Талибы закрыли единственную женскую радиостанцию в Афганистане

Талибы закрыли единственную женскую радиостанцию в Афганистане
В Афганистане прекратила вещание единственная в стране радиостанция, управляемая женщинами, «Бегум». Инцидент произошел 4 февраля, когда сотрудники Министерства информации и культуры, контролируемого движением «Талибан», провели обыск в офисе радиостанции в Кабуле.

В ходе рейда представители власти изъяли техническое оборудование, включая компьютеры, жесткие диски и мобильные телефоны сотрудников, в том числе журналисток. По сообщениям источников, два сотрудника мужского пола, не занимающие руководящих должностей, были задержаны.

Официальные представители подтвердили факт закрытия «Бегум», объяснив это нарушением правил вещания. Власти утверждают, что радиостанция осуществляла несанкционированную передачу контента зарубежному телеканалу. Подробности данного обвинения не разглашаются.

Радио «Бегум» начало свою работу в 2021 году и позиционировало себя как проект, созданный женщинами для женщин. В эфире звучали программы, посвященные вопросам здравоохранения, психологии, духовности. Значительная часть эфирного времени отводилась образовательным программам для девочек, лишенных возможности посещать школу – ежедневно в течение шести часов транслировались уроки по различным предметам.

На данный момент нет информации о дальнейшей судьбе задержанных сотрудников радиостанции. Международные организации по защите прав человека выражают обеспокоенность сложившейся ситуацией и призывают к прозрачному расследованию инцидента.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. UZA
    7 февраля 2025 16:41
    Талибы ещё те отморозки !!!!!!!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Больше не вкусно? Узбекистан выбыл из рейтинга стран с самой вкусной кухней

Узбекская кухня больше не вкусная? Именно такой вывод напрашивается после обновления рейтинга от World Population Review. Если в 2024 году нашу
Сегодня, 14:31 1

В Бухарской области произошёл взрыв газа, есть пострадавшие

В пресс-службе УЧС Бухарской области опубликовано официальное сообщение. 31 января текущего года, около 08:25, на единый телефон экстренных служб 112
Сегодня, 12:09 2

В ташкентской подземке пришлось высадить пассажиров поезда из-за мужчины, который сломал двери

В пресс-службе Ташкентского метрополитена опубликовано официальное сообщение. 30 января текущего года, около 18:00, на станции метров
Сегодня, 12:03 7

Сборная Узбекистана по футболу обыграла Китай

В пресс-службе Ассоциации футбола Узбекистана опубликовали итоге товарищеского матча. 30 января текущего года, сборная Узбекистана по футболу, среди
Сегодня, 09:44 2

17-летний уроженец Бухары занимался интернет-мошенничеством, обманув около 300 соотечественников

Задержан очередной интернет-мошенник - сообщает пресс-служба МВД. В правоохранительные органы обратились двое жителей Бухарской области и сообщили,
Сегодня, 09:17 7