Viloyat ekologiya boshqarmasi Chiroqchi tumani bo‘limi xodimlari tomonidan tungi reydlar o‘tkazildi. Reydlar davomida atrof-muhit monitoringi tadbirlari o‘tkazildi.
Ekologik inspektorlar tomonidan fuqaro Bolsuvar mahallasidan qonunga xilof ravishda qum-shag‘al qazib olib, Qashqadaryo daryosining hududdan oqib o‘tuvchi qo‘riqlanadigan hududiga jiddiy zarar yetkazganligi aniqlangan. Ma’lumotlarga ko‘ra, huquqbuzar o‘zining Volvo ekskavatoridan o‘zining noqonuniy faoliyatini amalga oshirish uchun foydalangan.
Mazkur shaxsga nisbatan O‘zbekiston Respublikasi O‘zbekiston Respublikasining Ma’muriy Javobgarlik To‘g‘risidagi Kodeksi "Yer osti boyliklarini muhofaza qilish va ulardan foydalanish talablarini buzish" moddasi 1-qismi bilan ma’muriy bayonnoma qo‘zg‘atildi. Unga 12 360 000 so‘m jarima solindi.

Мужчина, который уничтожал реку в Кашкадарьинской области, выплатит крупный штраф
Выявлен очередной правонарушитель в сфере охраны природы - сообщает пресс-служба Кашкадарьинского областного Управления экологии.
Сотрудниками Чиракчинского районного отдела областного Управления экологии были проведены ночные рейды. В ходе рейдов проводились мероприятия по экологическому контролю.
Таким образом инспекторам экологии удалось установить, что гражданин на территории махаллинского схода граждан "Болсувар" незаконно добывал песчано-гравийную смесь, нанося серьёзный ущерб охранной зоне реки Кашкадарья, протекающей по территории данной местности. Отмечается, что злоумышленник осуществлял свою противоправную деятельность при помощи своего экскаватора "Volvo".
По данному факту на мужчину был составлен административный протокол по части 1 статьи "Нарушение требований по охране и использованию недр" Кодекса об Административной Ответственности Республики Узбекистан. Ему выписан штраф, в размере 12 миллионов 360 тысяч сумов.
Экологические рейды продолжаются.
1. Жахонгир
28 сентября 2025 08:25
Почему до сих пор на реке Сырдарья расхищают грунт а вода уходит под землю, также на реке Аксагата , почему министр даёт добро, своим? Где силовики? Уголовные дела?