Стало известно, какие профессии наиболее востребованы в Узбекистане

Стало известно, какие профессии наиболее востребованы в Узбекистане
Стало известно, какие профессии наиболее востребованы в Узбекистане. Об этом рассказали в одной из крупнейших компаний по поиску работы и сотрудников HeadHunter.

Согласно приведённым данным, с начала текущего года на сайте было опубликовано порядка 23 тысяч вакансий в области продаж, что составляет почти 40% от их общего количества. Таким образом, самыми востребованными работниками в стране стали продавцы и менеджеры по продажам.

На втором месте по популярности расположились IT-специалисты. Количество вакансий в данной области с каждым годом продолжает расти, поэтому востребованность инженеров и программистов остаётся на довольно высоком уровне. По сравнению с прошлым годом количество вакансий в этих сферах деятельности увеличилось на 60%.

Ну и на третьем месте оказались администраторы, а также большим спросом пользовались операторы колл-центров, офис-менеджеры, секретари и помощники. За ними следом идут маркетологи, работники сферы рекламы и PR, а также сотрудники сферы бухгалтерии и финансов. Стоит отметить, что большой дефицит кадров ощущается в сферах страхования и добыче сырья.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. lol 8 декабря 2022 23:40
    ватники думают что врачей, учителей и станочников ищут на хедхантере
  2. Тимур 8 декабря 2022 19:04
    Ну естественно менеджеры. У нас ведь пол страны торгаши, а не реальные производители
  3. Saidakbar 8 декабря 2022 07:40
    А это и секретом не было.У нас очень бедный рынок труда.Голодный.Что предоставляет рынок какие вакансии на то и кидаются искатели работы.Так зарплаты кругом очень мелкие по сравнению с реальными ценами на жизнь.Так что многие и на среднеоплачиваемы професси кидаются.А на нормально оплачиваемые официальной квоты нет и их очень мало так как без таниш билиш нереально получить такую работу.Да и качество образования плачевное.Ни кто не сможет уверенно и качественно работать по своей профессии сразу после учебного заведения.Поэтому самая частая профессия это Гастробайтер их гораздо больше чем других.
  4. Леня 7 декабря 2022 22:41
    Скоро забудут что такое токарь,фрезеровщик и просит рабочим специальности. Спрос на этих менеджеров говорит о том что в стране нет развития промышленности. Раньше требовались рабочии специальности ,инженеры, техники на авиазавод, тракторный, экскаваторный.... Все разрушили и остались только торгаши.
  5. NightWish Uchkuduk 7 декабря 2022 21:25
    Какое то однобокое развитие в сфере спикуляции и барыжничества.
    1. Тимур 8 декабря 2022 19:05
      NightWish Uchkuduk,
      Какая страна, такие и потребности
  6. Здесь чтото есть 7 декабря 2022 21:01
    Продавцы и менеджеры по продажам наше всё. Люди за 1-1.5миллиона работают что-то продавая. Менеджеры чуть больше зарабатывают но и корячиться приходится больше. Ходить по магазинам и пихать свою продукцию и если у вас будут покупать то небольшая сумма с продаж вам. Но такая работа это неуверенность в том сколько ты заработаешь и сколько лет в такой компании проработаешь. Айти компании это сплошной темный лес. Что там нужно и что хотят непонятно. У нас этому если и учат то только совсем недавно. Даже закончив учиться тебя не возьмут на работу без опыта. Всем нужны люди с опытом и не в один год. А куда идти студенту и чтоб был опыт, непонятно. Повезет если есть связи и пихнут куда-то. А сам фиг работу найдешь. (ну представьте звонит студент и говорит я хочу работать а опыта нету. Научите и я возможно смогу. А работодатель он то ищет тех кто шарит а не тех кого учить нужно. Вот и замкнутый круг)
    1. Робин Гуд 8 декабря 2022 07:25
      Здесь чтото есть,все верно получают маленькую каплю как олухи от огромной сверх прибыли.Как говориться пока олухи не переведутся так и будет.
      Мало кто знает какая огромная разница между заводской себестоимостью,выходной ценой и ценой на полке в магазине.А если посчитать месячные объемы реализованные в магазинах,или другие услуги, разницу умножить на сумму в цен,то получается сотрудники в своих зарплатах даже половину капли не получают.А если посчитать общую себестоимость цену например прохладительного напитка по стандартам времён Советского Союза.То конечная цена за стакан прохладительного напитка в кафе будет не 10.000сум а 500-600сум.Вот вам и сверх прибыль буржуазии.Вот вам и мелкие зарплаты и обкраденые карманы потребителей заокеанским маркетингом.
    2. Тимур 8 декабря 2022 19:06
      Здесь чтото есть,
      Это точно. Есть такая пословица, - я бы в лётчики пошел, пусть меня научат
  7. Стас 7 декабря 2022 19:32
    В Ташкенте днём с огнём токаря фрезеровщика толкового не найти. А им всё торговцев не хватает.
  8. Диля 7 декабря 2022 19:16
    Купи - продай - это наше все.
    1. Дюпил 7 декабря 2022 21:34
      Диля,
      Легче сбыть мелких промышленных и продовольственных товаров чем производить крупные товары. Вот и нужны продавцы, что тут такого? И в России такая профессия востребована
  9. АБВГД 7 декабря 2022 18:56
    А врачи и педагоги?
  10. Местный 7 декабря 2022 18:30
    Почему не рабочие? Потому что промышленность уничтожена. Страна стала одним огромным рынком, впрочем как и другие страны бывшего СССР.
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

Стало известно, сколько пенсионеров работают в Узбекистане

Стало известно, сколько в Узбекистане работающих пенсионеров. Об этом рассказали в Министерстве занятости и сокращения бедности Республики...
Сегодня, 18:21

В Узбекистане обновили курс иностранных валют на 26 апреля

В Узбекистане обновили курс иностранных валют по отношению к узбекскому суму. Об этом сообщила пресс-служба Центрального банка Республики...
Сегодня, 18:07
1

В Сурхандарьинской и Ташкентской областях задержали «валютчиков»

Предотвращено незаконное обращение валютных ценностей — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. В частности, в...
Сегодня, 16:13

Уроженец Ташкента присоединился к радикальной ячейке в Турции и позже перебрался в Сирию

В пресс-службе столичного ГУВД опубликовано информационное сообщение. В 2013 году уроженец города Ташкента Нуриддинов Зиёвуддин Зоир угли,...
Сегодня, 14:01
5

В Джизаке адвоката задержали при получении 10 тысяч долларов США

Задержан адвокат Джизакской коллегии адвокатов — сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ было проведено специальное оперативное...
Сегодня, 13:47
2
Новости Узбекистана » Экономика » Стало известно, какие профессии наиболее востребованы в Узбекистане