Россия – Узбекистан – Франция: международный проект по популяризации и распространению русского языка

Россия – Узбекистан – Франция: международный проект по популяризации и распространению русского языка
Этой осенью 2021 года Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского (Российская Федерация) в партнерстве с Нукусским государственным педагогическим институтом имени Ажинияза (Республика Узбекистан) при поддержке Министерства просвещения РФ реализуют международный проект «Язык, созданный для поэзии...» (Шедевры мировой поэзии в русских переводах). Это уже не первый опыт международного сотрудничества двух педагогических учебных заведений. В 2020 году ими совместно при участии Кокшетауского университета имени Абая Мырзахметова (Республика Казахстан) был реализован проект «Погружение в культуру – шаг к пониманию языка».

Россия – Узбекистан – Франция: международный проект по популяризации и распространению русского языка

В рамках реализации проекта этого года Узбекистан, Российская Федерация и Французская республика выступают партнерами. К участию также приглашены 25 стран Европы и Азии. Преподаватели, студенты и школьники, люди разных профессий и занятий, разных возрастов и национальностей, говорящие на разных языках, но объединенные любовью к русскому языку и культуре, неравнодушные к его судьбе из различных стран Евразии, из разнообразных учебных заведений, таких как: Национальный институт восточных языков и культур INALCO (Париж), университет Страсбурга, Русская школа активного обучения «Теремок» (Париж), ассоциация русского языка «Исток» (Париж), русская школа в Льеже (Королевство Бельгия), Белорусский государственный университет (Минск, Республика Беларусь), лицей имени Бориса Янакогло (Молдова), гимназия имени П. Казмалы (Гагаузия, Молдова) и многие другие охотно откликнулись на приглашение принять участие в культурно-просветительских мероприятиях проекта.

Новизна проекта заключается в уникальности подхода к изучению русского языка как иностранного через театральное искусство, которое сочетает в себе визуальное и аудиальное воздействие, что наилучшим образом сказывается на восприятии и осознании иноязычной аудиторией нового для нее языка. Театральное искусство соединяет в себе художественное чтение, пластику, архитектуру, музыку, живопись, кинематограф. В совокупности они воздействуют на эмоциональную сферу личности, способствуют пониманию смысла происходящего на сцене и формируют интерес к изучению языка, на котором создано художественное произведение.

В основу концепции проекта были положены принципы обучения через развлечение, театр, игру, восходящие к идеям Л. С. Выготского. По мнению создателей проекта, только эмоционально окрашенный процесс приобретения знаний становится у обучающихся движущей силой их интеллекта, а главное – особым фактором личностного развития.

Предполагаемый межкультурный диалог участников проекта создаст условия для формирования общего гуманитарного пространства, основанного на гуманистических и общечеловеческих ценностях, истории, культуре, объединяющей народы разных стран.

Все мероприятия носят открытый, некоммерческий характер и доступны для просмотра абсолютно всем желающим. Оргкомитет проекта приглашает всех, интересующихся русской культурой и языком, к совместному погружению в мир поэзии и театра на русском языке.


29 октября 2021 г в 11.00 по московскому времени был показан спектакль «Ф.Г. Лорка – любовь, мужество и жертва», посвященный жизни и творчеству испанского поэта, драматурга, музыканта и художника Федерико Гарсии Лорке – одному из самых ярких и талантливых деятелей испанской культуры первой половины ХХ века. Его жизнь трагически оборвалась в 1936 году в начале Гражданской войны в Испании Лорка был расстрелян по обвинению в «неблагонадежности». Книги Ф.Г. Лорки были запрещены в Испании вплоть до 50-х гг. ХХ столетия, но и позднее подвергались жесткой цензуре. Да и сам поэт предпочитал изданиям и публикациям рукописи и театральные постановки. Он прожил всего 38 лет. Его полную противоречий, невероятных тайн, взлетов и падений жизнь невозможно разложить по полочкам, ее нельзя увидеть, изучить, ее можно только прочувствовать. Участники театральной студии «Театро» стремились донести до зрителей мысль о страстности натуры Лорки, воплощенной в его поэзии, от которой веет жарким ветром Андалузии, запахом гор, оливковых и апельсиновых деревьев, в которой слышатся волнующие гитарные переборы и песни цыган… Спектакль доступен для онлайн-просмотра на сайте проекта culturestep.ru.



