22-sentabr kuni Amerika Qo‘shma Shtatlariga tashrifi doirasida Prezident Shavkat Mirziyoyev Amerikaning bir qator korporatsiyalari rahbariyati bilan uchrashuv o‘tkazdi va uning natijasida O‘zbekistonning tog‘-kon sanoatiga ko‘p milliardli investitsiyalar to‘g‘risida kelishuvlarga erishildi. Muzokaralarning asosiy natijasi Traxys kompaniyasi bilan geologiya-qidiruv va keyinchalik konlarni o‘zlashtirishga qaratilgan umumiy qiymati 1 milliard dollarlik qo‘shma loyihalar portfelini shakllantirish bo‘ldi.
Amerika biznes delegatsiyasi tarkibida muhim xomashyo yetkazib berishga ixtisoslashgan Traxys, tog‘-kon sanoati uchun texnologiyalar ishlab chiqaruvchi FLSmidth, shuningdek, McKinsey konsalting firmasi va Go Green Partners investitsiya kompaniyasi kabi kompaniyalar ishtirok etdi. O‘zbekiston yer osti boyliklariga qiziqish bildirgan ushbu korporatsiyalarning umumiy kapitallashuvi 20 milliard dollardan oshadi.
"Yashil" energetikaga o‘tish uchun zarur bo‘lgan minerallar bozorida jahon yetakchilaridan biri bo‘lgan Traxys bilan tuzilgan kelishuv yo‘l xaritasi bilan mustahkamlangan. Ushbu hujjat foydali qazilmalarni qazib olish va qayta ishlash jarayonlariga ilg‘or texnologiyalarni joriy etishni, shuningdek, jahon bozorlariga muhim xomashyo yetkazib berish uchun barqaror logistika zanjirlarini yaratishni nazarda tutadi. Traxys direktorlar kengashi raisi Alan Dokter kompaniyaning hamkorlikni chuqurlashtirish maqsadida yaqin kelajakda respublikada o‘z vakolatxonasini ochish niyatini tasdiqladi va O‘zbekistonning boy resurs salohiyatini qayd etdi. Qo‘shma loyihalar markazida volfram, molibden va mis kabi noyob yer metallari turadi.
Investitsion kelishuvlar bilan bir qatorda ta’lim sohasida ham kelishuvlarga erishildi. Ushbu sohadagi yetakchi Amerika muhandislik universiteti bo‘lgan Kolorado Geologiya konchilik maktabi bilan Kompetensiyalar markazini yaratish masalasi muhokama qilinmoqda. Yangi markazning O‘zbekiston Geologiya fanlari universiteti negizida faoliyat yuritishi kutilmoqda, bu esa soha uchun yuqori malakali kadrlar tayyorlashga xizmat qilishi kerak.
Tog‘-kon sanoatini modernizatsiya qilishga McKinsey kompaniyasi ham o‘z hissasini qo‘shadi. U bilan hamkorlikda xomashyo bazasini rivojlantirish, ishlab chiqarish quvvatlarini oshirish va butun sanoatni zamonaviy xalqaro standartlarga muvofiq chuqur transformatsiya qilishga qaratilgan batafsil strategiya ishlab chiqilgan.
"Yashil" energetika sektori uchun minerallarni qazib olish va qayta ishlashga sarmoya kiritishga yo‘naltirilgan Go Green Partners kompaniyasi ham O‘zbekiston aktivlariga qiziqish bildirdi. Kompaniya istiqbolli maydonlarda geologiya-qidiruv ishlarini olib borishga tayyorligini bildirdi. Belgilangan rejalarni tezkorlik bilan amalga oshirish va yangi tashabbuslarni ishlab chiqish uchun qo‘shma ishchi guruhini tashkil etish va tegishli yo‘l xaritasini tasdiqlashga kelishib olindi.
O‘zbekiston hududida dunyodagi eng yirik oltin konlaridan biri - Muruntov joylashgan. Uning zaxiralari bir necha ming tonnaga baholanadi, bu esa uni jahon ahamiyatiga ega noyob obyektga aylantiradi.

Узбекистан привлекает лучшие умы и технологии США для освоения своих богатств
В рамках визита в Соединенные Штаты, состоявшегося 22 сентября, президент Шавкат Мирзиёев провел встречу с руководством ряда американских корпораций, результатом которой стали договоренности о многомиллиардных инвестициях в горнодобывающую отрасль Узбекистана. Ключевым итогом переговоров стало формирование портфеля совместных проектов с компанией Traxys на общую сумму в 1 миллиард долларов, направленных на геологоразведку и последующую разработку месторождений.
