Britaniyalik aktyor, "Oskar" mukofoti sovrindori ser Ben Kingsli O‘zbekiston olimlarining jahon sivilizatsiyasiga qo‘shgan hissasi haqidagi ilmiy-ma’rifiy videoroliklar seriyasini yaratishda ishtirok etadi. Bu haqda loyiha tashabbuskori bo‘lgan Toshkentdagi Islom sivilizatsiyasi markazi matbuot xizmati xabar berdi.
Rejaga ko‘ra, Kingsli hikoyachi sifatida ishtirok etadi va uning ovozi zamonaviy O‘zbekiston hududida ijod qilgan buyuk mutafakkirlarning hayoti va faoliyati haqida hikoya qiluvchi videolar ketma-ketligiga hamroh bo‘ladi. Uning nomzodi tasodifan tanlanmagan - jahon tomoshabinlariga aktyor 2013-yilda suratga olingan "Tabib: Ibn Sinoning shogirdi" tarixiy dramasidagi Ibn Sino (Avitsenna) roli bilan yaxshi tanish. Markazda ta’kidlanganidek, bu obraz "uning nomi bilan uzviy bog‘liq" bo‘lib qolgan, bu esa loyihaga xalqaro maydonda qo‘shimcha mazmun va tanilishni ta’minlaydi.
Ushbu loyiha mamlakatning boy tarixiy va ilmiy merosini ommalashtirishga qaratilgan kengroq tashabbusning bir qismidir. O‘zbekiston Kinematografiya agentligi bilan hamkorlikda 150 dan ortiq qisqa metrajli filmlar va videomateriallardan iborat baza allaqachon tayyorlangan. Markaz ekspozitsiyalarida namoyish etish uchun mo‘ljallangan bu ishlar ilmiy kengash tomonidan sinchkovlik bilan tekshiriladi. "Har bir hujjatli rolik yoki videomaterial ilmiy kengashda muhokama qilinadi - bu ularning mazmuni va sifatining yuqori darajasini ta’minlaydi", - deya ta’kidladi markaz direktorining o‘rinbosari Rajab Rajapov.
Loyiha doirasida 100 nafar atoqli o‘zbek olimlari haqida videolar seriyasini yaratish rejalashtirilgan. Ularni ishlab chiqarish va tarqatish uchun kontentni o‘z eshittirish formatlariga moslashtirish maqsadida Euronews va CNN kabi yetakchi jahon media-platformalari bilan hamkorlik qilish ko‘zda tutilgan.
Loyiha tashabbuskorlari faqat Ben Kingslini jalb qilish bilan cheklanib qolmoqchi emas. Markazning rejalarida hikoyachi sifatida boshqa dunyoga mashhur aktyorlarni ham ishtirok etishga taklif qilish bor. Potentsial nomzodlar orasida Morgan Friman, Denzel Vashington, Mel Gibson, Anjelina Joli va turk aktyori Burak O‘zchivit nomlari tilga olingan. Tashkilotchilarning fikricha, bunday yondashuv jahon hamjamiyatiga mintaqaning jahon fani va madaniyati rivojiga qo‘shgan hissasining ahamiyatini yetkazish imkonini beradi.

Бен Кингсли озвучит видеопроект о наследии Узбекистана
Британский актер, лауреат премии «Оскар» сэр Бен Кингсли, примет участие в создании серии научно-просветительских видеороликов о вкладе ученых Узбекистана в мировую цивилизацию. Об этом сообщила пресс-служба ташкентского Центра исламской цивилизации, который выступает инициатором проекта.
Планируется, что Кингсли выступит в качестве рассказчика, чей голос будет сопровождать видеоряд, повествующий о жизни и деятельности великих мыслителей, творивших на территории современного Узбекистана. Выбор его кандидатуры не случаен – мировому зрителю актер хорошо знаком по роли Ибн Сины (Авиценны) в исторической драме 2013 года «Лекарь: Ученик Авиценны». Как отметили в Центре, этот образ стал «неразрывно связан с его именем», что добавит проекту дополнительную глубину и узнаваемость на международной арене.
Данный проект является частью более широкой инициативы, направленной на популяризацию богатого исторического и научного наследия страны. В сотрудничестве с Агентством кинематографии Узбекистана уже подготовлена база из более чем 150 короткометражных фильмов и видеоматериалов. Эти работы, предназначенные для демонстрации в экспозициях Центра, проходят тщательную проверку научным советом. «Каждый документальный ролик или видеоматериал проходит обсуждение на научном совете – это обеспечивает высокий уровень их содержания и качества», – подчеркнул заместитель директора центра Раджаб Раджапов.
В рамках проекта планируется создание серии видео о 100 выдающихся узбекских ученых. Для их производства и дистрибуции предполагается сотрудничество с ведущими мировыми медиа-платформами, такими как Euronews и CNN, с целью адаптации контента под их форматы вещания.
Инициаторы проекта не намерены останавливаться на привлечении только Бена Кингсли. В планах Центра – пригласить к участию в качестве рассказчиков и других всемирно известных актеров. Среди потенциальных кандидатов упоминаются имена Моргана Фримана, Дензела Вашингтона, Мэла Гибсона, Анджелины Джоли и турецкого актера Бурака Озчивита. Такой подход, по мнению организаторов, позволит донести до мировой общественности значимость вклада региона в развитие мировой науки и культуры.
Центр исламской цивилизации в Ташкенте, под крышей которого реализуется проект, является одним из крупнейших подобных комплексов в мире. В его стенах планируется разместить одну из самых священных реликвий исламского мира – Коран Усмана, считающийся древнейшей из сохранившихся рукописей священной книги.
18 октября 2025 23:11
Когда жили эти ученные не было Узбекистана в сегодняшнем его территориальном понимани. Были разные ханства, племена и народности со своим укладом жизни
Границы современного Узбекистана очертили во времена СССР.
И многие из этих учёных не были узбеками, вот в чем проблема, и зачем сегодня приводить разные факты к общему знаменателю.
Тогда и период СССР надо тщательно разбирать и описывать плюсы и минусы этого времени, и честно описывать что дал этот период, что построили и создали за этот период.(или это другое?)
Зачем натягивать сову на глобус, и искажать историю и при чем тут западные актеры?
17 октября 2025 23:27
по моему это все вводит в большую путаницу и искажение истории. может ошибаюсь.
17 октября 2025 17:07
У нас денег много своих озвучников нет . Подумашь гос долг еще на пару лямов увеличится . А какой толк от этого видоса что врачи учителя умнее будут . Или студенты учится будут ? Видео на один раз потом касета бкдет пылится в архиве .