В Ташкенте выявили контрабандный груз стоимостью более 1 миллиарда сум

В Ташкенте выявили контрабандный груз стоимостью более 1 миллиарда сум
Верное и чёткое указание количества товара, одно из основных правил заполнения товаросопроводительных документов, предоставляемых таможне - так прокомментировали инцидент в пресс-службе УГТК по г.Ташкент.

Сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой и таможенного контроля Ташкентского городского Таможенного Управления и таможенного поста внешнеэкономической деятельности "Ташкент-Товарный", проведен совместный досмотр товара "Велозапчасти", прибывшего в контейнере железнодорожным транспортом.

В ходе досмотра было выявлено, что в документах не было указано точного количества товара. Согласно таможенного законодательства, отражение в документах точного количества товара является обязательным пунктом, при заполнении товаросопроводительных документов.

После проведения полноценного таможенного досмотра, было выявлено 25334 единиц запчастей для велосипеда, которые не были заявлены в документах. Общая стоимость не отражённых в документах товаров, составила 1,3 миллиард сум.

По данному факту проводятся следственные мероприятия.

Ранее мы сообщали, что таможней Узбекистана выявлена неверная классификация товаров, что принесло бюджету 32 млрд сум.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Богиня
    19 мая 2022 14:47
    Это товар непростых людей, отпустят и не накажут это точно!!!
    1. Ттт
      19 мая 2022 18:50
      Богиня,
      Не вернут это точно, есть статья в таможенном кодексе помимо УК РУз.
  2. Guester
    19 мая 2022 10:08
    Вроде бы граница охраняется, товар проходит тамдосмотр, но доблестная таможня обнаруживает, что он контрабандный. Удывитэлно.
    1. Пенсионер ташкентский
      19 мая 2022 11:52
      Guester,
      Есть официальная граница государства, охраняемая пограничниками. Есть таможенная граница государства, где работают таможенники. Вот на этой границе и задержан груз. Всё правильно.
    2. pd3s
      19 мая 2022 13:46
      Пенсионер ташкентский,
      черным по белому написано же, что задержан таможенном посту, наверное вовремя размещения на таможенный режим определили. Но по новости не понятно, с какого перепугу груз стал вдруг контрабандой, наверняка в документах указана фактурная стоимость хоть нету количества.
    3. Пенсионер ташкентский
      19 мая 2022 16:11
      pd3s,
      "Ташкент-товарный" является одним из постов таможенной границы Узбекистана.
  3. Alexey
    19 мая 2022 07:50
    Никогда не забуду как меня обобрала томожня. Заказал монитор! Пока он шел ввели пошлину в 30 процентов на то что заказано с амазон и алиэспресс. Он пришел. Пошлину содрали. Через неделю ввод пошлины на товары с алиэкспресс признали незаконными. Такого бандитского грабежа не ожидал , но то ли еще будет.
  4. Эржан
    18 мая 2022 20:46
    Обнулите таможню на все что не производится в стране. Почему НДС на импорт налагается на акциз и пошлину? Эту сумму акциза и пошлины ведь не производитель "добавил"??? НДС - н
    алог который придумали богатые, чтоб государственная машина существовала за счёт бедных, то есть всех. Богач платит НДС, и это 0.1% его прибылей, и бедный платит НДС но это 15% его
    зарплаты... НДС следовало бы обнулить на все продовольственные товары, средства гигиены и другие товары первой необходимости.
  5. Артём
    18 мая 2022 20:17
    И куда же это всё уйдёт? Кому-то продадут что-ли?
    1. Nayka
      18 мая 2022 21:00
      Артём,
      Конечно продадут, деньги себе
    2. Пенсионер ташкентский
      18 мая 2022 22:30
      Nayka,
      Деньги пойдут в ЦБ, а 5% от общей суммы пойдёт на счёт ГТК как премиальные за хороший результат работы.
  6. Янгиабад
    18 мая 2022 20:14
    Теперь вело-запчасти, ещё подорожают! А я собрался немецкий Б/У. велосипед покупать. Денег коплю 4 - 5 млн.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане выставили на продажу бутылку за $100, из которой пил сам Шарль Леклер

Узбекский Интернет-рынок пополнился, пожалуй, одним из самых необычных и спорных лотов. На популярной платформе OLX появилось объявление о продаже...
Сегодня, 21:08

В Ташкенте все службы переведены в режим повышенной готовности

Власти Ташкента перевели все городские коммунальные и экстренные службы в режим повышенной готовности в связи с сильными и продолжительными
Сегодня, 21:05

Дождь сделал своё дело: воздух в Ташкенте стал чище

Жители Ташкента наконец могут вдохнуть полной грудью. После продолжительных атмосферных осадков, прошедших в столице, экологическая ситуация заметно
Сегодня, 20:29 1

Узбекская блогерша Фарида Маримова раскрыла личную трагедию перед тем, как объявить о долгожданной беременности

Известная узбекская блогерша Фарида Маримова поделилась с подписчиками на своей странице в социальных сетях радостной новостью. Девушка ждёт ребёнка.
Сегодня, 20:15 1

«Разведённая женщина похожа на унитаз»: Узбекская певица Юлдуз Усманова

Известная как «примадонна узбекской эстрады» «королева узбекской эстрады, O’zbekiston Qirolichasi», узбекская эстрадная певица, композитор,
Сегодня, 19:36 18