23 ноября 2021 г в 11.00 по московскому времени состоялась трансляция второго мероприятия проекта. Выбор темы спектакля не случаен. Он посвящен творчеству французского поэта, журналиста и критика Гийома Аполлинера – одного из самых ярких представителей европейского авангарда XX века. Спектакль ориентирован на одного из партнеров проекта – Французскую Республику. Спектакль получил широкий отклик у французской публики. По мнению зрителей, актерам удалось передать атмосферу времени, настроение и смыл поэтического творчества Гийома Аполлинера. Приглашаем и Вас к просмотру спектакля «Г. Аполлинер. Жизнь посвятить любви», творчество которого характеризует мужественная искренность, трагическое ощущение жестокости жизни, слитое с радостью ее приятия, противостояние горьким утратам времени. В поэзии Аполлинера соединились формалистическое экспериментаторство (кубизм, символизм, футуризм) и новаторское развитие классической традиции. Влияние модернистских школ не смогло ограничить творчество художника, и сегодня он воспринимается как один из тончайших лириков прошлого столетия, разнообразные произведения которого представлены студийцами «Театро» на сценической площадке. Ссылка для регистрации и просмотра спектакля в дистанционном формате culturestep.ru


Спектакли подготовлены студенческой студией «Театро» Липецкого государственного педагогического университета имени П.П. Семенова-Тян-Шанского, лауреатом многих всероссийских и международных конкурсов.

8,9,10 декабря 2021 г. состоится Конкурс исполнительского мастерства «Шедевры мировой поэзии в русских переводах» на площадке Нукусского государственного педагогического института имени Ажинияза.

Конкурс предусматривает два этапа. Первый этап – подготовка и представление конкурсантами поэтического произведения русской литературы на русском языке, воплощенного в различных видах искусства.

Второй этап: подготовка и представление конкурсантами поэтического произведения родной литературы в русском переводе, также нашедшего отражение в различных видах искусства.

Заключительный гала-концерт с участием призеров из стран-партнеров, студийцев «Театро», участников из других стран будет транслироваться в смешанном формате. Ссылка для регистрации и просмотра этапов конкурса в дистанционном формате culturestep.ru

