Трамп потребовал отдать Гренландию

Трамп потребовал отдать Гренландию
На полях Всемирного экономического форума, который традиционно собирает мировую элиту в швейцарском Давосе, прозвучало заявление, способное перекроить карту Северного полушария. Президент США Дональд Трамп в ходе своего выступления в среду, 21 января, вновь поднял вопрос о территориальной принадлежности Гренландии. Глава Белого дома выступил с требованием организовать «немедленные переговоры» с властями Дании касательно трансфера прав на этот арктический остров в пользу Соединенных Штатов.

Аргументация американского лидера строилась на концепции глобальной безопасности. По мнению Трампа, Гренландия находится в стратегически ключевом регионе планеты, однако текущий уровень ее защиты оставляет желать лучшего. Президент выразил уверенность, что автономная территория, ныне находящаяся под юрисдикцией Копенгагена, будет в полной безопасности только под американским «зонтиком». Он подчеркнул, что лишь Вашингтон обладает необходимыми мощностями для гарантии стабильности в этой части Арктики.

В своей речи Дональд Трамп использовал довольно специфическую риторику, смешивая дипломатическую вежливость с историческими претензиями. Он заверил присутствующих в своем «огромном уважении» к народам Дании и самой Гренландии. Однако тут же перешел к упрекам, напомнив аудитории о роли США в событиях середины XX века. Американский лидер заявил, что Штаты «спасли Данию во Второй мировой войне», и выразил открытое недовольство позицией Копенгагена, назвав ее проявлением неблагодарности. В подтверждение того, что остров де-факто уже находится в зоне ответственности США, Трамп указал на наличие там американских военных баз, функционирование которых, по его словам, осуществляется «исключительно в интересах Дании».

Особое внимание наблюдателей привлек тот факт, что для подкрепления весомости своих слов президент США обратился к недавним силовым акциям Вашингтона. Выступая с трибуны форума, Трамп напомнил о спецоперации в Южной Америке, итогом которой стал захват венесуэльского лидера Николаса Мадуро и его принудительная доставка на американскую территорию. «Мы - великая держава, гораздо более могущественная, чем многие себе представляют», - отметил он, демонстрируя готовность США действовать решительно в любой точке мира.

Несмотря на жесткий тон, Трамп попытался сгладить углы в вопросах, касающихся единства Североатлантического альянса. Он заверил, что смена флага над Гренландией только усилит безопасность НАТО и не создаст никаких проблем для союзников. Также президент отдельно остановился на экономических причинах своего интереса, опровергнув предположения, что его целью являются богатые залежи редкоземельных металлов и ископаемых, скрытые под ледниковым щитом острова. В завершение своего спича глава США пообещал не использовать военную силу для реализации этого территориального приобретения, настаивая на переговорном процессе.

Попытка купить Гренландию не является чем-то новым для американской внешней политики. Еще в 1946 году 33-й президент США Гарри Трумэн предлагал Дании 100 миллионов долларов золотом за этот остров, так как уже тогда военные стратеги видели в нем идеальную площадку для сдерживания угроз в Северной Атлантике.
Интересное по теме:
Комментарии
Оскорбляя оппонента вы нарушаете Уголовный Кодекс РУз, будьте взаимовежливы!
Последние новости

Цены на золото в Узбекистане обновили исторический максимум на фоне угроз Трампа Европе

В условиях нарастающей геополитической турбулентности и неопределенности на внешних рынках, финансовый сектор Узбекистана фиксирует беспрецедентный
Вчера, 22:29

Минэнерго Узбекистана подтвердило ограничение работы АГНКС из-за холодов

На фоне резкого снижения температурных показателей, наблюдаемого на всей территории республики, Министерство энергетики официально подтвердило факт
Вчера, 22:29

В Узбекистане обвалились оптовые цены на импортные медикаменты

В фармацевтическом секторе республики произошли структурные изменения, напрямую влияющие на стоимость медицинских препаратов для конечного
Вчера, 22:29 2

Трамп потребовал отдать Гренландию

На полях Всемирного экономического форума, который традиционно собирает мировую элиту в швейцарском Давосе, прозвучало заявление, способное
Вчера, 22:21

Экономика Узбекистана в 2025 году достигла рекордного роста в 7,7%

Национальный комитет по статистике обнародовал данные, свидетельствующие о значительном ускорении темпов экономического развития Узбекистана по
Вчера, 21:34 4