В Узбекистане предложили увеличить штраф за выброшенный на улице мусор

В Узбекистане предложили увеличить штраф за выброшенный на улице мусор
В Узбекистане предложили увеличить штраф за выброшенный на улице мусор, — петиция об этом появилась на портале «Mening fikrim».

Автор петиции Антон Кудрявцев предложил увеличить размер штрафа от 10 до 30 минимальных размеров заработной платы.

Кудрявцев отмечает, что необходимо внести в Кодекс об административной ответственности статью по данному поводу.

Стоит отметить, что петицию можно поддержать еще в течении 89 дней.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Наргиза 15 августа 2018 13:03
    А то что нельзя засунуть в сумку????
    Урны поставьте сперва!
    А то сразу штрафы
    Странные
  2. Казах 15 августа 2018 08:28
    Лола,
    Не надо общественных баранов со своими путать.
  3. Гость 15 августа 2018 02:24
    Додумались они штрафовать народ за то что мусор выкинул, но сами не замечая выкидывают мусор абсолютно куда угодно. Может урны поставить пора не ?
  4. Крановой 15 августа 2018 00:47
    Алишер,
    Почти каждый раз когдо хочешь выбросить упаковку мороженного или пустую пачку приходится долго искать урно. Буквально сегодня для того чтобы выбросить пустой пакет шед по базару около 200 метров. Только тогда нашел урно. Предсавте теперь себя на моем месте. Грязными руками, с грязным пакетом бегать по базару. У меня еще и телефон зазвонил, а он в кармане. Все на свете прокленешь изза этих урн. В советское время урна были везде. А таперь это накладно видители.
  5. Абвг 14 августа 2018 13:49
    Чтож вы все не поймете,есле везде будут урны,то для кого штрафы придумали. Нету урн,все бросают на пол ,казна наполняеться. Так что бросайте мусор, помогите гос-ву с пополнением казной. А есле бы кто то подумал тут об экологии,начали бы думать с деревьев,и перестали бы их вырубать.
  6. GF54 14 августа 2018 12:14
    Мария,
    Кушайте либо дома, либо в местах общественного питания. Кушать по дороге так же неприлично, как и бросать мусор куда попало!
  7. Наталья 14 августа 2018 09:54
    Сначала сделайте урны. Вчера весь день носила собой в руках салфетку, и негде было выбросить.
  8. юлдуз опа 14 августа 2018 08:10
    Мир Вашему Дому! Подняли актуальную тему! Вопрос мусора, касается экологии нашей планеты! Хорошие предложения всегда важны, но услышат ли их чиновники? Чистота-залог здоровья! Мы знаем этот лозунг с детства. А, что, общество, родители, школа, махалля, дктские сады, вузы и т. д. делают для воспитания подрастающего поколения? Дети, молодежь просто не знают, не приучены, безответственны за чистоту экологии, чистоту на улице, не следят за чистоту возле дома, в подьездах, бкзответственно относятся к окружающей среде! Грызут семечки в общественных местах, бросают мусор где попало!? Официально отменили субботник, хашары в учебных заведениях, школах, наказывают учителей и директоров за то, что вышел на хашар!? Почему отменили трудовое воспитание в учебных заведениях? Дети, молодежь не любят трудиться! Т. к.им не разрешают провести субботник, хашар? Почему? В былые времена-Хашар был любимый праздник жителей Узбекистана! Музыка, радость, красота!Народ с энтузиазмом -приводил город, махаллю в порядок! Начинать надо с себя! Учить детей с детства, что бросать мусор на землю, в арыки нельзя! Родители, школа, детские сады, все учебные заведения должны думать и воспитывать молодежь заботится о экологии, чистоте нашей страны! Быть активным и вернуть вопрос трудового воспитания в народное образование!. Грязь, мусор, равнодушие людей, может сделать только хуже нашей планете-Земля! Берегите Землю-это нашамамать-кормилица! Сажайте деревья, парки, цветы! Не будьте ленивыми и безответственными! Берегите сегодня, то, что имеете, завтра будет поздно! Всем, здоровья, радости, чистоты в мыслях и делах!
  9. Гость 14 августа 2018 03:51
    Мой комментарий посчитали оскарбительным
  10. Лола 13 августа 2018 22:16
    Хотелось бы узнать куда девать использованные лампы? Лэд ? Насколько я поняла они очень опасны так как содержат ртуть. Но на мусорках нет отдельных контейнеров для них. Хорошо бы поднять этот вопрос и открыть точку приема таких ламп в каждом обл центре хотя бы
  11. Мирза 13 августа 2018 22:12
    Урны через километр друг от друга, а они штрафы повышают)) Куда людям мусор выбрасывать, съедать чтоли?! А еще биотуалеты давно пора ставить, а то в городе по нужде сходить некуда. Люди вынуждены гадить где попало!
  12. Саид 13 августа 2018 21:43
    Аноним,
    Ну давайте с начала поставят урны потом посмотрим что будет
  13. Амурка 13 августа 2018 20:46
    А что делать с такими людьми которые привозят в мешках дохлых животных и бросают в Поселке.. Да и не только идешь по дороге вонь ппц еще и ниж белье тряпки и прокладки! Достали. Честно я считаю свиньями этих людей и никто этим не занимаетсЯ!
  14. Сабинка 13 августа 2018 19:44
    Лола,
    За языком следите. А то плохо будет
  15. Лола 13 августа 2018 19:37
    Урны поставьте чтоб было куда мусор бросать. Съел мороженое и обертку в карман положил? И до дома неси?
    А вот водителей бросающих мусор из окна авто , надо наказывать. У нас водители вобще отдельная каста 'баранов' с правами, но не обученных пдд!
  16. Сабинка 13 августа 2018 17:57
    Для начала надо установить урны. А потом писать. Садык,
    Я с вами не согласна. Потому что они пишут, что надо в мусор выкидывать. А мусор откуда вы возьмёте по дороге. Если у вас будет 2 пакета мусора, что вы будете делать? До дома не донесёте это точно. И кстати как будто вы фантики от конфет не выкидывали! Надо писать только правду, а ни бесполезную ложь.
  17. Аноним 13 августа 2018 17:49
    Мария,
    Арбузы, семечки, бананы, орехи - употреблять с кожурой.
    Напитки - с баклажками.
    Конфеты - с фантиками)
  18. Галина Александровна 13 августа 2018 17:05
    ну очень правильное и обдуманное решение а как быть с курильщиками которые окурки бросают и на остановках и везде по тротуарам а водители бросают прямо из окон пустые пластиковые бутылки? Это же то же относится к категории мусора? А как их ловить? И дети мусор не доносят до мусорки, выбрасывают где попало.....а родители и знать не знают что ребенок не донес мусор до мусорного ящика..........сомневаюсь,что такое распоряжение вступит в силу в самое короткое время.......над этим надо еще поработать.......
  19. Мария 13 августа 2018 16:31
    Ха-ха-ха, соглашусь с предыдущими комментариями, для начала нужно установить урна на улицах. Я живу на Чиланзар 9, сегодня как раз шла от метро в сторону дома, ни одной урны нет - даже возле магазинов, та же ситуация от Шухрата до моего дома, видимо мусор нужно съедать вместе со всем содержимым
  20. Татур Василий Александрович 13 августа 2018 15:57
    Пусть сперва поставят урны через каждые 10м а потом штрафуют ! Умные нашлись ))
  21. Алишер 13 августа 2018 15:40
    Для тех кому не хватает урн: у вас дома тоже одна урна и вы не ленясь до нее доходите. В городе достаточно урн, главное до них доходить. И в детях надо воспитывать тоже самое!
  22. Леса 13 августа 2018 15:34
    Давайте, давно пора! Дело не в урнах. Действительно, культурный человек никогда не выбросит кетку или баклажку в арык или кучу листьев, а положит в сумку и выбросит дома. Сколько раз каждый из нас был свидетелем, когда ребенок при умственно одаренных родителях выбрасывает мусор, бутылки прям на улице. Сколько черных, полных мусора, пакетов валяется по дороге к мусорке, в 10 метрах от нее. Это все отсутствие культуры
  23. Гость. 13 августа 2018 15:19
    Все правильно говорят. Для начала установите урны. Уберитесь в махаллях и потом штрафуйте.
  24. Человек 13 августа 2018 15:10
    А что у нас за это хоть кого то оштрафовали? Штрафы можно повышать до бесконечности, если их не кому спрашивать, зачем они нужны? Кто будет это контролировать, вот этот вопрос надо решать. Если это кто будет контролировать, контроллеру 70% от штрафа,вот и наведут они порядки на улице
  25. Галина 13 августа 2018 15:07
    Интересно, а как ловить будут? Камеры везде не поставишь, должны патрульные ходить и смотреть в оба, добровольцы и тд
  26. Сабина 13 августа 2018 15:03
    Ну это отличная новость, но для начала нужно оборудовать по городу урны. Практически нету урн, вот люди и бросают мусор где попало.
  27. Садык 13 августа 2018 14:37
    Ravshan,
    Равшан Ака, воспитанный человек возьмёт свой мусор и да дома дойдётти дома же выбросит в мусор. У нас люди просто не понимают элементарно что нельзя мусор выбрасывать куда попало. К этому не приучены. Вот и выбрасывают, думая что это абсолютно нормально.
  28. Ravshan 13 августа 2018 14:23
    увеличить штраф за выброшенный на улице мусор- это хорошо но давайте посмотрим на этот вопрос с другой стороны, может для начала надо установить урны или контейнеры для мусора для начала...... гуляешь по городу по тротуару в других городах мира там на каждом шагу есть урны. а у нас ????? днем с огнем не найти вот и вынуждены люди мусор выбрасывать.
  29. Читать 13 августа 2018 14:22
    Отлично. Давно пора! Надо ещё дополнительные видеокамеры.
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