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Аэъ 29 ноября 2021 18:00
    Не надо учить русский в Узбекистане! Будет лучше без него.
  2. Украинец 24 ноября 2021 12:40
    Все комментаторы испорченные. Одни говорят учи узбекский, другие - русский, третьи вообще про европейские языки заладили. Прекращайте развивать нацизм. Это никогда не приведёт ни к чему хорошему. Каждый может говорить на том языке, на котором он хочет. Просто живя в Узбекистане и не зная узбекский будет страдать от недопонимания только сам незнающий, как я, например.
  3. Эржан 24 ноября 2021 12:21
    С точки зрения религии ислам нет никакой разницы на каком языке человек говорит, умеет говорить, есть лишь разница в поступках каждого индивидуально человека. Вроде как повально религиозным становится общество, но чёт той истинной мусульманской терпимости не прибавляется...как то выборочно, это пойдет а это другое)))
  4. джек 24 ноября 2021 10:17
    Самый лучший способ!это вещать несколько телеканалов российских на весь узбекистан...в открытом и бесплатном доступе.первый,россия 1,нтв,ру тв.все будут знать хорошо русский язык..и в бедных семьях тоже
    1. Чай лепёшка сыт немножко 24 ноября 2021 12:18
      джек,
      Здесь и своей пропаганды хватает замусоривающей мозги.
    2. Украинец 24 ноября 2021 12:30
      джек,
      Любые другие каналы. Только не эти, в которых идиотские передачи про политику.
    3. Петя 24 ноября 2021 12:42
      джек, от рфских пропагондонских передач аж россиян уже тошнит. у нас нужно даже в платных запретить.
  5. сергей 24 ноября 2021 09:18
    Годами мусолится тема,нехотя русские учить узбекский ну пусть не учат в чем проблема ? Не понимаю ,наверное потому что я русский
  6. 111 24 ноября 2021 08:39
    Все важные компьютерные программы в основном на русском и на английском, на Узбекском языке много программ нету. Людям и их детям, которые не хотят развиваться русский язык не нужен. Знание любого языка приносит только пользу. Невеждам этого не понять.
  7. Камил 24 ноября 2021 07:23
    Отдавать детей в русские школы, это ошибка, потому что ребенок как личность будет формироваться в чужой для нас культурной среде. В итоге мы получим маргинала, который не будет уважать национальные традиции и обычая. Такой человек в дальнейшем пополнит ряды чужого нам народа. Учить детей надо в национальных школах. Языку обучать в внеурочное время. И приоритетом должен быт английский, немецкий, испанский, и др. языки. Знание русского языка ему необходимо если вы хотите чадо отправить в Россию и потерять свой род. Потомство ваше тем и закончится. Не забывайте об этом!
    1. Правдолюб 24 ноября 2021 08:42
      Камил,
      Ты прав,но мало кто так хорошо печется о народе....
    2. Саид 24 ноября 2021 09:20
      Камил,
      Так они и хотят, отправить своё чадо в Россию! Ты тоже давай не отставай! Твои дети, внуки не утратят свой язык и культуру, не переживай!!
    3. Камил 24 ноября 2021 12:04
      Саид,
      Я человек, бог даст никогда не поеду в эту страну, где властвует беззаконие, ксенофобия и национализм.
    4. WinterTale 24 ноября 2021 09:21
      Камил,
      Зачем вы пишите на русском языке? Зачем его учили? В маргинала превращаться начали?
    5. Камил 24 ноября 2021 12:06
      WinterTale,
      Я не учил специально русский язык, двор наш был многонациональным. Хотел учить английский, но получилась читаю и перевожу со словарем.
    6. Guest 24 ноября 2021 18:58
      Камил,
      подружись с Гуглом - со 108 языков читать и переводить будешь 😂😝
    7. Хаха 24 ноября 2021 13:36
      WinterTale,
      Ха-ха-ха! Как вы метко подметили! Русский разговорный он худо-бедно освоил, и значит на нем и прервался его великий род со скудным рассуждением и неприятием мультикультурализма.
    8. Не Верю 24 ноября 2021 09:25
      Камил,
      Успокойтесь в русских школа уже давным давно среда не русскся . Там на класс 1 русский ребенок и учителя из серии "большая мишка"
    9. Камил 24 ноября 2021 12:07
      Не Верю,
      Да это так, но они учатся на русском и личность из формируется на чуждом для нас языке.
    10. ХХl век 24 ноября 2021 22:25
      Камил,
      Национализм в России среди населения! Там хватает зависьников. А у нас, национализм на государственном уровне среди политиков депутатов.
    11. Gal 24 ноября 2021 09:33
      Камил,
      Т. Е. Немецкий, английский родной твоей культурной среде? Ну учи. Европейцы там ждут видимо тебя с распростертыми объятиями. Будеш также на границе сидеть у Польши.
