Xomashyo tovarlari yetkazib berish bozorining dunyodagi yetakchi o‘yinchilaridan biri bo‘lgan Amerikaning Traxys kompaniyasi O‘zbekiston bilan geologiya-qidiruv va muhim minerallarni qazib olish sohasidagi loyihalarni amalga oshirish uchun 1 milliard dollarlik kelishuv imzoladi. Bu bayonot Prezident Shavkat Mirziyoyevning 22-sentabr kuni Nyu-Yorkda Amerika korporatsiyalari rahbarlari bilan uchrashuvidan so‘ng yangradi.
"O‘zbekiston 24" telekanaliga bergan intervyusida Traxys direktorlar kengashi raisi Alan Dokter respublikaning resurs salohiyatini yuqori baholadi. "O‘zbekiston shunday resurslarga juda boy mamlakat", - deya ta’kidladi u va kompaniyaning yaqin kelajakda hamkorlikni chuqurlashtirish va muvofiqlashtirish uchun mamlakatda o‘z vakolatxonasini ochish niyatini tasdiqladi.
Kelishuv volfram, molibden va mis kabi strategik muhim metall konlarini o‘zlashtirishni nazarda tutadi. Dokterning so‘zlariga ko‘ra, bu elementlar jahon iqtisodiyotining yangi rivojlanish bosqichida, ayniqsa global energetik o‘tish davrida hal qiluvchi rol o‘ynaydi.
Muhim qazilma boyliklar sohasidagi hamkorlik 2023-yil sentabr oyida bo‘lib o‘tgan Markaziy Osiyo va AQSh davlat rahbarlarining (C5+1) sammitida asosiy mavzulardan biriga aylangan edi. Ushbu format doirasida 2024-yil fevral oyida mintaqani global ta’minot zanjirlariga integratsiya qilishga qaratilgan Muhim minerallar bo‘yicha muloqotning birinchi yig‘ilishi bo‘lib o‘tdi.
Joriy kelishuvlar avval erishilgan bitimlarning amaliy davomi hisoblanadi. 2024-yil sentabr oyida O‘zbekiston va AQSh geologiya-qidiruv sohasidagi muloqotni kengaytirish uchun asos solgan muhim minerallar bo‘yicha anglashuv memorandumini imzoladilar. 2025-yil aprel oyida esa tomonlar qidiruv, qazib olish va rudalarni mayda maydalash (HPGR) majmualarini qurishga sarmoya kiritishni o‘z ichiga olgan aniq hamkorlik shartnomalarini tuzdilar, bu esa qayta ishlash samaradorligini sezilarli darajada oshirish imkonini beradi.
Traxys bilan tuzilgan yangi loyihalar to‘plami O‘zbekistonning tog‘-kon sanoatiga ilg‘or texnologiyalar va investitsiyalarni jalb qilish bo‘yicha kengroq strategiyasining bir qismidir. Prezident bilan uchrashuvda Traxys bilan bir qatorda umumiy kapitallashuvi 20 milliard dollardan ortiq bo‘lgan FLSmidth, McKinsey va Go Green Partners kabi kompaniyalar vakillari ham ishtirok etdi. Bu xalqaro biznesning O‘zbekistonning mineral-xomashyo bazasiga qiziqishi ortib borayotganidan dalolat beradi.

Американский гигант Traxys раскрыл золотую жилу в Узбекистане
Американская компания Traxys, один из ведущих мировых игроков на рынке поставок сырьевых товаров, заключила соглашение с Узбекистаном о реализации проектов в сфере геологоразведки и добычи критически важных минералов на сумму в 1 миллиард долларов. Это заявление последовало за встречей президента Шавката Мирзиёева с руководителями американских корпораций, состоявшейся 22 сентября в Нью-Йорке.
В интервью телеканалу «Oʻzbekiston 24» председатель совета директоров Traxys Алан Доктер высоко оценил ресурсный потенциал республики. «Узбекистан – это очень богатая страна на подобные ресурсы», - подчеркнул он, подтвердив намерения компании в ближайшее время открыть свое представительство в стране для углубления и координации совместной работы.
Соглашение предусматривает разработку месторождений таких стратегически важных металлов, как вольфрам, молибден и медь. Эти элементы, по словам Доктера, играют ключевую роль на новом этапе развития мировой экономики, особенно в контексте глобального энергетического перехода.
