Ma’lum qilinishicha, ekologiya inspektorlari Navoiy viloyatining Nurata tumanida reydlar o‘tkazgan. Reydlar davomida "Chuya" mahallasi hududida besh nafar mahalliy aholi vakillari noqonuniy ravishda qum-shag‘al aralashmasini qazib olish bilan shug‘ullanganlari aniqlangan. Shu bilan huquqbuzarlar atrof-muhitga sezilarli zarar yetkazgan.
Ushbu holat bo‘yicha har bir huquqbuzar uchun O‘zbekiston Respublikasining Ma’muriy javobgarlik to‘g‘risidagi kodeksining "Yer osti boyliklarini muhofaza qilish va ulardan foydalanish talablarini buzish" moddasi 1-qismi bo‘yicha ma’muriy bayonnoma tuzilgan. Har biri 10 bazaviy hisoblash miqdorida (4 120 000 so‘m) jarimaga tortiladi. Jarimalar umumiy summasi 20 million 600 ming so‘mni tashkil qilgan. Shuningdek, huquqbuzarlar noqonuniy qazib olingan tabiiy resurslarni o‘z joyiga qaytarishga majbur qilingan.

Пятерых расхитителей природных ресурсов наказали в Навои
За сутки выявлены 5 правонарушителей - сообщает пресс-служба Навоийского областного Управления экологии.
Сообщается, что инспекторами экологии были проведены рейды в Нуратинском районе Навоийской области. В ходе рейдов на территории махалли "Чуя" были выявлены пять жителей данной местности, которые занимались незаконной добычей песчано-гравийной смеси. Таким образом злоумышленники наносили значительный вред окружающему нас миру.
По данному факту, на каждого из правонарушителей были составлены административные протоколы по части 1 статьи "Нарушение требований по охране и использованию недр" Кодекса об Административной Ответственности Республики Узбекистан. Каждый из них заплатит штраф, в размере 10 базовых расчётных величин (4 120 000 сумов). Общая сумма штрафов составила 20 миллионов 600 тысяч сумов. Отмечается, что правонарушителей заставили вернуть на место незаконно добытые природные ресурсы.
Экологические рейды продолжаются.
26 октября 2025 10:17
Разве природные ресурсы не принадлежат народу?
2. Незнайка
24 октября 2025 13:29
Хорошо бы принять закон, разрешающий людям использовать природные ресурсы в личных целях, если человек не имеет средств к существованию или живёт ниже прожиточного уровня.
Ведь природные ресурсы даны нам от Бога и никто из чиновников их не создавал.
Простые люди должны иметь право по рождению использовать природные ресурсы для своего блага - бесплатно.