Кибермошенники украли почти миллиард сумов с карт ташкентцев — видео

Кибермошенники украли почти миллиард сумов с карт ташкентцев — видео
В Ташкенте орудовала группа кибермошенников, которым удалось похитить около 1 миллиарда сумов с банковских карт граждан. Злоумышленники использовали хитроумную схему с распространением вредоносного программного обеспечения через мессенджер Telegram.

Министерство внутренних дел, Департамент оперативно-розыскной деятельности и Центр кибербезопасности успешно выявили и задержали участников преступной группы, причастной к массовым хищениям денежных средств. Об этом сообщила пресс-служба Ташкентского управления Центра кибербезопасности МВД.

Члены преступной группы распространяли вредоносные файлы в формате .apk, предназначенные для устройств на базе Android, через популярный мессенджер Telegram. После установки такого файла на телефон пользователя, злоумышленники получали полный доступ к конфиденциальной информации, включая SMS-сообщения, контакты, истории звонков и другие данные на телефонах пользователей.

Используя эту информацию, мошенники без труда похищали деньги с банковских карт. В ходе оперативных мероприятий выяснилось, что в состав группы входили граждане разных государств. Следствие установило, что преступники создали в Telegram закрытую группу. В ней они хранили не только данные банковских карт граждан, установивших вирус, но и перехваченные SMS-коды подтверждения, необходимые для проведения финансовых операций.

При осмотре телефонов задержанных подозреваемых было обнаружено, что общая сумма похищенных средств со 177 банковских карт приблизилась к 1 миллиарду сумов. Управление всей мошеннической схемой и непосредственные кражи осуществлялись через специально организованный колл-центр.

В настоящее время продолжаются оперативно-розыскные мероприятия по выявлению других участников этой преступной группы на территории республики. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье 168 Уголовного кодекса Республики Узбекистан («Мошенничество»).

Подозреваемые задержаны, ведутся активные следственные действия для полного раскрытия преступления и привлечения всех виновных к ответственности.

Интересное по теме:
Комментарии
  1. Бахром
    16 июля 2025 08:20
    А по закону можно,пустить их мам, сестер или жён по "кругу"? Зачем их сажать и содержать за счет налогоплательщика!
  2. Папа Карло
    16 июля 2025 07:14
    Теперь время не такое . Придется создавать общество своими руками .
  3. Активистка Аделя
    15 июля 2025 01:08
    Когда читаю статьи о таких , с позволения сказать, людях, то сразу возникает вопрос:" Как же они спят спокойно после таких грабежей? Неужели ни разу не задумываются, что кто-то может обокрасть и его мать, и необязательно с банковской карты- просто из кармана, или цепочку с шеи содрать .. " Ведь мошенничество мошенничество, а родные у всех есть, и с ними может такое же случиться, на всё воля случая и Всевышнего. Возмущения уже недостаточно, чтобы выразить ту глубину ненависти к таким людям. Мы выросли в советское время на идеалах и подвигах конкретных людей, и будучи детьми пионерами, перед нами всегда были старшие товарищи - комсомольцы, которые нам помогали, организовали мероприятия, и многие из них, сами были образцом для подражания. Это была совсем другой вид человека с моральными принципами, другой структурой мышления и сознания... И когда теперь видишь вот такой " вид"- выродков с деградацией сознания и без совести, для которых ничего святого- то ужасный холодок побегает по сердцу, а в душе возникает пустота , что живём в одно время с такими гнусными , непотребными существами...Их обязательно нужно наказать самым суровым наказанием. Как говорится, бешеной собаке хвост рубят по уши..
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане выставили на продажу бутылку за $100, из которой пил сам Шарль Леклер

Узбекский Интернет-рынок пополнился, пожалуй, одним из самых необычных и спорных лотов. На популярной платформе OLX появилось объявление о продаже...
Вчера, 21:08 18

В Ташкенте все службы переведены в режим повышенной готовности

Власти Ташкента перевели все городские коммунальные и экстренные службы в режим повышенной готовности в связи с сильными и продолжительными
Вчера, 21:05 9

Дождь сделал своё дело: воздух в Ташкенте стал чище

Жители Ташкента наконец могут вдохнуть полной грудью. После продолжительных атмосферных осадков, прошедших в столице, экологическая ситуация заметно
Вчера, 20:29 9

Узбекская блогерша Фарида Маримова раскрыла личную трагедию перед тем, как объявить о долгожданной беременности

Известная узбекская блогерша Фарида Маримова поделилась с подписчиками на своей странице в социальных сетях радостной новостью. Девушка ждёт ребёнка.
Вчера, 20:15 7

«Разведённая женщина похожа на унитаз»: Узбекская певица Юлдуз Усманова

Известная как «примадонна узбекской эстрады» «королева узбекской эстрады, O’zbekiston Qirolichasi», узбекская эстрадная певица, композитор,
Вчера, 19:36 36