Shimoliy vokzal yaqinidagi yer osti yo‘li savdo hududiga aylanadi
Poytaxt ma’muriyati "Toshkent" metro bekati va Shimoliy vokzalni bog‘laydigan yirik yer osti o‘tish yo‘lini qayta tiklash rejalarini e’lon qildi. Ko‘p yillar davomida foydalanilmayotgan 4000 kvadrat metrlik maydonni savdo nuqtalari va xizmat ko‘rsatish obyektlariga ega ko‘p funksiyali hududga aylantirish rejalashtirilgan.
Ushbu tashabbus Toshkent shahar hokimining moliya, iqtisodiyot va kambag‘allikni qisqartirish masalalari bo‘yicha birinchi o‘rinbosari Baxtiyor Haydarov tomonidan xalq deputatlari Kengashi yig‘ilishida ma’lum qilindi. U loyihani amalga oshirish davlat-xususiy sheriklik tamoyillari asosida bo‘lishini ta’kidladi, bu esa qo‘shimcha investitsiyalar va boshqaruv tajribasini jalb qilishi kerak.
Poytaxt ma’muriyati vakili o‘tmishda bu hudud gavjum savdo maydoni bo‘lganini eslatdi. "Ilgari aynan shu vokzal oldidagi yer osti yo‘lida turli do‘konlar joylashgan, savdo ishlari olib borilgan. Bu juda gavjum joy edi. Endi esa bir necha yildan buyon u butunlay bo‘sh turibdi", - dedi Haydarov. 1999-yilgi voqealardan so‘ng xavfsizlik nuqtai nazaridan yer osti yo‘llarida savdo faoliyati to‘xtatilgan edi.
Yangi konsepsiya nafaqat savdo rastalarini tiklashni, balki shahar aholisi va mehmonlari uchun jozibador bo‘lgan kompleks muhitni yaratishni nazarda tutadi. Hokim o‘rinbosarining so‘zlariga ko‘ra, savdo-xizmat ko‘rsatish obyektlari bilan bir qatorda, hududning bir qismida o‘quv markazlarini joylashtirish imkoniyati ham ko‘rib chiqilmoqda. Bu o‘tish yo‘liga doimiy odamlar oqimini qaytarish va uni xavfsiz hamda funksional jamoat joyiga aylantirish imkonini beradi.
Ushbu loyihaning muvaffaqiyatli amalga oshirilishi Toshkentdagi boshqa shunga o‘xshash shahar infratuzilmasi obyektlarini yangilash uchun namuna bo‘lishi kutilmoqda.
Shimoliy vokzal yaqinidagi yer osti yo‘li Toshkentdagi eng kattasi bo‘lib, uning umumiy maydoni 4000 kvadrat metrni tashkil etadi.

Возле Северного вокзала Ташкента возродят торговлю в переходе
Администрация столицы анонсировала планы по ревитализации крупного подземного перехода, соединяющего станцию метро «Ташкент» и Северный вокзал. Пространство площадью 4000 квадратных метров, которое на протяжении многих лет оставалось неиспользуемым, планируется преобразовать в многофункциональную зону с торговыми точками и объектами сервисного обслуживания.
Инициатива была озвучена первым заместителем хокима Ташкента по вопросам финансов, экономики и сокращения бедности Бахтиёром Хайдаровым в ходе заседания Кенгаша народных депутатов. Он подчеркнул, что реализация проекта будет осуществляться на принципах государственно-частного партнёрства, что должно привлечь дополнительные инвестиции и управленческий опыт.
Представитель столичной администрации напомнил, что в прошлом эта территория была оживленным торговым пространством. «Раньше именно перед этим вокзалом в подземном переходе располагались различные магазины, велась торговля. Это было очень оживлённое место. А теперь вот уже несколько лет оно стоит совершенно пустым», - отметил Хайдаров. Торговая деятельность в подземных переходах была прекращена после событий 1999 года из соображений безопасности.
Новая концепция предполагает не просто восстановление торговых рядов, а создание комплексной среды, которая будет привлекательна для жителей и гостей города. По словам заместителя хокима, наряду с торгово-сервисными объектами, рассматривается возможность размещения на части территории учебных центров. Это позволит вернуть в переход постоянный поток людей и сделать его безопасным и функциональным общественным пространством.
Ожидается, что успешная реализация этого проекта может стать моделью для обновления других аналогичных объектов городской инфраструктуры в Ташкенте.
Подземный переход у Северного вокзала является самым большим в Ташкенте, его общая площадь составляет 4000 квадратных метров.
26 сентября 2025 02:23
Это правильно. Когда то этот переход был ухоженный, благодаря магазинам. Сейчас в запустении. Правильное решение Хокимията
25 сентября 2025 20:27
Торговля это наше все!
25 сентября 2025 19:30
Чем бы ни тешились,лишь бы не плакали...
25 сентября 2025 18:57
Не мучьте людей, это уже было лет 15-20 назад, но благополучно закрыли. На М.Горького было так же была торговля и всякие услуги, на Хадре возле цума, потом по рукам людям настучали якобы ради безопасности.
Кстати в связи с утратой ирригации и ливневки не редко во время ливней подтапливаются часть переходов.
А это значит люди будут попадать на деньги в эти моменты.
5. Александр
25 сентября 2025 17:22
Хорошо бы ещё и восстановить вход в здание вокзала прямо из перехода,как это было раньше чтобы приехавшие на метро не поднимались на верх.
25 сентября 2025 16:46
можно гастрономический переход открыть ! можно и нужно дорожки для самокатов и скутеров построить , пусть народ давят всмятку ! можно кластер открыть , к примеру по выращиванию монгольских овец ! лумайте и предлагайте что еще