Как подобрать обувь ребенку?

Как подобрать обувь ребенку?
С самого рождения малыша родители заботятся о здоровье его ног, а главное – стопы. Ведь правильное формирование стопы зависит от множества факторов, в том числе и подбора обуви. Обувь всегда должна быть комфортна для детей. Все родители обращают внимание на: наличие супинатора, подъем, высоту подошвы. Но особенно часто стыкаются с трудностями найти подходящий вариант зимней обуви. В зимних сапогах или ботинках должна быть непромокаемая подошва и очень теплая, крепкая стелька.

Помимо этих критериев, также важно найти хороший магазин с детской обувью, где будет соответствие цены и качества. К примеру, можно приобрести детские ботинки на Chado.uz. Здесь целый каталог обуви для правильного развития и фиксации стопы.

Почему детям не нужна обувь с супинаторами?


Принято считать, что обязательно у детей должна быть обувь с супинаторами. Но это миф. До 2-х лет детям абсолютно не рекомендуют супинаторы. Эту роль выполняет их жировая подушечка на стопе. А что же старшим детям? Ортопеды говорят, что здоровым детям в любом возрасте не потребуются супинаторы. Это может быть даже вредно.

Супинатор вместе с грунтом создают эффект естественных неровностей относительно поверхности стопы. Неправильно расположенный супинатор дает неравномерную нагрузку, что особо опасно для детей, так как их стопа до конца еще не сформирована. Этот фактор может привести к таким последствиям, как:
  • развитие плоскостопия;
  • нарушение формирования мышечного корсета стопы.

Важно при выборе обуви обращать внимание на их амортизацию. Они должны быть мягкими и легко прогибаться под давлением пальцев.

Правильно определяем размер детской обуви


Чтобы правильно определить размер детской ножки, необходимо измерить длину стопы ребенка. Делать это желательно в носочках, к примеру, если это кроссовки, осенняя или зимняя обувь. Вот чек-лист ваших дальнейших действий:

  1. Пусть ребенок станет на чистый лист А4, а родитель обведет контур стопы.
  2. Проведите две параллельные линии: одну в самой верхней точке большого пальца, вторую – по линии пятки.
  3. Соедините эти линии и измерьте длину отрезка, сравнив его с размерной сеткой.

Также обувь (или же стелька) должна иметь небольшой свободный запас диапазоном от 5 мм до 10 мм. Исключением является зимняя обувь, так как в ней допустимый запас в области носка – до 1,5 см (ведь дитя носит ее под шерстяной носок или теплые колготы).

Важно помнить, что разные модели обуви могут отличаться размерной сеткой, подъемом и другими мелкими нюансами, которые могут повлиять на комфорт во время активных движений. Поэтому во время заказа обсудите все детали с менеджером онлайн-магазина.
Интересное по теме:
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Ташкент накроет мощное излучение ультрафиолета

Завтра, 28 апреля, жители Ташкента столкнутся с повышенным уровнем ультрафиолетового излучения. Согласно данным метеорологического сервиса Meteonova,
Вчера, 20:33

27-летний житель Нукуса под видом девушки заполучил интимные фотографии школьниц и шантажировал их

Задержан вымогатель — сообщает пресс-служба Центра кибербезопасности при МВД. В правоохранительные органы обратились две матери школьниц, проживающих
Вчера, 18:24 3

В Карши выявили склад, в котором хранили алкоголь непригодный к употреблению

Предотвращена реализация непригодной к употреблению алкогольной продукции — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре.
Вчера, 18:16

Узбекистанцы всё больше доверяют безналу

Центральный банк Республики Узбекистан зафиксировал устойчивую тенденцию к снижению доли наличных денег в общем объеме денежной массы. Граждане всё
Вчера, 17:55

Nokia превратит Узбекистан в технологического лидера Центральной Азии

Финский телекоммуникационный гигант Nokia объявил о заключении соглашения с узбекским мобильным оператором Perfectum Mobile. В рамках сотрудничества
Вчера, 16:41 13