Турецкая лира снова ослабла несмотря на обещания Эрдогана

Турецкая лира снова ослабла несмотря на обещания Эрдогана
Турецкая лира сильно пострадала, упав более чем на 7% по отношению к доллару США на сегодняшних торгах. Это самый большой показатель снижения, наблюдавшийся за последний год, поскольку национальная валюта продолжает испытывать нисходящую спираль.

Нацвалюта торгуется на уровне 23,14 лиры/$1 по сравнению с 21,576 лиры/$1 на закрытие предыдущей сессии. За последние двенадцать месяцев лира потеряла более трети своей стоимости.

Опасения усугубляются сообщениями о том, что государственные банки Турции прекратили продавать доллары, чтобы поддержать обменный курс лиры. Это указывает на переход к более взвешенному экономическому подходу со стороны нового правительства, возможно, отказавшегося от дорогостоящих интервенций на валютном рынке.

Снижение курса лиры побудило инвесторов обратиться к акциям в качестве средства защиты от высокой инфляции. В результате фондовый индекс BIST 100 продемонстрировал значительный рост, поднявшись на 3,5% только в среду. За прошедший год он вырос на впечатляющие 120%.

3 июня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган представил новый состав правительства, министром финансов которого назначен Мехмет Шимшек. Предыдущее пребывание Шимшека на посту министра финансов с 2015 по 2018 год, наряду с его опытом работы аналитиком в Merrill Lynch, породило надежды на возвращение к более ортодоксальной экономической политике и сокращение государственного вмешательства в финансовые рынки.
Комментарии
  1. Культурный Джентльмен
    8 июня 2023 14:26
    Разве в турции есть экономика
  2. Made in USSR
    8 июня 2023 09:08
    Людям давно пора поумнеть, такие все наивные и верят обещаниям данные в ходе выборов. Как только заберется на верх , а там плевать кто внизу.
  3. Нестандартное мнение
    8 июня 2023 05:35
    Падение той или иной валюты, это не что иное как, как политическая, экономическая, финансовая провокация, если хотите, подрыв экономики не угодных стран. Этим и "ценна" глобальная финансовая сеть" никаких рыночных отношений нет. Евросоюз в глубочайшем энергетичес ом , политичеком (и др.)кризисе, а владельцы финансовой пирамиды не рушат еврики, как говорит народ:-"узимизга карашли".
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Почти 1000 компаний в Узбекистане потеряли IT-льготы

С начала 2026 года IT Park исключил из реестра 943 компании, 105 из которых потеряли статус в первой половине сентября. В пресс-службе технопарка
Сегодня, 11:00

В Нукусе началось строительство жилого массива Nukus City

У озера Ашикуль на северо-востоке Нукуса стартовало строительство массива Nukus City. Территория займет 270 гектаров и рассчитана на 50 тысяч
Сегодня, 10:05 2

Американский гроссмейстер назвал сборную Узбекистана сильнейшей на планете

Американский гроссмейстер Уэсли Со после победы в третьем туре шахматной Олимпиады в Самарканде назвал сборную Узбекистана главным фаворитом турнира.
Сегодня, 07:06 1

Узбекистан планирует вкладывать свое золото в облигации

Центральный банк Узбекистана переходит от простого сбережения запасов к управлению ими как инвестпортфелем. Об этом на форуме по госактивам в
Сегодня, 03:53 7

Ташкент опередил Москву в экономическом блоке в рейтинге лучших городов мира

Британский центр Oxford Economics представил свежий рейтинг Global Cities Index 2026 среди тысячи крупнейших городов мира. Столица нашей страны
Сегодня, 03:50 16