Prezident Shavkat Mirziyoyevning Qo‘shma Shtatlarga yaqinda amalga oshirgan tashrifi chog‘ida O‘zbekistonning iqtisodiy infratuzilmasini tubdan o‘zgartirishga qaratilgan AQShning yetakchi moliya va texnologiya korporatsiyalari bilan bir qator strategik kelishuvlarga erishildi. AQSh ishbilarmon doiralari vakillari bilan o‘tkazilgan davra suhbati doirasida imzolangan 10 dan ortiq hujjat mamlakatning suveren kredit reytingini oshirishdan tortib, fond bozorini texnologik qayta jihozlashgacha bo‘lgan muhim sohalarni qamrab oladi. Ushbu qadamlar respublikani global iqtisodiy tizimga integratsiya qilish bo‘yicha kengroq strategiyaning bir qismi sifatida ko‘rib chiqilmoqda, bu avvalroq Shavkat Mirziyoyev va AQSh prezidenti Donald Tramp o‘rtasidagi telefon muloqotida muhokama qilingan edi.
Yangi moliya strategiyasining markaziy elementi dunyoning eng yirik bank konglomeratlaridan biri - Citigroup bilan hamkorlik bo‘ldi. Erishilgan kelishuvlarga ko‘ra, Citigroup O‘zbekiston hukumatiga suveren kredit reytingini oshirish bo‘yicha maslahat yordamini ko‘rsatadi. Bu chora xalqaro bozorlarda qarz olish qiymatini pasaytirish va investorlar ishonchini oshirish uchun fundamental ahamiyatga ega. Citigroup rahbari Jon Dugan bilan olib borilgan muzokaralarda yirik davlat korxonalarini aksiyalarni birlamchi ommaviy joylashtirishga (IPO) tayyorlash va suveren hamda korporativ yevroobligatsiyalarni chiqarishga ko‘maklashish masalalari ham ko‘rib chiqildi. Tomonlar birgalikdagi harakatlarni batafsil bayon etish uchun yo‘l xaritasini ishlab chiqishga kelishib oldilar.
Shu bilan birga, "Toshkent" fond birjasini texnologik modernizatsiya qilish to‘g‘risida prinsipial kelishuvga erishildi. Bu vazifani dunyoning yetakchi fond birjalaridan biri bo‘lgan NASDAQ nazorat qiladi. Shavkat Mirziyoyevning NASDAQ raisi Adena Fridman bilan uchrashuvi chog‘ida Toshkentda davlat obligatsiyalari va boshqa qimmatli qog‘ozlar savdosini samarali o‘tkazish imkonini beruvchi zamonaviy integratsiyalashgan infratuzilmani yaratish rejalari muhokama qilindi.
Kapital bozorlari mavzusini rivojlantirish maqsadida Uoll-stritning boshqa muhim ishtirokchilari bilan ham muzokaralar o‘tkazildi. BNY bank guruhi bosh tijorat direktori Katinka Valstrom bilan o‘zbek kompaniyalariga yevrobondlar chiqarishda yordam berish mexanizmlari muhokama qilindi. Taxminan 65 milliard dollarlik aktivlarni boshqaruvchi Jefferies investitsiya guruhi prezidenti Brayan Fridman o‘z kompaniyasining O‘zbekiston Milliy investitsiya fondini ilgari surishda va uning IPOsiga strategik investorlarni jalb qilishda ishtirok etishidan manfaatdor ekanligini bildirdi. Bundan tashqari, Oppenheimer Holdings investitsiya banki rahbari Robert Lovental respublika iqtisodiyotining xususiy sektoridagi loyihalarni moliyalashtirishni kengaytirish rejalarini tasdiqladi.
Tashrif dasturi faqat moliya sektori bilan cheklanib qolmadi. Boeing Global prezidenti Brendan Nelson bilan uchrashuvda samolyotlar yetkazib berish bo‘yicha shartnomani o‘z vaqtida amalga oshirish muhimligi tasdiqlandi, bu esa O‘zbekiston-AQSh iqtisodiy muloqotining ko‘p qirrali ekanligini ta’kidlaydi.

