В Узбекистане скорость интернета вырастет не в четыре раза, как заявлялось ранее, а в десять раз

В Узбекистане  скорость интернета вырастет не в четыре раза, как заявлялось ранее, а в десять раз
В Узбекистане до конца этого года скорость интернета вырастет не в четыре раза, как заявлялось ранее, а в десять раз.

Как рассказал директор по маркетингу и продажам АК "Узбектелеком" Евгений Вишневский, компания сейчас активно работает над этой задачей, сообщает Sputnik.

"У "Узбектелекома" в рамках работы по повышению скорости интернета уже очень много достигнутых договоренностей с разными операторами связи из приграничных государств и других стран. Предоставляемые ими каналы мы планируем расширять. Кроме того, будут организованы резервные каналы для того, чтобы в случае падения основных они их заменили", — отметил Вишневский.

В частности, расширение интернет-канала было обсуждено в ходе недавних переговоров с "Ростелекомом". Данная встреча, по словам представителя национального оператора, была одной из регулярных. "Узбектелеком" сотрудничает со своими коллегами из России уже много лет. При этом обе компании постоянно прибегают к услугам друг друга.

"Мы планируем обеспечить до конца этого года увеличение интернет-канала не в четыре раза, как распорядился президент, а уже в десять раз", — подчеркнул собеседник.

При этом, пояснил он, упадут и цены на доступ к Сети. Однако как сложится картина на практике для потребителя, зависит от провайдеров и операторов.

"Речь прежде всего идет об уменьшении цены от "Узбектелекома" до операторов. По отношению к конечным потребителям каждый провайдер уже сам будет определять стоимость интернета. Кто-то, возможно, снизит цену, кто-то, возможно, даст дополнительную скорость либо дополнительный объем трафика, чтобы сохранить свои доходы", — заключил Вишневский.

Напомним, что президент Шавкат Мирзиёев во время совещания, посвященного развитию ИКТ в стране, поручил ответственным лицам резко снизить цены на доступ в интернет, увеличить скорость подключения минимум в четыре раза, доведя ее к 2020 году до уровня стран СНГ.

На сегодня средняя скорость интернет-подключения в странах СНГ в десять раз выше, чем в Узбекистане. Отечественные операторы связи не вкладывают ресурсы в расширение телекоммуникационной сети в отдаленных районах, на территориях, примыкающих к автомобильным и железным дорогам.

В настоящее время республика зависима от северного интернет-канала, который проходит через Казахстан и Россию. Мининфоком прорабатывает вопрос по его организации через южное направление — Туркменистан, Иран, Кыргызстан и Китай.
Интересное по теме:
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Популярный Youtube-канал задался вопросом касательно реализации проекта «Новый Ташкент»

Обозреватели канала MegaBuilds детально разобрали амбициозную инициативу властей Узбекистана по созданию города-спутника, призванного разгрузить
Сегодня, 18:02 2

В Ташкенте подписан узбекско-казахстанский контракт на транзит газа

В энергетической повестке Центральной Азии произошло событие, которое напрямую влияет на архитектуру региональной безопасности поставок топлива.
Сегодня, 17:57 3

Инфляционные ожидания в Узбекистане снижаются седьмой месяц подряд

Динамика потребительских настроений в республике продолжает демонстрировать устойчивый тренд на снижение тревожности. Согласно последним
Сегодня, 16:56 7

В Ташкенте сбили пешехода, который перебегал дорогу в неположенном месте

В пресс-службе УБДД столичного ГУВД сообщили о сбитом пешеходе. 14 декабря текущего года, около 23:10, на пересечении улиц Самарканд Дарвоза и
Сегодня, 14:28 8

Взрывчатые вещества, детонатор и гранату обнаружил в своём доме житель Ташкента

Мужчина сообщил о необычной находке в своём доме - сообщает пресс-служба МВД. В начале декабря, в органы внутренних дел обратился житель города
Сегодня, 13:06 7