ВОЗ призывает готовится к новой пандемии туберкулёза

ВОЗ призывает готовится к новой пандемии туберкулёза
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обнародовала тревожную статистику, свидетельствующую о резком увеличении числа случаев туберкулёза в мире. По последним данным, в 2023 году было зафиксировано 8,2 миллиона новых диагнозов. Этот показатель является самым высоким за последние 28 лет, с 1995 года.

Представленные ВОЗ данные указывают на значительное ухудшение эпидемиологической обстановки по туберкулёзу во всём мире. Количество выявленных случаев заболевания возросло на 700 тысяч в сравнении с 2022 годом, когда было зарегистрировано 7,5 миллиона больных. Подобный прирост вызывает серьёзные опасения, так как туберкулёз вновь занял лидирующую позицию среди инфекционных заболеваний по показателю смертности, превзойдя COVID-19.

Хотя количество смертельных исходов уменьшилось с 1,32 миллиона в 2022 году до 1,25 миллиона в 2023 году, общее число людей, инфицированных туберкулёзом, достигло 10,8 миллиона. Это обстоятельство подчёркивает острую необходимость активизации профилактических мероприятий, совершенствования диагностики и повышения эффективности лечения данного заболевания.

ВОЗ обращает внимание на неравномерное распределение бремени туберкулёёза по миру. Более половины (56%) всех зарегистрированных случаев приходится на пять государств: Индию (26%), Индонезию (10%), Китай (6,8%), Филиппины (6,8%) и Пакистан (6,3%). Подобная концентрация заболеваемости в отдельных регионах требует принятия целенаправленных мер по борьбе с туберкулёзом на местах.

Специалисты ВОЗ выделили ряд факторов, способствующих распространению туберкулёзной инфекции. К ним относятся недостаточное питание, ВИЧ-инфекция, алкогольная зависимость, употребление табачных изделий, особенно среди мужского населения, и сахарный диабет. Противодействие этим факторам риска является важнейшим компонентом комплексной стратегии по снижению уровня заболеваемости туберкулёзом.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Эдмонд флогистон
    9 ноября 2024 07:34
    В. О . З. Готовит очередной, глобальный съём "бабла'. Ковидные деньги освоены, обезьянья оспа чего-то не "проканала', может тут повезёт больше.
  2. Эдмонд флогистон
    3 ноября 2024 08:20
    Всегда готов!
  3. Нестандартное мнение
    31 октября 2024 16:22
    Кому то такое мнение может сильно не понравиться, но замечу имеет место быть (правильное) источником (площадкой" распространения и заражения "тбц" являются тюрьмы. Где плохое питание, плохие условия содержания и т д, и т п. "Гуманность" конечно не порок в системе исполнения наказания, но стоит (давно пора) дифференцировать наказание по степени тяжести преступления. Стоит задуматься о временном "моратории" на прекращении использования смертной казни лицам совершившим особо тяжкие преступления. США внедрив "правила" отмены смертной казни по миру, сами отказались от моратория. Поэтому в странах где придерживаются отмены высшей меры наказания, тюрьмы переполнены, средств на содержание не хватает (помимо воровства), в результате рост заболевания туберкулёзом. Может что то не понимаю, но думаю мысль верная. Убийца, казнокрад - чиновник разоривший страну народ должен быть призван к высшей мере. Это претворяется в Китае, США и др, поэтому они процветающие страны, а мы в глубокой "Марианской впадине", если не сказать грубо. Медики подтвердят основная причина заболевания туберкулёзом - плохое питание и условия быта!!!
    1. Алла
      31 октября 2024 23:01
      Нестандартное мнение,
      Полностью с Вами согласна.Причем это плохое питание не только у людей,оказавшихся в тюрьмах.Какое.может быть питание у пенсионеров с минимальной пенсии.А что касается условий быта,то что мы сейчас мерзнем как собаки в холодных бетонных домах как раз таки очень способствует ослаблению наших лёгких.И в результате попадет в организм.палочка Коха,лёгкие.с этим не справятся ,вот вам и туберкулёз.
    2. Нестандартное мнение
      1 ноября 2024 07:51
      Алла,
      Если бы это понимали наши "слуги", то распространения не было бы по планете. Виновником ПТ (пандемии туберкулёза) будет кто? - капитализм!!!
    3. Алла
      3 ноября 2024 23:56
      Нестандартное мнение,
      Абсолютно правильный вывод.
    4. Эдмонд флогистон
      9 ноября 2024 22:49
      Нестандартное мнение,
      У нас в Узбекистане нет смертной казни.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Какие изменения ждут жителей Узбекистана с 1 февраля?

С завтрашнего дня, 1 февраля 2026 года, в правовом и экономическом поле республики вступает в силу пакет значительных нововведений, затрагивающих
Сегодня, 15:33

Больше не вкусно? Узбекистан выбыл из рейтинга стран с самой вкусной кухней

Узбекская кухня больше не вкусная? Именно такой вывод напрашивается после обновления рейтинга от World Population Review. Если в 2024 году нашу
Сегодня, 14:31 1

В Бухарской области произошёл взрыв газа, есть пострадавшие

В пресс-службе УЧС Бухарской области опубликовано официальное сообщение. 31 января текущего года, около 08:25, на единый телефон экстренных служб 112
Сегодня, 12:09 2

В ташкентской подземке пришлось высадить пассажиров поезда из-за мужчины, который сломал двери

В пресс-службе Ташкентского метрополитена опубликовано официальное сообщение. 30 января текущего года, около 18:00, на станции метров
Сегодня, 12:03 7

Сборная Узбекистана по футболу обыграла Китай

В пресс-службе Ассоциации футбола Узбекистана опубликовали итоге товарищеского матча. 30 января текущего года, сборная Узбекистана по футболу, среди
Сегодня, 09:44 2