Власти Узбекистана рассказали, как будет решаться вопрос экономии воды

Власти Узбекистана рассказали, как будет решаться вопрос экономии воды
В Узбекистане рассказали о планах по экономии воды. Власти планируют экономить воду, чтобы не допустить водного кризиса.

В частности, в 2026 году на технологии по экономию воды выделят 3 триллиона 300 миллиардов сум. Эти средства направят на бетонирование 1 300 км магистральных каналов. Бетонирование поможет сэкономить примерно 500 миллионов кубометров воды.

Также, на местах открытые коллекторы и дренажные системы переведут в закрытый режим. Будут реализованы большие проекты по переводу каналов в закрытую систему. В столице и в других крупных городских центрах увеличат зеленые зоны. Для этого, восстановят дренажные системы для полива саженцев. Только в Ташкенте за 160 млн долларов создадут 150 километровую закрытую дренажную систему. Кроме того, отремонтируют 197 км каналов и коллекторов, построят 63 км новых каналов. Все эти меры помогут создать прохладный микроклимат.
Комментарии
  1. ТОЧНО
    29 декабря 2025 15:38
    Да прежде чем опять орать на весь мир о своих глобальных планах, наладьте, хотя бы уже, наконец, систему полива в городе! А то людям за свои же деньги нельзя поливать палисадники, а когда вода хлещет десятками литров на асфальт - это можно! Зла прям не хватает.
  2. урус
    29 декабря 2025 12:26
    В Ташкенте могут пересмотреть цены на питьевую воду после повышения тарифов на электроэнергию
    После повышения тарифов на электроэнергию новые тарифы на воду в столице до сих пор не утверждены, что может привести к их пересмотру.
  3. Прохожий
    28 декабря 2025 22:49
    Третий Ренессанс арыков
  4. Здесь все свои
    28 декабря 2025 22:33
    Это будет выглядеть очень хорошо и отлично спасибо большое за информацию!!!!!!!!!;
  5. Ромаpoolташкент
    28 декабря 2025 22:27
    Предлагаю перестать пользоваться унитазами , биде , ванными , душевыми ... И другими комфортными вещами в жизни ... Отключить электричество... Транспорт запретить .... Природный газ вернуть в скважины ... Мясо не есть ... Не курить ... Спиртное не пить ... ЭТо же сколько всего мы с'экономим , перегоним Америку даже...
    1. Надо же
      29 декабря 2025 17:16
      Ромаpoolташкент,
      Пусть не забудут про частные и общественные бассейны, это ж какой перерасход воды.
  6. Чипыжик
    28 декабря 2025 22:16
    Как раз тот случай когда диплом иригационного пригодился - но мы не знаем какие отценки в нем .
  7. Васо
    28 декабря 2025 21:16
    А интересно, кто до этого довёл будет отвечать? Или опять всё спустится на тормозах со словами "хотели сделать как лучше..." А нужно до исполнения указов задавать вопрос "А кому это надо?",и найти ответ.
  8. Сергей Сложно
    28 декабря 2025 19:28
    Я коротко. Один километр равен, округлим, один миллион долларов?
  9. Злой рашпиль
    28 декабря 2025 19:10
    Очень много воды расходуют автомойки. Нужно их все закрыть. Пусть из дома вёдрами таскают и моют свои машины.
    1. Мурзилка
      29 декабря 2025 04:16
      Злой рашпиль,
      Очень много воды расходуют ванна и душевые кабинки у людей в домах. Нужно их все закрыть и запретить. Пусть люди из дома выходят и купаются на улице под дождем.
    2. Зеленский
      29 декабря 2025 08:02
      Мурзилка,
      а ты сам себя за людей не считаешь, сам не будешь мыться или как предлагаешь под дождем
  10. Назар
    28 декабря 2025 18:11
    Любые инициативы наказуемы карманами населения.
  11. Зеленский
    28 декабря 2025 16:59
