Эмомали Рахмон заявил о сложном 2024 годе

Эмомали Рахмон заявил о сложном 2024 годе
В своем обращении к соотечественникам по случаю праздника Навруз, президент Таджикистана Эмомали Рахмон выразил серьезную обеспокоенность перспективами обеспечения продовольственной безопасности в мире в 2024 году. По словам главы государства, согласно анализу текущей ситуации, мировое сообщество столкнется с еще более сложными и тяжелыми проблемами в сфере продовольственного снабжения, чем в предыдущие годы.

Рахмон отметил, что на сегодняшний день жители более 80 стран мира страдают от нехватки продовольствия, вызванной неурожаями и засухами.

"Население планеты становится все труднее обеспечивать продовольствием из-за изменений климата, засухи, а также неспокойной политической ситуации", - подчеркнул президент Таджикистана.

Глава государства призвал работников сельского хозяйства сосредоточиться на защите продовольственной безопасности страны, а всех граждан - не допускать расточительства. Он также обратил внимание на то, что в самом Таджикистане наблюдается маловодье, а объем осадков в 2023 году был на 70% ниже, чем годом ранее.

"Мы должны рационально и эффективно использовать все имеющиеся ресурсы и возможности, благоприятную природу и климат страны, особенно воду и землю", - заявил Рахмон, подчеркнув необходимость консолидации усилий для преодоления грядущих продовольственных вызовов.

Президент Таджикистана призвал мировое сообщество к бдительности и ответственному подходу в вопросах обеспечения продовольственной безопасности, на фоне угрожающих прогнозов относительно ситуации в 2024 году.
Комментарии
  1. Саид
    26 марта 2024 12:18
    Как в воду глядел, вот они четвёрка отмороженных, подставили президента Таджикистана!
  2. С Праздником Навруз
    22 марта 2024 21:06
    За 30 лет независимости Таджикистон так и не создал систему сброса, отбора воды из Сарезского озера . Зачем сетовать на природу если сами мы с ней не обращаемся по хамски .
    Природа сама все расставит по своим местам ,и отрегулирует баланс нас на Земле .
  3. Нестандартное мнение
    21 марта 2024 18:50
    Такое ощущение что действительно западные негодяи ведут мир к тому чтоб оставить свой "золотой миллиард". Ну если даже так допустить (гипотетически) ну не заднеприводных же оставят тогда Земле как цивилизации придет конец!!!
    1. Гога
      22 марта 2024 11:35
      Нестандартное мнение,
      Сними с башки телевизор
    2. Нестандартное мнение
      23 марта 2024 06:47
      Гога,
      А что такое телевизор? Весна на дворе, сидеть у ящика некогда, "друг" мой😀😀😀
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Казино по-узбекски: В Ангрене арестовали предприимчивого мужчину

Задержан мужчина, который организовывал проведение азартных игр - сообщает пресс-служба ГУВД Ташкентской области. Сотрудниками правоохранительных
Сегодня, 10:58

Как в Узбекистане получить субсидию на установку солнечных панелей?

В Министерстве энергетики рассказали о порядке получения субсидий на приобретение и установку солнечных панелей в жилых домах. Сообщается, что в
Сегодня, 10:24 1

Автоледи по-хамски повела себя на дороге в Самарканде

Приняты меры в отношении правонарушительницы - сообщает пресс-служба УБДД УВД Самаркандской области. В социальных сетях распространился видеоролик,
Сегодня, 10:12 3

Администратора двух наркошопов арестовали в Ташкенте

Задержан злоумышленник, причастный к распространению наркотических веществ - сообщает пресс-служба столичного ГУВД. Сотрудниками органов внутренних
Сегодня, 09:51 1

В Узбекистане ужесточат наказание за нарушение требований пожарной безопасности

В Узбекистане вводятся новые штрафы за нарушения требований пожарной безопасности. Об этом сообщила пресс-служба Министерства юстиции, со ссылкой на
Сегодня, 01:15 2