищают?
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане поднимут зарплаты гражданским сотрудникам органов обороны

В Узбекистане принят комплекс мер, направленных на усиление социальной защиты военнослужащих и гражданского персонала органов по делам обороны, а
Сегодня, 01:45

В Узбекистане закрепят запрет харассмента на работе

Депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса рассмотрели предложение Сената о поправках в Трудовой кодекс для внедрения международных трудовых
Сегодня, 01:37

Главный тренер сборной Нидерландов Рональд Куман устроил громкий скандал после тяжёлой победы над Узбекистаном

Ранее сборная Узбекистана по футболу уступила Нидерландам 1:2. Матч прошёл на стадионе Icahn в Нью-Йорке. Главный тренер сборной Нидерландов Рональд
Сегодня, 01:21

В Ташкентском зоопарке пони укусил ребёнка за руку

Администрация зоологического парка города Ташкента опубликовала в социальных сетях шокирующие кадры с камер видеонаблюдения, на которых зафиксирован
Сегодня, 00:34

Полный запуск МОФ-3 АГМК намечается до конца года

Шавкату Мирзиёеву представили отчет о развитии медной промышленности и реализации крупных инвестиционных проектов. По итогам презентации Шавкат
Вчера, 22:35