Трамп заявил о намерении начать боевые действия в еще одной стране

Трамп заявил о намерении начать боевые действия в еще одной стране
Вашингтон переходит к активной фазе силового вмешательства в дела Латинской Америки. Президент Дональд Трамп в эфире телеканала Fox News сделал резонансное заявление о неизбежности ввода американского военного контингента на территорию Мексики. Целью объявленной кампании названа ликвидация инфраструктуры наркокартелей, которые, по мнению Белого дома, фактически подменили собой государственную власть в соседней стране.

«Мы собираемся начать наземную операцию», - без обиняков сообщил американский лидер, обозначив новый виток эскалации в регионе.

Риторика Трампа строится на утверждении о полной несостоятельности текущего мексиканского руководства в вопросах безопасности. Президент США подчеркнул, что наблюдает за ситуацией с «грустью», констатируя, что реальными хозяевами Мексики стали преступные синдикаты, а не избранное правительство. Подобная оценка ситуации служит для Вашингтона легитимизацией готовящегося вторжения.

Заявление прозвучало на фоне недавних драматических событий в регионе. Всего неделю назад, 3 января, американские спецслужбы провели успешную спецоперацию в Венесуэле, итогом которой стал захват Николаса Мадуро. Этот успех, судя по всему, развязал руки администрации Трампа. Уже на пресс-конференции, посвященной венесуэльскому кейсу, глава Белого дома прозрачно намекнул на расширение географии силовых действий. Тогда Трамп жестко раскритиковал Мехико за превращение страны в беспрепятственный коридор для наркотрафика, заявив, что Соединенным Штатам «придется что-то сделать» с южным соседом.

Реакция мексиканской стороны последовала незамедлительно. Президент Клаудия Шейнбаум категорически отвергла обвинения в бездействии. По ее словам, правоохранительные органы республики ведут активную борьбу с криминалом и плотно сотрудничают с американскими коллегами. Однако анонсированная Трампом односторонняя военная операция ставит под угрозу суверенитет Мексики и может привести к непредсказуемым дипломатическим последствиям. Похоже, что после событий в Каракасе Вашингтон окончательно сменил дипломатию на тактику прямых силовых акций в Западном полушарии.

Исторически это будет не первое вторжение США на территорию южного соседа под предлогом наведения порядка: в 1916-1917 годах армия США уже проводила «Экспедицию Панчо Вильи» (Punitive Expedition), когда генерал Джон Першинг с 10 тысячами солдат углубился в Мексику, пытаясь поймать революционера Панчо Вилью, но спустя год вернулся ни с чем.
Комментарии
  1. ЛИЯ
    10 января 2026 16:56
    Заигрался, однако.
  2. Дед Снегур и Морозочка
    10 января 2026 00:26
    Виновных лиц надо будет строго наказать всех виновных лиц!!-!!!!
  3. ююю
    9 января 2026 22:26
    борьба с наркокартелями важное благородное дело!!
    анекдот такой был: когда в мексике горят поля марихуаны ветер дует на киев и европу...
  4. Жора Корнев
    9 января 2026 15:52
    Вы не понимаете - это другое. Не нужно вводить санкции
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

На Чарваке началось возведение комплекса «Sea Breeze»

На прибрежной территории Чарвакского водохранилища развернут первый этап реализации проекта туристического кластера "Sea Breeze".
Вчера, 22:47

Минэнерго Узбекистана уволило 44 руководителей из-за потерь в электросетях

Министерство энергетики провело масштабные кадровые перестановки в региональных подразделениях электроснабжения. Постов лишились руководители 44
Вчера, 22:13

Инвестор Sea Breeze Uzbekistan закрыл обязательства перед фермерами Чарвака

Вопрос с выплатами за земельные участки, изъятые для строительства туристического кластера Sea Breeze Uzbekistan на побережье Чарвакского
Вчера, 22:09

Свобода слова в Узбекистане: оценка на май 2026 года

Организация "Репортеры без границ" (RSF) обнародовала свежий мировой индекс свободы прессы. По итогам исследования наша республика
Вчера, 20:47 1

Китай, Корея и страны Залива направят сотни миллионов долларов в Ферганский регион

Шавкат Мирзиёев ознакомился с работой выставочного комплекса Farg'ona Expo и местного центра обслуживания инвесторов. В рамках визита главе
Вчера, 20:39