Студенческие театральные студии выступают на большой сцене

Студенческие театральные студии выступают на большой сцене
В Узбекском государственном музыкальном театре имени Мукими проходит финальный этап смотра–конкурса студенческих театральных студий, проводящегося под девизом «Молодежь — строитель будущего!». Организаторами выступили Союз молодежи Узбекистана и Министерство высшего и среднего специального образования.

Студенческие театральные студии выступают на большой сцене

На открытии выступили заместитель председателя Центрального совета Союза молодежи Узбекистана Дилноза Каттаханова, народный артист Узбекистана Элёр Носиров, директор Центра духовности и просветительства Министерства высшего и среднего специального образования Олимжон Худойназаров.

— Уже 44 года работаю в театре и за это время отдавал своему делу всю душу, чтобы передавать зрителям духовную пищу. И если в республике действует 37 театров, могу с уверенностью сказать, что благодаря смотру–конкурсу студенческих театральных студий они пополнятся новыми талантливыми артистами. Узбекском государственном музыкальном театре имени Мукими выступало немало актеров, которые внесли огромный вклад в развитие театрального искусства Узбекистана. Поэтому его сцена священна для нас и радует, что выступающие здесь молодые люди глубоко осознают это, — сказал народный артист Узбекистана Элёр Носиров.


— В отборочных этапах фестиваля студенческих театральных студий участвовали 85 коллективов высших образовательных учреждений республики, из них шесть получили направление в финал, — говорит заместитель председателя Центрального совета Союза молодежи Узбекистана Дилноза Каттаханова. — Наша основная цель — привлечь молодых людей к театру, воспитать в них любовь к сцене и выявить талант исполнительского искусства. Мы можем добиться этого с помощью активных юношей и девушек, интересующихся театральным искусством.


Так, в финале фестиваля студенческих театральных студий выступают коллективы «Хумо» Национального университета Узбекистана, «Дипломат» Университета мировой экономики и дипломатии, «Фитрат» Бухарского государственного университета, «Джайхун» Каракалпакского государственного университета и «Настарин» Ферганского филиала Ташкентской медицинской академии.


В течение трех дней коллективы показывают результаты своей творческой работы. В качестве членов жюри выступления оценивают народный артист Узбекистана Элёр Носиров, заслуженный артист Узбекистана Жумадилла Раметов, член Союза писателей Умида Абдуазимова и другие.
— Выходить на сцену, где исполняли роли немало профессионалов, ответственное дело, которое требует особой отваги, подготовленности и оттачивания таланта. Своими спектаклями юноши и девушки пропагандируют доброту, высокую духовность, — сказал директор Центра духовности и просветительства Министерства высшего и среднего специального образования Олимжон Худойназаров.

Торжественная церемония награждения победителей фестиваля пройдет 20 октября в Республиканском молодежном центре студенческого городка «Ёшлик».

Победители и лауреаты будут награждены дипломами и ценными подарками организаторов.

Шахноза Нуруллаева.

Интересное по теме:

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

С начала года в Узбекистане родились более 137 тысяч детей

Стало известно, что с начала текущего года в Узбекистане родились более 137 тысяч детей. Об этом рассказали в Агентстве по статистике...
Сегодня, 03:33
1

В 2023 году товарооборот между Узбекистаном и США увеличился на 30%

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провёл встречу с делегацией США во главе с сенатором Стивеном Дэйнсом и председателем комитета Палаты...
Сегодня, 02:28

В Новосибирском аэропорту у гражданина Узбекистана изъяли 30 тюльпанов

30 тюльпанов из Ферганы отобрали и уничтожили в Новосибирске. Об этом сообщила пресс-служба Федеральной службы по ветеринарному и...
Сегодня, 01:33
1

С 2016 года в Узбекистане объём добычи золота вырос в 2,5 раза

Стало известно, что за последние 7 лет в Узбекистане объём добычи золота вырос в 2,5 раза, объём переработки руды — в 1,6 раза. Об этом...
Сегодня, 01:17
1

В Узбекистане половину лекарств продавали нелегально

Стало известно, что половина лекарств в Узбекистане продавалась нелегально. Об этом сообщили ряд узбекских СМИ , со ссылкой на исполняющего...
Сегодня, 00:55
1
Новости Узбекистана » Культура » Студенческие театральные студии выступают на большой сцене