    12. Камил 24 ноября 2021 12:08
      Gal,
      Да там и так хватает, я хочу развивать свою страну и детей учу уважать свой язык и культуру.
    13. Гражданин СССР 24 ноября 2021 09:48
      Камил,
      Иди поучи лучше жену щи варить, или плов(не суть), будет еще тут всякий кишлак меня жизни учить
    14. Камил 24 ноября 2021 12:10
      Гражданин СССР,
      Кишлак это про тебя, не видеш выше своего носа, и захлёбываешся жельчю невосприятия чужого.
    15. Гражданин СССР 24 ноября 2021 16:56
      Камил,
      Нет, я просто не хочу, чтоб всякие указывали мне какому языку и в какой школе должны учиться МОИ дети, вот и все
    16. Эржан 24 ноября 2021 12:12
      Камил,
      В русских школах Ташкента бардак, представляю себе что творится в узбекских... Все эти ваши диванные рассуждения в стилел Ляля тополя разрешаются одной статистикой частных школ. Назовите частную школу с полностью на узбекском языке преподавания???
    17. Камил 25 ноября 2021 09:32
      Эржан,
      Местное население над собой работают не меньше чем другие. И клеит ярлык о некачественном образовании в национальных школах несправедливо. Они готовят чемпионов международных олимпиад. В теории должны были готовит чемпионов русские школы, но этого нет.
    18. Хаха 24 ноября 2021 13:34
      Камил,
      "Потерять свой род" и прочие высокопарные фразы - тоже мне, Британский правящий дом.
      Это же для вас катастрофа - чужеродная культурная среда, где разъясняют, почему нельзя заключать близкородственные браки, что насиловать собственных дочерей, сыновей, внучек, внуков, племянников - это преступление против закона, морали, религии, в конце концов? И нет им оправдания, этим насильникам.
    19. Ванькабухой 24 ноября 2021 16:25
      Хаха,воахаха! Это вы,,образец морали?"Не смеши мои галоши.
      ...задержан зарезавший жену и дочь 59-летний россиянин; в Москве женьщина пыталась продать новорожденного сына за 100 тысяч рублей;две девушки в Подмосковье пытались сбыть килограмм наркотиков; актриса случайно нашла скрытую камеру в женском туалете в здании ГИТИСа и тд. и тп.
      Вот твоя культурная среда....,,облико морале".Д.... б
    20. Хаха 25 ноября 2021 02:51
      Ванькабухой,
      Россиянин? В Москве? У любителя "белого" чая только плохая Россия и русские существуют. К счастью, у нас в стране женщин хорошо защищают даже от самых мелких домогательств. Как недавно лишили вашего студента визы, оштрафовали и, надеюсь, и посадили за сексуальное оскорбление преподавательнице в электронном письме. Дегенерат против себя же улики оставил, думал, как дома - ничего не будет.
    21. Baнькaбyxoй 25 ноября 2021 19:39
      Хаха,как любитель белого чая, любителю белого чая -советую снять розовые очки и одеть нормальные.
      А это тебе на закуску-,,жительнице Кубани удалось выжить после того, как муж воткнул двадцатипятисантиметровый нож ей в лицо".Это к вопросу о,, хорошей защите женьщин".Интересно, а скрытые камеры в женском туалете ГИТИСа это тоже элемент,, хорошей защиты женьщин"?
    22. ЛИЯ 24 ноября 2021 19:44
      Камил,
      Вот только нацистов вроде Вас спросить забыли!
  8. Летающие крыши 24 ноября 2021 06:11
    ИАК Приложил очень много сил для уничтожения русского языка одно то что перешли на латиницу показало истинную цель и отношение к русскому языку !
    1. Grass 24 ноября 2021 08:42
      Летающие крыши, умнейший был человек.
    2. Саид 24 ноября 2021 09:22
      Grass,
      Всё лидеры умнейшие! Только смотря для кого!
  9. Андрей 24 ноября 2021 05:57
    неув. Azerbaycan oglu, кому учить узб. а кому нет не тебе указывать. Ты должен быть благодарен что ещё с голоду не умер русскоязычным
    1. Azerbaycan oglu 24 ноября 2021 09:12
      Андрей,
      Я благодарен обычному народу узбекам, хоть здесь жизнь не ахти. Я не в России живу чтобы вас благодарить. Не учи меня русскому языку, я в плен сдаваться не собираюсь российским оккупантам))))
  10. Ахмед Бабанаев 24 ноября 2021 03:09
    Очень люблю язык Пушкина! Сам наполовину Пуштун, жена таджичка. Но вся наша семья знает русский идеально и все семеро наших детей и двух внучек учим ему. Очень люблю русскую культуру, она Великая, Добрая, Гостеприимная! Наш сын Артём даже русским себя считает, сказал так и укажет свою национальность во время переписи. Рад что Узбекистан, приемлет и поощряет русский язык!
  11. Baнькaбyxoй 24 ноября 2021 03:06
    Я русский бы выучил только за то, что на нем много самоучителя английского. (Маяковскый)
