В Узбекистане раскрыли новый вид мошенничества

В Узбекистане раскрыли новый вид мошенничества
Шайхантахурский районный суд по уголовным делам города Ташкента вынес обвинительный приговор шестерым участникам преступной группы, организовавшей мошенническую схему с автокредитами. Злоумышленники использовали персональные данные 203 граждан для получения кредитов на покупку автомобилей, обещая потерпевшим денежное вознаграждение в размере от 150 до 200 долларов США и полное погашение займов.

Схема заключалась в следующем: мошенники, зарегистрировав фирму по импорту и продаже автомобилей, привлекали доверчивых граждан, предлагая им небольшое вознаграждение за оформление автокредитов на их имя. Они уверяли, что после получения автомобилей переоформят их на себя и самостоятельно погасят все кредитные обязательства. Однако после получения кредитных средств злоумышленники скрывались, оставляя потерпевших обремененными долгами перед банками.

В результате преступных действий пострадали 203 человека, в том числе пенсионеры, у которых средства на погашение кредитов списывались с пенсионных карт. Один из потерпевших, пенсионер, рассказал, что узнал о мошенничестве только после того, как с его карты начали списывать средства в счет погашения кредита. Общая сумма похищенных средств составила 62 миллиарда сумов.

Сотрудники правопорядка провели расследование и установили личности всех участников преступной группы. В ходе судебного разбирательства вина всех шестерых обвиняемых была полностью доказана. Организатор мошеннической схемы приговорен к 9 годам лишения свободы. Остальные участники группы также получили сроки заключения, длительность которых не уточняется.