Узбекистан привлекает фингигантов США для модернизации
В ходе недавнего визита президента Шавката Мирзиёева в Соединенные Штаты был заключен ряд стратегических договоренностей с ведущими американскими финансовыми и технологическими корпорациями, направленных на глубокую трансформацию экономической инфраструктуры Узбекистана. Эти соглашения, подписанные на полях круглого стола с представителями деловых кругов США, где было заключено свыше 10 документов, охватывают ключевые секторы - от повышения суверенного кредитного рейтинга страны до технологического перевооружения ее фондового рынка. Данные шаги рассматриваются как часть более широкой стратегии по интеграции республики в глобальную экономическую систему, что ранее обсуждалось в телефонном разговоре между Шавкатом Мирзиёевым и президентом США Дональдом Трампом.
Центральным элементом новой финансовой стратегии стало партнерство с одним из крупнейших мировых банковских конгломератов - Citigroup. Согласно достигнутым договоренностям, Citigroup окажет консультационное содействие правительству Узбекистана в работе по повышению суверенного кредитного рейтинга. Эта мера является фундаментальной для снижения стоимости заимствований на международных рынках и повышения доверия инвесторов. Переговоры, которые велись с главой Citigroup Джоном Дуганом, также затронули вопросы подготовки крупных государственных предприятий к первичному публичному размещению акций (IPO) и содействия в выпуске суверенных и корпоративных еврооблигаций. Стороны согласовали разработку дорожной карты для детализации совместных действий.
Параллельно была достигнута принципиальная договоренность о технологической модернизации фондовой биржи «Ташкент». Эту задачу будет курировать NASDAQ, одна из ведущих мировых фондовых бирж. В ходе встречи Шавката Мирзиёева с председательницей NASDAQ Аденой Фридман обсуждались планы по созданию в Ташкенте современной интегрированной инфраструктуры, которая позволит эффективно проводить торги государственными облигациями и другими ценными бумагами.
В развитие темы рынков капитала прошли переговоры и с другими знаковыми игроками Уолл-стрит. С главным коммерческим директором банковской группы BNY, Катинкой Вальстром, обсуждались механизмы содействия узбекистанским компаниям в выпуске евробондов. Президент инвестиционной группы Jefferies Брайан Фридман выразил заинтересованность в участии его компании, управляющей активами на сумму около 65 миллиардов долларов, в продвижении Национального инвестиционного фонда Узбекистана и привлечении стратегических инвесторов к его IPO. Кроме того, руководитель инвестбанка Oppenheimer Holdings Роберт Ловенталь подтвердил планы по расширению финансирования проектов в частном секторе экономики республики.
Программа визита не ограничилась финансовым сектором. Была подтверждена важность своевременной реализации контракта на поставку самолетов в рамках встречи с президентом Boeing Global Брэнданом Нельсоном, что подчеркивает многоаспектный характер узбекско-американского экономического диалога.
NASDAQ, которая будет консультировать модернизацию Ташкентской фондовой биржи, была первой в мире электронной фондовой биржей, отказавшись от традиционного физического торгового зала в пользу компьютерной сети.
1. History
25 сентября 2025 11:51
Я очень надеюсь что скоро увидим развитие. Надо дальше работать с гигантами и подтягивать к ним.
25 сентября 2025 08:53
фингиганты это по американски финики что-ли?
25 сентября 2025 07:50
Планы великие толку нет
Почему ФИФА защищается от УЕФА Узбекистаном?
Президент ФИФА Джанни Инфантино использует успехи нашей страны как главный аргумент в споре с УЕФА и европейскими критиками проекта "FIFA
Сегодня, 16:08
В Узбекистане крупные заводы получат углеродный налог
В Узбекистане готовят новый налоговый закон для крупных заводов и фабрик. Эксперты Института фискального анализа при Министерстве экономики и
Сегодня, 16:06
В Узбекистане нашли способ защитить денежные переводы граждан
Наши банки вместе с сервисом "Золотая Корона" переходят на нового технического оператора. Поводом стали санкции ЕС против
Сегодня, 16:06 1
Ташкентский "Бунёдкор" не может найти деньги на проезд
Ташкентский "Бунёдкор" не сможет поехать в Навоийскую область на игру 15-го тура нашей Суперлиги против "Кызылкума" 2 августа
Сегодня, 14:15
Что за вещество, братан? В Сергелийском районе задержали наркоторговца
Задержан мужчина, причастный к наркоторговле - сообщает пресс-служба столичного ГУВД. Сотрудниками органов внутренних дел, совместно с сотрудниками