O‘zbekiston Ekologiya vazirligi "Toshkent suv ta’minoti" AJga nisbatan jinoyat ishi qo‘zg‘atilganini ma’lum qildi
Ekologiya, atrof-muhitni muhofaza qilish va iqlim o‘zgarishlari vazirligi matbuot xizmati Toshkent viloyatidagi suvning ifloslanishiga oid yangilik e’lon qildi.
Ijtimoiy tarmoqlarda Toshkent viloyatidagi Bo‘zsuv kanali ifloslangani haqida ma’lumot tarqalgani xabar qilingandi. Onlayn xarita tasvirlarida oqindi "Toshkent suv ta’minoti" AJning Bo‘zsuv aeratsiya stansiyasidan kelib chiqqanini ko‘rish mumkin. Laboratoriya tekshiruvlari Bo‘zsuv aeratsiya stansiyasidan chiqarib yuborilayotgan suvdagi zararli moddalarning kontsentratsiyasi ayrim hollarda belgilangan me’yorlardan o‘nlab, yuzlab marta, jumladan, sulfatlar, fosfatlar, neft mahsulotlari, temir, mis va boshqalarni tashkil etgani aniqlandi. Qayd etilishicha, tozalash inshootlarining birinchi va uchinchi oqizishlarida turli kimyoviy moddalar bo‘yicha me’yordan oshib ketgani aniqlangan.
Ushbu ma’lumotlar asosida atrof-muhitning ifloslanishidan yetkazilgan zarar jami 1 milliard 511 million 966 ming 450 so‘m miqdorida baholandi. Mazkur holat yuzasidan Bosh prokuratura tomonidan "Toshkent suv ta’minoti" AJga nisbatan O‘zbekiston Respublikasi Jinoyat kodeksining "Hokimiyat yoki mansab vakolatini suiiste’mol qilish" va "Mansabga sovuqqonlik bilan qarash" moddalari bilan jinoyat ishi qo‘zg‘atilgan. Mazkur ish bilan Toshkent shahar prokuraturasi shug‘ullanmoqda.

В Минэкологии Узбекистана заявили о возбуждении уголовного дела на АО «Тошкент сув таъминоти»
В пресс-службе Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата опубликовали информационное сообщение о загрязнении воды в Ташкентской области.
Сообщается, что в социальных сетях распространилась информация о загрязнении канала "Бозсув" в Ташкентской области. Со снимков онлайн-карт можно заметить, что выброс происходил с Бозсуйской станции аэрации АО "Тошкент сув таъминоти". В результате проведения лабораторных анализов удалось установить, что содержание вредных веществ в воде, выпускаемой с Бозсуйской станции аэрации, в некоторых случаях превышала в десятки и сотни раз от установленных норм, в том числе сульфаты, фосфаты, нефтепродукты, железо, медь и другие. Отмечается, что превышения норм содержания различных химических веществ были выявлены на первом и третьем спуске очистного предприятия.
На основании этого был установлен ущерб от загрязнения окружающей среды, на общую сумму 1 миллиард 511 миллионов 966 тысяч 450 сумов. По данному факту Генеральной прокуратурой было возбуждено уголовное дело в отношении АО "Тошкент сув таъминоти" по статьям "Злоупотребление властью или должностными полномочиями" и "Должностная халатность" Уголовного Кодекса Республики Узбекистан. Дело находится в производстве Ташкентской городской прокуратуры.
2 октября 2025 20:06
А может виновных и их семьи поить такой водичкой 🗿
2. парто
30 сентября 2025 09:50
Надо еще больше новостроек в Ташкенте строить чтобы по рекам текло сплошным потоком коричневая масса со специфическим запахом. Может быть застройщики должны не только прибыль получать но скинутся на новые очистные сооружения.
3. Мои права
29 сентября 2025 21:52
А у нас нет ни холодной, ни горячей воды
4. Анатолий
29 сентября 2025 21:33
А могут ли дети получить отравление не от продуктов питания а от питьевой воды?
30 сентября 2025 20:48
Анатолий,
Ужас, у нас все, получается, отравленное? Вода это жизеь, но не все это понимают, относясь к ней вот так потребительски, скидывая в нее крайне ядовитые вещества. А тех, кто это все туда сливает, найдут и накажут?
29 сентября 2025 21:25
бюджетная компания заплатит штраф из бюджета и все будут довольны?
30 сентября 2025 09:14
Экологи зарабатывают деньги, штрафуя предприятия, а те расходы и издержки вешают на потребителя, ну и нахрена такая "чача". Типа боятся за чистоту обитаемой среды, но за нас же счёт???
29 сентября 2025 19:49
За это наказать виновных лиц надо!!!!???!!!!!!!
7. Смрад везде дышать невозможно
29 сентября 2025 19:37
Наконец то что существенное задумали. Эта сувтаминот бессовестная организация
29 сентября 2025 19:32
Ну,заплатят штраф, и раскидает этот сув таминоти этот штраф на потребителей,под надумаными долгами!
9. Luzine
Ждём повышения тарифов на воду надо же как то оправдать затраты на штраф
29 сентября 2025 19:05
А кто сбрасывал воду в АО "Тошкент сув таъминоти"?! Где эти текстильные фабрики?! Опять бьют по хвостам, а не поголове!