Суд также рассматривает вопрос о возмещении материального ущерба потерпевшим. Данный случай является ярким примером того, как важно проявлять бдительность и осторожность при заключении финансовых сделок, особенно с малознакомыми лицами. Гражданам следует помнить о необходимости тщательного изучения условий договоров и не поддаваться на обещания легкой наживы.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Ибрагим
    Во вторник в 23:07
    За 62 млрд всего 9 лет?Это самый гуманный суд в мире или самый коррумпированный?
  2. Тимур
    Во вторник в 22:06
    Кругом одно ворье. Мошенник на мошеннике
  3. Назармад алиев
    Во вторник в 19:14
    Ничего тут неудивительного у нас сейчас не поймеш кто мошенник а кто чистоплот.
  4. Павел
    Во вторник в 10:02
    У людей мозгов нет,одни как окуни клуют на наживку а другие в итоге все равно срок получают.
    Экономический цирк).
  5. Дилшод
    Во вторник в 09:47
    А почему не пишите названия фирмы. Таких фирм шас очень много
  6. Ренессанс оглы
    Во вторник в 09:32
    Надо быть совсем альтернативно одарённым, чтобы поверить, будто купленную в кредит машину можно продать с выгодой, которая покроет проценты за кредит
  7. Иброхим ибн Водяра сорос оглы
    Во вторник в 07:34
    Видимо эти "пострадавшие" которые надеялись с этого поиметь, не смотрели Советский фильм про Буратино!
    В этом фильме просто и доступно объясняли что будет если закроешь свои денежки на пол чудес в стране умных людей ))))
    А то нам говорят Советский период был плохой и темный, но даже дети уже знали что хорошо , что плохо и чего лучше не делать)
    Смотрите и дальше свой ахборот.
  8. Серго
    Во вторник в 06:48
    ага....рассматривается.... уже давно перекачевали в честные карманы все украденые...
  9. Никто
    Во вторник в 06:47
    Сыр в мышеловке рассчитан на глупых мышей
  10. Активистка Аделя
    Во вторник в 03:32
    Мерз@вцы! Люди без чести и совести! Как только спят спокойно, зная что едят и их дети, чужой кусок... Деградация . Это следствие депортации и безработицы.
  11. Зийнатилла
    Во вторник в 00:20
    Как мне известно , банки не дадут кредиты пенсионерам, тем болле автокредит, потому что ест вероятность не возврата кредиты. Наверно сотрудники банки создали это схема
  12. Озода
    В понедельник в 23:51
    Дорогие соотественники.Ну поймите,наконец,что деньги с неба не падают.Даже 200 долларов.Тяга к легкой наживе ведёт к таким печальным последствиям.На этой тяге и игорный бизнес процветает,который узаконили наши "слуги народа".Не будте хоть сами себе врагами,их вокруг предостаточно.
  13. Обыватель
    В понедельник в 21:39
    В любом нотариусе ставится отпечаток пальца, почему бы в банках не внедрить?
  14. Эдмон Флогистон
    В понедельник в 20:42
    Почему банки дают кредиты пенсионерам, ведь известна их кредитная версия или есть определённый умысел?
  15. Эдмон Флогистон
    В понедельник в 20:07
    А кто дал право сотрудникам МИБ полностью списывать деньги с пенсионных карточек, оставляя стариков без средств существования? Вы что, хотите каких-либо манифестнвх протестов?
  16. СМЕРШ
    В понедельник в 19:11
    Ужас сколько лохов в стране. И они не уменьшаются,а наоборот размножаются.
  17. Справедливость30 лет
    В понедельник в 19:09
    Надоели эти шарлатаны!!
  18. Ворчун
    В понедельник в 18:53
    Таких аферюг надо пожизненно изолировать от общества, потому что после освобождения они продолжат заниматься тем же делом
  19. Хитрый Тадбиркор
    В понедельник в 18:47
    Забавно.А куда денутся ворованные 62 лярда?
  20. Саша
    В понедельник в 18:46
    Опять они пишут
    Что пенсионеры у нас богатые
    Машины покупают.
  21. 70I777XY
    В понедельник в 18:41
    Сначала делаем человека должником, неважно как (водоканал, теплоэнерго, райгаз, налоговая). Сумма долга включает сумму судебной пошлины. Через какое-то время, через суд в одностороннем порядке натравливаем БПИ. С пенсии начинают удерживать в счет покрытия долга. БПИ говорит, докажите, что вы не верблюд, дайте справку, что долга нет и мы отстанем. Идем доказывать. Доказали, получили справку, что долга нет, идем в БПИ «верните деньги пожалуйста». Хорошо, говорят, только оплатите за судебные расходы и услуги БПИ. Оплатили. Опять «верните деньги пожалуйста». Ответ вот вам половина ваших денег, остальные, пока вы справки собирали, ушли в бюджет, мы их вам вернуть не сможем. Итого, на пустом месте потеряно около 2 млн.сум. Это тоже схема?
    1. ВАМП
      Во вторник в 12:23
      70I777XY,
      Ну правильно надо же кормить дармоедов за счет пенсионеров Поганая страна
  22. Теперь
    В понедельник в 18:34
    За 63 млрд отсидят "библиотекарями " в зоне отдадут от суммы 1% начальнику чтобы их не контовали.+ ещё 5 % уйдет на передачу с икрой. Ведь на воле за 9 лет они всё равно такие денег не заработают.
    Теперь к 8.9% бедным прибавилось ещё 203 человека...Допустим пенсионер пришёл даже сам в банк за кредитом... на авто ...неужели работники не задавали ему вопрос -"а как ты с пенссией будешь расплачиватьса?"... ведь работники прекрасно знают что только можно брать часть от пенсию в счёт погашение задолженности.Тут скорее всего сам банк был в доле. Незнаю как с кредитами на авто...?... можно ли брать кредит только с личными данными... другого человека..?..буду рад в разьяснение)))
    1. Ренессанс оглы
      Во вторник в 10:40
      Теперь,
      А я не понял, куда делись автомобили.
      Если их продали через нотариуса, то почему не перевели кредит на покупателя?
      Иначе пусть вернут авто потерпевшим, у них же есть номера, по которым их можно найти и арестовать
    2. Павел
      В среду в 01:50
      Ренессанс оглы,
      Они брали кредит на покупку, но вроде не сказано, что действительно покупали машины. Видимо забирали деньги и исчезали
Оскорбляя оппонента вы нарушаете Уголовный Кодекс РУз, будьте взаимовежливы!
Последние новости

Трансфер узбекского защитника Абдукодыра Хусанова стал одним из самых дорогих в мире

Спортивный портал TNT Sports представил рейтинг наиболее дорогостоящих трансферов зимнего периода регистрации футболистов. Согласно опубликованным
Вчера, 21:31 3

Узбекистан и Малайзия договорились о производстве дронов

Узбекистан и Малайзия подписали соглашение о сотрудничестве в области сельского хозяйства и производства беспилотных летательных аппаратов (дронов).
Вчера, 20:43 5

В Ташкенте опровергли слухи об отключении отопления за долги соседей

В социальных сетях и на подъездах некоторых многоквартирных домов Ташкента распространилась информация о возможном отключении отопления и горячего
Вчера, 20:11 7

Неприятный запах из Узбекистана беспокоит жителей Кыргызстана

Жители приграничных районов Кыргызской Республики обратились с жалобами в Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора КР,
Вчера, 20:07 10

В Яккасарайском районе загорелся автомобиль, пожарные прибыли через 3 минуты

В пресс-службе УЧС города Ташкента опубликовано информационное сообщение. 6 февраля текущего года, в 17:52, в УЧС города Ташкента поступило сообщение
Вчера, 20:02 5