АГМК или ОКМК?: Узбекский футболист Игорь Сергеев назвал клуб на русский лад и вызвал волну обсуждений

АГМК или ОКМК?: Узбекский футболист Игорь Сергеев назвал клуб на русский лад и вызвал волну обсуждений
Недавний матч, в котором «Пахтакор» сенсационно уступил команде из Алмалыка со счётом 1:2, вызвал обсуждение не только на поле, но и за его пределами. После игры футболист Игорь Сергеев дал отличный комментарий, который многие оценили за честность и прямоту. Однако внимание привлёк не столько его анализ игры, сколько то, как он назвал команду — АГМК. На это обратил внимание канал международного журналиста Александра Троицкого.

Этот момент вновь поднял вопрос, который активно обсуждается в футбольном сообществе: как правильно называть алмалыкский клуб? Одни настаивают на названии ОКМК, аргументируя это стремлением к «чистоте узбекского языка». Другие, включая автора текста и самого Игоря Сергеева, по-прежнему используют старую, привычную аббревиатуру АГМК.

К слову, на официальном сайте завод, являющийся основой клуба, до сих пор называется на русском языке — АГМК. Это даёт повод не заморачиваться по поводу нового названия, особенно если оно привычно с детства. Тем не менее, для российских коллег, чтобы избежать возможных конфликтов, автор советует использовать именно ОКМК. Поэтому российские спортивные СМИ и блогеры, включая «Матч ТВ» и «Советский Спорт», пишут только ОКМК.
Комментарии
  1. YNWA
    8 августа 2025 09:06
    Тугрида! Жамоалар номини тугри айтиш керак! РФда Москва шахрини Москоу деб аташмидику
  2. Статистика
    7 августа 2025 18:15
    За то Кадыров будет рад.
  3. Гость
    7 августа 2025 18:15
    У Александра Троицкого нет других дел ,кроме как провацировать людей по этническому языковому признаку?
    Еще любят полоскать имя Алишера Кодирова и Кудратходжа. Вот прекрасный пример того, кто на самом деле провацируют лживую тему ,,гонений на русский язык"в Узбекистане.
    1. неблагодарные ждуны уского мира
      7 августа 2025 18:52
      Гость,
      Именно поэтому Тюркоязычным странам нужно держаться вместе и не терять бдительности.
  4. И И
    7 августа 2025 17:57
    Главное хорошая игра а не название !!!!!
  5. Frankovich
    7 августа 2025 16:43
    других проблем нет . надо думат о спорте
  6. Ферганская долина
    7 августа 2025 15:36
    Обязательно надо ковырнуть.Без этого не проходит.
  7. Super Like
    7 августа 2025 15:27
    Ну прямо проблема глобального масштаба.
  8. СаламалЭйкум
    7 августа 2025 14:50
    Одни буквоеды. Ташкент, Тошкент, кто как называет этот город, , кто знает тот знает.
    1. Ферганская долина
      7 августа 2025 18:24
      СаламалЭйкум,
      Каменный город с кетменями в 21 веке.Сарказм.
    2. Мушуквой
      7 августа 2025 18:28
      СаламалЭйкум,
      Чачкент, Шашкент.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Роналду оформил дубль: Узбекистан - Португалия 0:3

Сборная Узбекистана пропустила третий гол в матче против Португалии. Третий гол был забит на 39-минуте игры. Третий гол в игре забил Криштиану
Сегодня, 22:52 7

Сборная Узбекистана забила супер гол, но судья отменил его

Сборная Узбекистана забила гол на 30-минуте матча. Супер гол забил Азиз Ганиев. К сожалению, взятие ворот отменили из-за нарушения правил со стороны
Сегодня, 22:35 2

Второй гол: Португалия оставляет сборную Узбекистана в тяжёлой ситуации

Сборная Узбекистана пропустила второй гол в матче с Португалией. Первый гол был забит уже на 6-минуте. Криштиану Роналду забил первый гол Португалии.
Сегодня, 22:22 2

Сборная Узбекистана пропустила гол: Роналду вывел Португалию вперёд

В настоящее время проходит матч между сборными Узбекистана и Португалии. Игра проходит в рамках второго тура чемпионата мира. На 6-минуте игры,
Сегодня, 22:13 8

Шавкат Мирзиёев осмотрел строительство нового терминала

Шавкат Мирзиёев осмотрел процесс строительства нового терминала в международном аэропорту Намангана. Новый терминал будет предусматривать пункты
Сегодня, 21:48