Сотрудничество в сфере критически важных ископаемых стало одной из центральных тем на саммите глав государств Центральной Азии и США (C5+1) еще в сентябре 2023 года. В рамках этого формата в феврале 2024 года состоялось первое заседание Диалога по важнейшим минералам, нацеленного на интеграцию региона в глобальные цепочки поставок.
Текущие договоренности являются практическим продолжением ранее достигнутых соглашений. В сентябре 2024 года Узбекистан и США подписали меморандум о взаимопонимании в сфере критических минералов, заложивший основу для расширения диалога в геологоразведке. А уже в апреле 2025 года стороны заключили конкретные соглашения о сотрудничестве, которые включают инвестиции в разведку, добычу и строительство комплексов тонкого измельчения руд (HPGR), что позволит значительно повысить эффективность переработки.
Новый пакет проектов с Traxys является частью более широкой стратегии Узбекистана по привлечению передовых технологий и инвестиций в горнодобывающую отрасль. Наряду с Traxys, во встрече с президентом участвовали представители таких компаний, как FLSmidth, McKinsey и Go Green Partners, чья общая капитализация превышает 20 миллиардов долларов. Это свидетельствует о растущем интересе международного бизнеса к минерально-сырьевой базе Узбекистана.
Узбекистан обладает одним из крупнейших в мире месторождений вольфрама – Лянгарским, расположенным в Самаркандской области. Его запасы и потенциал освоения делают страну стратегически важным игроком на мировом рынке этого тугоплавкого металла.
1. Гульбахор
26 сентября 2025 17:27
Какое повышение зарплат и пенсий? Себе собственные доходы повысят.
26 сентября 2025 11:32
Купи - продам
3. Эдуард
26 сентября 2025 10:18
Да, 30 лет уже как в Дубаях живем , пенсия 1.5 ляма ни в чем не отказываю
4. Алмаз
26 сентября 2025 06:30
Мы им шило они нам бусы.
5. Шамси
26 сентября 2025 06:26
Жаль но факт они смотрят на всё через призму доходов, ресурсов!!!
6. Соня
25 сентября 2025 19:25
Урааа! Зар.платы и пенсии поднимут. Гастрабайтерами не надо будет больше корячиться на чужбине)))))
7. Кипчок
25 сентября 2025 16:27
Надо пользоваться сейчас,а то может получиться как в Донбассе.
1. Кипчок
Кипчок,
Главное что бы как в Белграде не было.
Как в Ливии и Ираке.
8. Куз
25 сентября 2025 15:41
Все недра давным давно разведаны. Еще советскими геологами. Правда не все месторождения попадали под разработку. Сегодня же все преподносится так, будто азербоны открыли месторождения на Устюрте и амеры - золотую жилу. Ха-ха.. Пришли на готовое грабить Узбекистан. Вернее, руководящая верхушка продала недра, ввергнув население в кредитную кабалу...
9. Пенсионер
25 сентября 2025 15:09
Лиш бы самим ничего не делать.
10. Патриот
25 сентября 2025 14:51
С огнём играют. Тому пример ближний восток, изучайте историю!
25 сентября 2025 14:46
Америкосам лишь бы всё у всех выгрести (для себя), а нашим - лишь бы побыстрее продать...
12. Хабиб
25 сентября 2025 14:45
А как же рассказы о том, что СССР сделал из нас сырьевой придаток? Получается США делают тоже самое?
13. Том
Ну Наверное теперь Зарплаты и Пенсии повысят)))!
1. Nadir
Том,
Расмешила
14. Игорь
25 сентября 2025 12:59
С таким названием можно ли им верить?
1 октября 2025 02:42
Видимо, название соответствует их стилю ведения бизнеса)
15. СаламалЭйкум
25 сентября 2025 09:54
Толк есть от этих жил, безкрайнего запаса добычи золота,газа, когда наши граждане гастарбайтеры на протяжении уже 30 лет
16. Albert
25 сентября 2025 09:03
Золотую жилу? Правда? И где она?
17. Эржан
25 сентября 2025 07:08
Южная Корея к примеру развивалась 35 лет БЕЗ распродажи минерально сырьевых ресурсов, поскольку таковых нет в Южной Корее.