    спрашивается зачем столько все разрушали, а теперь начинают заново строить
  12. Ташкентский
    28 декабря 2025 16:55
    Самый простой способ, повысить тариф
    1. Мурзилка
      29 декабря 2025 04:17
      Ташкентский,
      Это в планах на ближайшие года. Повышение цен по 2-3 раза в год , еще умные счетчики поставят с ограничением.
  13. Смета
    28 декабря 2025 16:47
    Сначала все ломаем,потом лярды на восстановление,круговорот воды и денег в природе.
  14. Asakinskaya
    28 декабря 2025 16:13
    Разговоры только про Ташкент, другие регионы как хотите так и выкручивайтесь
  15. Саша
    28 декабря 2025 15:53
    Это как ?
    Арыки будут закрытые ?
    А воздух в городе кто будет
    Увлажнять ?
    1. Назар
      28 декабря 2025 21:45
      Саша,
      Не будет никто ничего увлажнять. Будет так ,как мажлис сказал .
    2. Explorer
      29 декабря 2025 08:01
      Саша,
      Вот именно, что закрытые...
      А есть там вода или нет...
      Есть ли вообще "арык"...
      Главное средства освоины!
  16. Aleks
    28 декабря 2025 15:27
    Причина бед - непоследовательность. И во всём.
    1. Alex
      28 декабря 2025 19:38
      Aleks,
      И абсолютная необразованость в сфере физических и химических процессов. Бетонирование каналов приведет к окончательному опустыниванию прилегающей местности и по цепочке.. Объяснять не буду,какие природные процессы будут нарушены. Но зато сколько бабла можно срубить с этих недопроектов. Это же как надо не любить страну. Лучше бы остановили весь говнострой и добычу щебня в руслах рек. А эти гипскартонные человейники скоро будут совсем никому не нужны. Будет глобальное переселение народа. Катта рахмат 😡
  17. ARA
    28 декабря 2025 15:16
    Цифры,цифры...Когда же ситуация начнет улучшаться?
  18. ABDULLOH
    28 декабря 2025 14:48
    Промолчали о том, что увеличат штрафы для населения, поднимут цену на воду и придумают новые ограничения?
  19. Не Может Быть
    28 декабря 2025 14:21
    Готовимся к повышению цены на воду...
    1. Статистика
      28 декабря 2025 14:51
      Не Может Быть,
      Всегда готовы.
    2. Алла
      29 декабря 2025 00:36
      Не Может Быть,
      Куда ещё повышать.И так эти тарифы для малообеспеченных неподьемные.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Руководители районных налоговых инспекций Ташкента провели выездные мероприятия против теневой экономики

Меры по борьбе с теневой экономикой находятся под контролем каждого руководителя районных налоговых инспекций - сообщает пресс-служба Налогового
Сегодня, 13:25 2

Дерби Долины в Узбекистане завершилась крупной победой Нефтчи

В Узбекистане прошли матчи третьего тура Суперлиги. В Фергане на стадионе "Истиклол" встретились "Нефтчи" и "Андижан".
Сегодня, 13:24

За 2 месяца правоохранительными органами Узбекистана пресечено распространение около 400кг наркотиков

В пресс-службе Агентства по контролю за наркотиками и огнестрельным оружием опубликовали статистические данные по изъятым из незаконного оборота
Сегодня, 12:08

В Узбекистане рассказали о курсе иностранных валют на сегодня, 11 марта

В Узбекистане вчера, 10 марта обновили курс иностранных валют. Об этом сообщает корреспондент UPL. Сегодня, 11 марта курс иностранных валют будет
Сегодня, 12:07 1

Профилактические мероприятия против наркомании охватили 4,3 млн человек молодёжи Узбекистана

В пресс-службе Агентства по контролю за наркотиками и огнестрельным оружием опубликовали статистические данные. Сообщается, что с января по февраль
Сегодня, 11:54