2025-yilning yanvar-avgust oylarida O‘zbekistonga sayyohlar oqimi sezilarli darajada o‘sdi va qariyb 7,5 million xorijiy fuqaroga yetdi. Milliy statistika qo‘mitasi taqdim etgan bu raqam 2024-yilning shu davriga nisbatan xorijiy mehmonlar soni qariyb 50 foizga oshganini ko‘rsatadi, bu esa mutlaq hisobda qariyb 2,5 million kishiga o‘sganini anglatadi.
Kirish turizmi geografiyasining tahlili yaqin xorij mamlakatlarining ustunligini ko‘rsatadi. Qirg‘iziston 2,16 million sayohat bilan yetakchi o‘rinni egalladi, bu o‘tgan yilgi ma’lumotlarga qaraganda 48,9 foizga ko‘pdir. Sayyohlarni yetkazib beruvchi asosiy uchta mamlakat qatoriga Qozog‘iston va Tojikiston ham kirdi, u yerdan mos ravishda 1,769 million (+73,5%) va 1,699 million (+15,6%) tashrif buyurilgan.
Rossiyadan kelayotgan sayohatchilar oqimi ham ishonchli dinamikani ko‘rsatdi, deyarli chorakka ko‘paydi va 663,2 ming kishiga yetdi. E’tiborlisi, Afg‘oniston ilk bor top-10 talikka kirib, 304,5 ming mehmon bilan beshinchi o‘rinni egalladi. Turkmanistondan kelganlar soni ham sezilarli darajada o‘sdi, bu mamlakatdan kelganlar soni 2,3 barobarga oshib, 243,5 ming kishini tashkil etdi.
Uzoq xorij mamlakatlari segmentida yetakchi o‘zgardi. Xitoy aqlbovar qilmaydigan, uch barobardan ko‘proq o‘sishni ko‘rsatdi va o‘tgan yilning shu davridagi 42 mingga nisbatan O‘zbekistonga 135,4 ming sayyohni yubordi. Turkiya, oqimning bir yarim barobar ortib, 113,1 ming kishiga yetganiga qaramay, sakkizinchi o‘ringa tushib ketdi. Hindiston (42,2 ming, +8%) va Janubiy Koreya (30 ming, +6,5%) fuqarolari respublikaga barqaror qiziqish bildirmoqda. Boshqa mamlakatlar hissasiga qariyb 349,8 ming sayohatchi to‘g‘ri keldi.
Tashriflar maqsadlarining tahlili shuni ko‘rsatadiki, sayohatning asosiy sababi qarindoshlarni ziyorat qilish bo‘lib qolmoqda - barcha kelganlarning uchdan ikki qismidan ko‘prog‘i yoki 5,16 million. Shu bilan birga, klassik turizmning ulushi ham ortib bormoqda - qariyb 1,15 million xorijlik mamlakatga dam olish va hordiq chiqarish uchun kelgan. Xizmat va tijorat maqsadlari mos ravishda 837,5 ming va 287,7 ming kishini jalb qildi. Bundan tashqari, respublikaga 62 mingdan ortiq tibbiy sayyoh va 14,2 ming xorijiy talaba tashrif buyurdi.
O‘zbekistonda joylashgan dunyoning eng qadimiy shaharlaridan biri bo‘lgan Samarqand Rim va Afina bilan tengdoshdir. Uning yoshi 2750 yildan oshadi.

Приток туристов из Китая в Узбекистан вырос в три раза
С января по август 2025 года туристический поток в Узбекистан продемонстрировал значительный рост, достигнув отметки в почти 7,5 миллионов иностранных граждан. Эта цифра, представленная Национальным комитетом по статистике, свидетельствует о почти 50-процентном увеличении числа зарубежных гостей по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, что в абсолютном выражении составляет прирост почти в 2,5 миллиона человек.
Анализ географии въездного туризма показывает доминирование стран ближнего зарубежья. Кыргызстан занял лидирующую позицию с показателем в 2,16 миллиона поездок, что на 48,9% превышает прошлогодние данные. В тройку основных стран-поставщиков туристов также вошли Казахстан и Таджикистан, откуда было совершено 1,769 миллиона (+73,5%) и 1,699 миллиона (+15,6%) визитов соответственно.
Поток путешественников из России также показал уверенную динамику, увеличившись почти на четверть и достигнув 663,2 тысяч человек. Примечательно, что в топ-10 стран впервые вошел Афганистан, заняв пятое место с результатом в 304,5 тысячи гостей. Существенный рост продемонстрировал и Туркменистан, число прибытий из которого увеличилось в 2,3 раза, составив 243,5 тысячи человек.
В сегменте стран дальнего зарубежья произошла смена лидера. Китай показал феноменальный, более чем трехкратный рост, отправив в Узбекистан 135,4 тысячи туристов против 42 тысяч за тот же период годом ранее. Турция, несмотря на полуторакратное увеличение потока до 113,1 тысячи человек, сместилась на восьмую позицию. Стабильный интерес к республике проявляют граждане Индии (42,2 тысячи, +8%) и Южной Кореи (30 тысяч, +6,5%). На долю остальных стран пришлось порядка 349,8 тысяч путешественников.
Анализ целей визитов показывает, что основной причиной поездок остается посещение родственников - более двух третей всех прибытий, или 5,16 миллиона. Вместе с тем, растет и доля классического туризма - почти 1,15 миллиона иностранцев прибыли в страну для досуга и отдыха. Служебные и коммерческие цели привлекли 837,5 тысяч и 287,7 тысяч человек соответственно. Кроме того, республику посетили более 62 тысяч медицинских туристов и 14,2 тысячи иностранных студентов.
Один из древнейших городов мира, Самарканд, расположенный в Узбекистане, является ровесником Рима и Афин. Его возраст превышает 2750 лет.
4 октября 2025 23:46
Может быть это не туристы а новые колонизаторы судя по их количеству постоянного проживания?)
2 октября 2025 15:43
Ну и добро пожаловать. От них нет проблем. Китайцы очень аккуратная нация. Нашим ещё поучится надо.
1 октября 2025 13:33
Пусть приезжают и открывают здесь производства. Стране же легче будет двигаться вперед, к светлому будущему.
1 октября 2025 13:09
👩‍🚒✳️Китайская орда покоряет мир😁. Их много , во- первых, больше всех на Земле. Трудолюбивые и с недюжим умом, это, во- вторых. Хорошо перенимают опыт и внедряют, адаптируют у себя, потому и налажено производство всего и вся- а что ещё нужно, чтобы стать мировыми лидерами на рынке. Даже Америка уже их побаивается. Это в третьих , и далее .Может всем остальным людям на планете именно с китайцев и надо брать пример, но здесь , конечно, личные качества важны, которые есть в комплексе у этого неказистого, но сильного и смекалистого народа. Они с уверенностью могут каждому в мире сказать:" Завидуйте молча! ". Но демографию свою они всё таки придерживают, хотя меньше их визуально не кажется стало. Некоторым странам с плохой демографией обязательно нужно к ним присмотреться и перенять опыт. Adele Activiste eternelle. 🌏✳️🤔