    1. Правдолюб 24 ноября 2021 08:43
      Baнькaбyxoй,
      Браво!
  12. Гость 24 ноября 2021 02:07
    Ностальгия,
    А, так вот почему в русских классах из 40 только один- два ребенка с европейской фамилией.
    Многие родители хотят чтобы их дети не выросли умственно ограниченными, поэтому делают все, чтобы они учились на русском языке.
    1. Правдолюб 24 ноября 2021 08:44
      Гость,
      Ты очень ограничен умственно,раз так думаешь!
    2. Grass 24 ноября 2021 09:36
      Гость, че то многовато их, один-два.
  13. Скания 23 ноября 2021 23:27
    Говорите больше на русском языке тов узбеки пригодится
    1. Grass 24 ноября 2021 08:23
      Скания, иноязычные учите гос язык,.
    2. Правдолюб 24 ноября 2021 08:45
      Grass,
      У них не хватит ума для этого! Даже живя в США более 30-лет, два слова по английски связать не могут!
  14. Саид 23 ноября 2021 23:25
    кадыр против будет!
  15. ВокругСвета 23 ноября 2021 23:19
    Кубизм , символизм и футуризм .Это как нано еда , сьел и и все равно голодный .
  16. Михаил 23 ноября 2021 23:08
    Не говорите об этом Алишерке, а то ему станет плохо
  17. Ностальгия 23 ноября 2021 23:01
    Где же он распространяется? В Узбекистане по-русски всё меньше и меньше говорят. Раньше это была русскоязычная страна, в советское время, поэтому и процветала. А теперь? Вокруг узбекский только. Европейской внешности человека, в Ташкенте днём с огнём не сыщешь... По-русски многие ничего не понимают. Куда катится страна? Почему люди русский не учат, если в Россию работать ездят миллионами? Это же главный язык межнационального общения в Узбекистане! Учите русский и будете жить получше, чем сейчас!
    1. Azerbaycan oglu 23 ноября 2021 23:17
      Ностальгия,
      Учи узбекский значит, если не понимают на русском, все таки в Узбекистане живёшь.
    2. Татарин 24 ноября 2021 02:44
      Azerbaycan oglu,
      Зачем он ему дядя? Я например и татарский не учу, так как он мне в жизни не пригодится. Лучше престижные языки учить, португальский, французский, английский, немецкий, итальянский, чем непонятные языки средневековые.
    3. Azerbaycan oglu 24 ноября 2021 08:32
      Татарин,
      Что значит зачем, за тем же что и россиянам. Если ты не уважаешь собственные традиции, родной язык, свои корни, тебя нигде не будут уважать. Россияне шустранули во время советского союза который сами же развалили, распространили свой русский язык, теперь им неловко говорить на чужих языках.
    4. Правдолюб 24 ноября 2021 08:49
      Татарин,
      Ты испорченный татарин.
    5. Grass 24 ноября 2021 09:39
      Правдолюб, это значить настоящий…
    6. Кисть Великий 24 ноября 2021 02:49
      Azerbaycan oglu,
      Пиши по узбекски тогда. Что на русском пишешь?
    7. Azerbaycan oglu 24 ноября 2021 08:25
      Кисть Великий,
      Чтобы таким .......м как ты доходчиво объяснить, что мы живём в Узбекистане и не имеем право кому диктовать , кто должен на каком языке говорить, у....к?
    8. Правдолюб 24 ноября 2021 08:50
      Azerbaycan oglu,
      Ты прав.
    9. Кисть Великий 24 ноября 2021 11:04
      Azerbaycan oglu,
      Мне кажется что ты много на себя берешь.
      Лижешь 5 точку.
      Да я знаю кто ты, ты лизаблюд
    10. Правдолюб 24 ноября 2021 11:50
      Кисть Великий,
      А ты нацик-фащист.
    11. Azerbaycan oglu 24 ноября 2021 11:54
      Кисть Великий,
      Ты видимо хорошо разбираешься где пятая точка, я даже понятия не имею что это. Настоятельно рекомендую таким как ты не связываться с российской экспансией, дороже нам станет. Сегодня вы поднимаете вопрос русского языка, завтра у нас будет тоже самое что сейчас происходит в Украине.
    12. Кисть Великий 24 ноября 2021 11:14
      Azerbaycan oglu,
      В законе нет требований говорить только по узбекском, русском, китайском либо мадагаскарском так что не разжигай рознь, если не хочешь уголовную статью.
      А лучше тебя бы по статье пустить за это наш недорогой недруг из кавказского татарстана.
      Читай законы а потом учи кто как должен говорить.
      Твоя слюнявая турция задыхается в своем немытом белье и своей мёртвой лирой. Так что можешь их здесь не ждать, а Россия как была здесь, так и останется.
      Можешь побиться головой от этой информации. Fake oglu
    13. Правдолюб 24 ноября 2021 11:51
      Кисть Великий,
      ТУРЦИЯ твою рашку поставит на колени если захочет!
    14. Кисть Великий 24 ноября 2021 14:00
      Правдолюб,
      Так же как и тебя что ли?)