Делегация американского бизнеса была представлена такими компаниями, как Traxys, специализирующаяся на поставках критически важного сырья, FLSmidth, разработчик технологий для горной промышленности, а также консалтинговая фирма McKinsey и инвестиционная компания Go Green Partners. Совокупная капитализация этих корпораций, проявивших интерес к узбекским недрам, превышает 20 миллиардов долларов.
Соглашение с Traxys, одним из глобальных лидеров на рынке минералов, необходимых для «зеленого» энергетического перехода, подкреплено дорожной картой. Этот документ предусматривает внедрение передовых технологий в процессы добычи и переработки полезных ископаемых, а также создание устойчивых логистических цепочек для поставок критического сырья на мировые рынки. Председатель совета директоров Traxys Алан Доктер подтвердил намерения компании в ближайшее время открыть представительство в республике для углубления сотрудничества, отметив богатый ресурсный потенциал Узбекистана. В фокусе совместных проектов находятся такие редкоземельные металлы, как вольфрам, молибден и медь.
Параллельно с инвестиционными соглашениями, были достигнуты договоренности и в образовательной сфере. С Геологической горной школой Колорадо, ведущим американским инженерным университетом в этой области, обсуждается вопрос создания Центра компетенций. Предполагается, что новый центр будет функционировать на базе Университета геологических наук Узбекистана, что должно способствовать подготовке высококвалифицированных кадров для отрасли.
Вклад в модернизацию горнодобывающего сектора внесет и компания McKinsey. Совместно с ней уже разработана детальная стратегия, нацеленная на развитие сырьевой базы, наращивание производственных мощностей и глубокую трансформацию всей отрасли в соответствии с современными международными стандартами.
Интерес к узбекским активам проявила и компания Go Green Partners, чья деятельность сосредоточена на инвестициях в добычу и переработку минералов для сектора «зеленой» энергетики. Компания выразила готовность к проведению геологоразведочных работ на перспективных площадях. Для оперативной реализации намеченных планов и проработки новых инициатив была согласована организация совместной рабочей группы и утверждение соответствующей дорожной карты.
На территории Узбекистана находится одно из крупнейших в мире месторождений золота - Мурунтау. Его запасы оцениваются в несколько тысяч тонн, что делает его уникальным объектом мирового значения.
26 сентября 2025 18:38
Прощайте богатства Узбекистана!! Жаль недальновидность некоторых...
26 сентября 2025 07:12
Технология американцов все на востоке китай ,индонезия, филлипины, малайзия ,тайван даже продукты россий,белорусс ,украина
24 сентября 2025 13:58
Единственное имеющее значение из этой статьи - это словосочетание "для освоения своих богатств"...
24 сентября 2025 12:58
Что то много охотников стало до наших недр.Вроде народу принадлежат все недра страны,а тут выходит не всем.
5. Народ
24 сентября 2025 10:26
Ага, ни не только освоят, но и присвоят
24 сентября 2025 09:41
Ну насмешили , все технологии и производства Штаты держат в Китае . Даже футболки и трусы строчат в Бангладеш . Половина совершенно умственно ограниченных американцев не знают элементарные истины.
23 сентября 2025 22:22
скорее выкачивания...
23 сентября 2025 21:54
Бойликларимизни талайдиган яна битта текинхур кушилаяпти.
23 сентября 2025 21:38
Поэтому сум надо ' привязать " к золоту
Чтобы не расхитители наше богатство.
23 сентября 2025 22:26
как можно привязать сум к золоту если золото постоянно вывозят за пределы Узбекистана? в принципе, наверное сум и так привязан к золоту, поэтому бесценен и никому кроме узбекистанцев эта бумажка не нужна
24 сентября 2025 13:28
" в принципе, наверное сум и так привязан к золоту, поэтому бесценен и никому кроме узбекистанцев эта бумажка не нужна"
Мозг включи.Если бы сум был привязан к золоту он бы так дешево не стоил и ценился бы дороже доллара. Даже доллар не привязан а считается СКВ. Наши кровопийцы трудового народа , которые называют себя экспортерами вмиг скупили бы всё мыло и верёвки чтобы .....сами додумайте для чего,