Центр безопасности фармпродукции успокоил узбекистанцев из-за появления нового «смертельного» сиропа из Индии

Центр безопасности фармпродукции успокоил узбекистанцев из-за появления нового «смертельного» сиропа из Индии
Центр безопасности фармацевтической продукции оперативно отреагировал на обеспокоенность общественности, вызванную новостями о трагических случаях в Индии. Международные агентства недавно распространили информацию о гибели 14 детей в индийском штате Мадхья-Прадеш после приёма сиропа от кашля Coldrif. Против производителя препарата уже возбуждено уголовное дело.

Пользователи социальных сетей в Узбекистане выразили серьёзные опасения относительно возможного наличия этого лекарства на местном рынке, что могло бы привести к аналогичным трагическим последствиям.

В связи с этим, Центр безопасности фармпродукции официально заявил, что препарат Coldrif, производимый компанией Sresan Pharma, не прошёл государственную регистрацию на территории республики.

Согласно Закону «О лекарственных средствах и фармацевтической деятельности», применение любых лекарств, медицинских изделий и техники в медицинской практике Узбекистана разрешено только после прохождения процедуры государственной регистрации. Отсутствие Coldrif в реестрах гарантирует его невозможность легального распространения в стране.

Данный инцидент вновь привлёк внимание к строгости фармконтроля, особенно в свете громкого дела с сиропом «Док-1 Макс». Тогда в результате употребления некачественного препарата скончались 68 детей. Глава организации-импортера препарата в страну и бывший руководитель Агентства по развитию фармацевтической отрасли получили реальные сроки от 18 до 20 лет.
Комментарии
  1. Читатель
    8 октября 2025 11:58
    Сколько левых лекарств фуфломицинов завозиться страшно подумать.Уж и доверия нет аптека.А то, что виновные в гибели получили сроки не дали никакой гарантии о материальном возмещении детям,которые до сих пор не могут придти в себя после этих сиропом.Ни у одного не числится никаких материальных ценностей для конфискации и кто ответит и заплатит теперь?Бедные детишки,за что им такие страдания,а родителям каково видеть мучения ребёнка и не иметь возможности лечить?
  2. Гость
    8 октября 2025 11:00
    Сироп хорошо помогает , 14 детей кашлять больше не будут никогда.
  3. интересанте
    8 октября 2025 10:37
    если этого сиропа нет у нас то зачем вообще писать нам эту новость ? у нас много чего нет и о каждой вещичке будете информировать ? на нет и суда нет
  4. Чипыжик
    8 октября 2025 07:48
    Лечится лекарствами " арзон " у нас в крови .
  5. Ich bin eine reiche Frau Удача
    8 октября 2025 02:28
    Зачем Узбекистан снова покупает этот яд ? Вам что снова хочется на те же грабли наступать ? Или бизнес важнее ?
    1. Чай Лепешка Сыт Немножко
      8 октября 2025 07:13
      Ich bin eine reiche Frau Удача,
      Для байбатракничества деньги дороже родной матери.У них совести нет лишь бы продать.
    2. Frankovich
      8 октября 2025 11:26
      Ich bin eine reiche Frau Удача,
      написали же его нет в реестре , что за вопрос?
  6. Люблю лапшу в начале мая
    8 октября 2025 00:36
    Лечиться тоже опасно стало (????)
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Президент Республики Узбекистан принял Торгового представителя Соединённых Штатов Америки

25 июня Шавкат Миромонович Мирзиёев принял торгового представителя Соединённых Штатов Америки Джеймисона Грира. Руководитель Американского ведомства
Сегодня, 01:43

Шавкат Мирзиёев отметил важность перехода на энергоэффективные стройматериалы

В нашей стране ежегодно в среднем строится 65 тысяч индивидуальных жилых домов, а ещё в 200-250 тысячах домов проводится ремонт. "Нужно открыто
Сегодня, 01:36

Президент Узбекистана поручил довести долю отечественных материалов в строительстве гостиниц до 95%

В ходе видеоселектора под председательством Шавката Мирзиёева было отмечено, что недавно была принята масштабная двухлетняя программа по развитию
Сегодня, 01:33

Узбекские производители готовы конкурировать с зарубежными импортёрами строительных материалов

На прошедшем накануне видеоселекторном совещании Президент Республики Узбекистан отметил, что инвесторы, вкладывающие средства в крупные и
Сегодня, 01:28

В Узбекистане производственные мощности позволяют строить дома на 98% из отечественных материалов

На минувшем видеоселектроном совещании, прошедшего 25 июня Президент подчеркнул необходимость превратить отрасль строительных материалов в сферу,
Сегодня, 01:24 2