В Ферганской области задержали разыскиваемого мужчину, которому грозит до 8 лет лишения свободы

В пресс-службе УВД Ферганской области опубликовано информационное сообщение. Сообщается, что сотрудниками службы пробации УВД Ферганской...
Сегодня, 21:00

В Ташкенте мошенники пообещали за деньги помочь с получением сертификата «TOEFL IBT», без сдачи экзамена

Пойманы мошенники, обещавшие выдать сертификат "TOEFL IBT" - сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. Сотрудниками...
Сегодня, 20:54

Опубликован перечень экзаменов для выпускников школ Узбекистана

Министерство дошкольного и школьного образования Республики Узбекистан обнародовало список предметов, включенных в программу итоговой...
Сегодня, 19:33

Производство автомобилей в Узбекистане выросло на 50%

Автомобильная индустрия Узбекистана демонстрирует впечатляющий рост в начале 2024 года. По данным Агентства по статистике, за первый...
Сегодня, 19:15

В Самарканде и Кашкадарье пресекли деятельность подпольных цехов, в которых производили непригодное растительное масло

Выявлены цеха по производству непригодного растительного масла — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре....
Сегодня, 16:40
Новости Узбекистана » Общество » В Узбекистане предложили увеличить штраф за выброшенный на улице мусор