В Узбекистане ввели новые правила для рынка лекарств

В Узбекистане ввели новые правила для рынка лекарств
В Узбекистане принят Указ Президента № УП–137 от 19 августа 2025 года, который вносит существенные изменения в порядок регистрации и обращения лекарственных средств и медицинских изделий. Цель документа — привести национальные стандарты в соответствие с международными требованиями, повысить безопасность продукции и защитить здоровье граждан.

С 1 января 2026 года вводится новая система регулирования для изделий медицинского назначения и медтехники. Эти товары теперь будут регистрироваться в качестве медицинских изделий. В рамках этой реформы их разделят на четыре класса безопасности, исходя из потенциальных рисков для здоровья человека. Государственная регистрация будет возможна только после успешного прохождения клинических исследований, что гарантирует эффективность и безопасность.

В указе также установлены новые требования к сертификации. С 1 января 2027 года для импорта и производства лекарственных средств производителям будет необходим национальный сертификат «Надлежащая производственная практика — GMP». Это общепризнанный мировой стандарт, который регулирует все этапы производства и контроля качества.

Аналогичные изменения коснутся и медицинских изделий. С 1 июля 2027 года для оформления сертификата соответствия потребуется наличие у производителя сертификата «ISO:13485». Этот стандарт является международным и подтверждает, что система менеджмента качества на предприятии соответствует всем требованиям для производства медицинских изделий.
Комментарии
  1. Нестандартное мнение
    28 августа 2025 20:57
    Нужно чтоб лекарства лечили, одной безопасности больного здоровья мало. Выпускающих вместо лекарств мел, наказывать не будем, не навредил же, кушая мел вместо лекарств пациент сам помер, здоровье не позволило?
  2. Гость
    28 августа 2025 17:39
    Все медфирмы и аптеки перевели на НДС , а значит +12% к цене на услуги , лекарства и медизделия.
    Кто эти 12% будет платить ?
    Догадайтесь .
  3. 70I777XY
    28 августа 2025 14:38
    Мона,
    А что Вы вчерашнюю новость повторяете? Мурад уже вчера писал: "В Узбекистане с 2026 года вводится новая система контроля за медицинскими изделиями"
  4. Вальдемарио зеленио
    28 августа 2025 13:48
    Короче говоря опять подорожают лекарства!
    1. Алла
      28 августа 2025 23:42
      Вальдемарио зеленио,
      Да куда уж им дорожать.И так уже многие лекарства недоступны малообеспеченным.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Поставки российских консервированных овощей в Узбекистан достигли $3,5 млн

По данным федерального центра "Агроэкспорт", Узбекистан вошёл в тройку крупнейших покупателей российских овощных консервов по итогам
Сегодня, 15:07

В Узбекистане резко выросло число туроператоров

В Узбекистане число туроператоров превысило 3,4 тысячи. Это следует из данных Национального комитета Республики Узбекистан по статистике. Согласно
Сегодня, 14:52

Продажи автомобилей в Узбекистане сократились на 3,6%

По данным Ассоциации автомобильного бизнеса Республики Узбекистан, за первые 7 месяцев 2026 года в стране было продано почти 211 тысяч машин. Это на
Сегодня, 14:41

В Ташкенте лишат родительских прав женщину, которая истязает своего ребёнка

В пресс-службе Детского омбудсмена опубликовано официальное сообщение. К Детскому омбудсмену поступило обращение от группы неравнодушных жителей
Сегодня, 14:32 2

Появились новые подробности о контрабанде вина с мефедроном из Бангкока в Ташкент

В пресс-службе СГБ дополнили информацию Таможенного комитета о попытке незаконного ввоза синтетических наркотических веществ в особо крупном размере.
Сегодня, 12:45 3