Brakonerlar aniqlandi - Ekologiya, atrof-muhitni muhofaza qilish va iqlim o‘zgarishi vazirligi matbuot xizmati xabar berdi.
Ekologiya boshqarmasi tezkor guruhi Buxoro viloyati G‘ijduvon tumanidagi Sho‘rko‘l suv omborida reyd o‘tkazdi. O‘tkazilgan reydlar davomida G‘ijduvon tumanida yashovchi ikki nafar fuqaro elektr qarmoq bilan qonunga xilof ravishda baliq tutayotgani aniqlandi. Ular suv omboridan O‘zbekiston "Qizil kitobi"ga kiritilgan 1 ta turkistonlik shingilni va 17 ta sazan tutishga muvaffaq bo‘ldi.
Dastlabki hisob-kitoblarga ko‘ra, atrof-muhitga yetkazilgan zarar 107 million 523 ming so‘mni tashkil qilgan. 18 ta baliq, rezina qayiq va elektr jihozlari daliliy ashyo sifatida olindi. To‘plangan barcha ish materiallari tergov o‘tkazish uchun huquqni muhofaza qiluvchi organlarga yuborilgan. Brakonerlar jinoiy javobgarlikka tortilishi mumkin.

В Бухаре браконьеры поймали краснокнижную рыбу
Выявлены браконьеры - сообщает пресс-служба Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата.
Оперативная группа управления экологии провела рейдовые мероприятия на территории водохранилища Шоркуль в Гиждуванском районе Бухарской области. В ходе рейдов удалось установить, что двое жителей Гиждуванского района незаконно ловили рыбу при помощи электрической удочки. Таким образом они смогли выловить из водохранилища 17 сазанов и 1 туркестанского усача, который занесён в Красную книгу Узбекистана.
По предварительным подсчётам, ущерб природе составил 107 миллионов 523 тысячи сумов. В качестве вещественных доказательств были изъяты 18 рыб, резиновая лодка и электрические приспособления. Все собранные материалы дела направлены в правоохранительные органы для проведения следственных мероприятий. Злоумышленникам может грозить уголовная ответственность.
9 октября 2025 14:39
Да когда же закончат нянькатся со всяким кто призывает деревья рубить балабанов продавать фазанов стрелять .
9 октября 2025 14:34
Их нужно посадить всех виновных лиц+++++!!!!!!
9 октября 2025 14:06
Может грозит???Не может,а должна.
4. Максим
9 октября 2025 11:58
Пожалуйста займитесь рекой чирчик, по ночам браконьеры бьют рыбу током, сетями, косынками. Честно уже не половеш на крючок всю рыбу выбели река вымерает.