      Правдолюб,
      Такие как ты, у нормальных людей ассоциируются с падалью
    15. Azerbaycan oglu 24 ноября 2021 12:01
      Кисть Великий,
      Я лучше тебя знаю законы и выучил уголовный кодекс республики Узбекистан, так что не скули тут пожалуйста. Я лишь говорю, чтобы не навязывали русский язык, у каждого есть своё право выбора. Никто вам не запрещает, говорите сколько хотите, только остальных не учите, кому на каком языке говорить.
    16. Чип и Дейл 24 ноября 2021 12:35
      Azerbaycan oglu,
      Сам себе объясняй , на том языке который тебе больше понятен . Не надо никому ничего навязывать . У меня уровень жизни повысится ? Или зарплату в 3 и 7 раза повысят если на узб.яз буду говорить ? Твои земляки из кишлака , выучив русский язык , в России зарплату получат в 7 раз больше чем на родине где и без русского языка будут также работать , но за три копейки ! Вот Стимул ! А где ваш стимул ? Одни слова ,,госязык,,, ,,должны,,, и пропаганда в види крестов на русском языке .
    17. Азери угли 24 ноября 2021 11:13
      Azerbaycan oglu,
      Тебя пригодится турецкий.....учи!!!!
    18. Правдолюб 24 ноября 2021 08:49
      Ностальгия,
      Езжай туда где "хорошо "Я не скажу скатертью дорога,скажу: В добрый путь!
    19. Камил 24 ноября 2021 09:22
      Ностальгия,
      Языком межнационального общения в Узбекистане должен быть узбекский язык. Как и других соседних странах которые укрепляют свой родной язык.
    20. Чип и Дейл 24 ноября 2021 12:42
      Камил,
      Ты кому в долг давал ? Вот там и требуй!!! ,,,должен,,, должны,,, других слов не знаети..
    21. Алклголик 24 ноября 2021 14:34
      Камил,
      Да , и мы и многие соседние страны очень сильно укрепляют свой родной язык
      Только он не укрепляется отчего-то
      Может методика не в порядке ?
      А кто вам методичку написал ?
    22. Андрей 28 ноября 2021 08:39
      Камил, как язык можно укреплять? Или искусственно его улучшать. Это бред пропаганды. Такие высказывания просто ущемляют язык. Показывают его неспособность.