В Узбекистане не отменят электронные рецепты, но изменят их порядок

В Узбекистане не отменят электронные рецепты, но изменят их порядок
Министерство здравоохранения Узбекистана инициировало процедуру отмены ведомственного приказа 2025 года, регламентировавшего внедрение системы "Электронный рецепт". Данный шаг, спровоцировавший в социальных сетях дискуссии о возможном прекращении цифровизации фармацевтического сектора, является технической мерой по приведению законодательства в соответствие с актами вышестоящей инстанции.

Правовое регулирование оборота лекарственных средств переходит под исключительную юрисдикцию постановления Кабинета министров №570. Согласно пояснительной записке к документу, приказ от 15 декабря 2025 года, использовавшийся для запуска пилотного проекта в Ташкенте и ряде регионов, исчерпал свою практическую значимость. На текущем этапе механизмы назначения препаратов уже интегрированы в рабочие процессы медицинских организаций, принимавших участие в эксперименте.

Практика внедрения цифрового контроля началась 12 декабря 2025 года. Первоначальный опыт выявил недостаточную техническую и организационную готовность аптечных сетей и лечебных учреждений к одномоментному переходу на новые стандарты. В результате консультаций с экспертами частного сектора и анализа обращений граждан было принято решение о поэтапной реализации проекта. В перечень медикаментов, подлежащих строгому электронному учету на первой стадии, вошли антибиотики, гормональные средства и синтетические антибактериальные препараты системного действия.

Официальные представители министерства в комментарии для прессы подтвердили, что система продолжает функционировать в штатном режиме. Устранение дублирующих правовых актов направлено на ликвидацию юридических коллизий. Несмотря на то, что требование о реализации рецептурных препаратов существовало в республике и ранее, цифровизация призвана обеспечить фактическое соблюдение данных норм, которые нередко игнорировались участниками рынка.

Сотрудники правопорядка и контролирующие органы в рамках своих полномочий будут ориентироваться на обновленную законодательную базу, закрепленную правительством. В ближайшее время ожидается публикация развернутых разъяснений ведомства относительно дальнейших этапов расширения системы на другие группы лекарственных средств.
Комментарии
  1. Чай Лепешка Сыт Немножко
    2 часа назад
    Порядок чего? После электронного будет идти неэлектронный или наоборот? Или же будет изменен порядок их выдачи? Эти статейки клепают такие же лапти, для которых они и создаются?
Оскорбляя оппонента вы нарушаете Уголовный Кодекс РУз, будьте взаимовежливы!
Последние новости

В Сырдарье любовница из-за ревности убила жену мужчины и 5-летнюю дочь, ещё одна дочь при смерти

В пресс-службе Верховного суда опубликовано официальное сообщение. Сообщается, что 30 апреля текущего года в Ширинском районном суде по уголовным
Сегодня, 17:09 1

В Ташкенте беспризорные дети из Сурхандарьи танцевали на автомобиле

В пресс-службе столичного ГУВД опубликовано информационное сообщение. В социальных сетях распространился видеоролик, на котором несколько детей
Сегодня, 16:38

Количество иностранных студентов в Узбекистане выросло более чем в два раза

В первом квартале текущего года образовательные учреждения Узбекистана зафиксировали более чем двукратное увеличение потока иностранных учащихся.
Сегодня, 16:15

Вернут домой: Австрия хочет депортировать афганских мигрантов в Узбекистан

На следующей неделе, 7 мая, ожидается визит глав внешнеполитического и внутриполитического ведомств Австрии в нашу республику. Главная цель
Сегодня, 16:14

В расследовании дела Эпштейна обнаружили узбекистанский след

Американский финансист Джеффри Эпштейн интегрировал элементы архитектурного наследия Узбекистана в застройку частного острова Литл-Сент-Джеймс.
Сегодня, 16:07