В Ташкенте мужчина перевёл мошеннику 170 тысяч долларов в криптовалюте

В Ташкенте мужчина перевёл мошеннику 170 тысяч долларов в криптовалюте
Гражданину, ставшему жертвой масштабной мошеннической схемы с использованием криптовалют, удалось частично вернуть утраченные средства после вмешательства Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (омбудсмана). В результате совместных действий с правоохранительными органами, в пользу пострадавшего было взыскано 115 тысяч долларов США из общей суммы ущерба в 170 тысяч.

Инцидент, послуживший поводом для разбирательства, произошел в декабре 2024 года. Гражданин М.П., поддавшись на уговоры злоумышленников, которые представлялись высокопоставленными сотрудниками силовых ведомств и Центрального банка, совершил серию транзакций в криптовалюте. Для аккумулирования требуемой суммы в 170 000 долларов, он был вынужден реализовать свое жилье и автомобиль, а также использовать все личные сбережения и привлечь заемные средства.

Осознав, что стал жертвой обмана, М.П. подал официальное заявление в Центр кибербезопасности, что привело к возбуждению уголовного дела. Параллельно он направил обращение омбудсману, детально изложив обстоятельства произошедшего.

Аппарат омбудсмана, в свою очередь, инициировал межведомственный запрос в Министерство внутренних дел для прояснения ситуации. Последующая координация действий с Управлением кибербезопасности позволила установить и провести оперативные мероприятия. В итоге, со счета одного из криптомагазинов, задействованного в схеме, удалось взыскать и вернуть заявителю 115 тысяч долларов, что в эквиваленте составляет 1 миллиард 434 миллиона 625 тысяч сумов.

В пресс-службе Уполномоченного по правам человека подчеркнули, что, несмотря на данный положительный исход, большинство подобных случаев не имеют такого завершения. Значительное число обращений, связанных с мошенничеством, поступает в аппарат регулярно, однако технологические и юридические сложности, связанные с анонимностью криптовалютных транзакций, часто делают возврат средств невозможным.

В связи с этим, ведомство омбудсмана распространило ряд настоятельных рекомендаций для граждан. В частности, указывается на необходимость проявлять особую бдительность при общении с лицами, которые представляются сотрудниками правоохранительных органов или банков, но при этом используют для связи частные телефонные номера и выдвигают требования финансового характера. Категорически не рекомендуется сообщать по телефону личные идентификационные данные, включая паспортные сведения, номера ID-карт, реквизиты банковских карт и любые коды подтверждения. Особый акцент сделан на том, что требование провести оплату через криптовалюту от незнакомых лиц должно служить безусловным сигналом для немедленного прекращения контакта и обращения в органы внутренних дел.

Узбекистан занимает лидирующие позиции в Центральной Азии по уровню принятия криптоактивов. При этом законодательство страны четко разграничивает легальные и нелегальные операции: все транзакции должны проходить через лицензированных провайдеров услуг, а использование криптовалют в качестве платежного средства за товары и услуги запрещено.
Комментарии
  1. Нестандартное мнение
    15 сентября 2025 08:44
    Крипта - сама афера XXI века, а здесь вообще двойной лохотрон.😂😂😂
  2. корол
    13 сентября 2025 10:49
    Не мамонты не вымрут. Как говорится.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

БПИ Узбекистана за текущий год взыскало 3 трлн сумов алиментов

В пресс-службе Бюро принудительного исполнения отчитались о проделанной работе за текущий год. Руководитель информационной службы Бюро
Сегодня, 21:52

После апелляции Узбекистану вернули золотую медаль Параазиатских игр

Узбекский параатлет Фахриддин Хамроев, победивший в забеге на 1 500 метров на V Параазиатских играх в Японии, был дисквалифицирован после жалобы
Сегодня, 18:38 2

В Узбекистане рассказали о погоде на предстоящие выходные

В Узбекистане сохранится комфортная температура воздуха. Об этом сообщает корреспондент UPL. Согласно информации, в Республике в субботу и
Сегодня, 16:38

Почти 2000 евро чистыми: Узбекистанцев зовут на работу в Германию

Агентство миграции объявило вакансии на работу в Германии. Об этом сообщает корреспондент UPL. Согласно информации, немцы ищут водителей грузовиков.
Сегодня, 15:48 13

Зироат Мирзиёева удостоена престижной международной награды от главы ВОЗ

Первая леди Узбекистана и председатель Попечительского совета Международного общественного фонда "Замин" Зироат Мирзиёева получила высшую
Сегодня, 14:17