"Qachon boshlaysizlar?": Jizzax aholisi AES bo‘yicha hukumatga murojaat qildi
"O‘zatom" agentligi rahbari Azim Ahmedxadjayev 2025-yil 25-28 sentabr kunlari Moskvada bo‘lib o‘tayotgan "Jahon atom haftaligi" xalqaro forumi doirasidagi nutqida Jizzax viloyati aholisi tomonidan atom elektr stansiyasi qurilishi loyihasini qo‘llab-quvvatlanayotgani haqida bayonot berdi. Uning ta’kidlashicha, mahalliy aholi nafaqat ijobiy fikrda, balki loyihaning amalga oshirilishini sabrsizlik bilan kutmoqda va uni mintaqaning kompleks rivojlanishi uchun katalizator sifatida ko‘rmoqda.
Ahmedxadjayev viloyat aholisining kayfiyatini ularning "Qachon? Qachon boshlaysizlar?" degan savollaridan iqtibos keltirgan holda yetkazdi. Shuningdek, u oqsoqollar faol qiziqish bildirib, qurilish maydonchasiga tashrif buyurayotganini ham qayd etdi. "O‘zatom" direktorining so‘zlariga ko‘ra, bunday munosabat aholining loyiha Jizzax viloyati iqtisodiyoti va ijtimoiy sohasiga ko‘rsatadigan multiplikativ samarasini tushunishi bilan izohlanadi.
Idora rahbari o‘z nutqi davomida AES qurilishi yondosh sohalarning rivojlanishi uchun "trigger" bo‘lishini ta’kidladi. Xususan, kelajakdagi stansiya va uning xodimlariga xizmat ko‘rsatish uchun zarur bo‘lgan yirik maishiy xizmat ko‘rsatish klasterini yaratish kutilmoqda. Bu esa, o‘z navbatida, yangi ijtimoiy va infratuzilma obyektlari qurilishiga olib keladi, bu esa Ahmedxadjayevning ishontirishicha, "mintaqadagi hayot sifatini bir necha barobar oshiradi".
Bayonotda mahalliy aholi qurilish munosabati bilan o‘z uylarini tark etishni rejalashtirmayotganiga alohida e’tibor qaratildi. "Biz ularning hech qayerga ketishni istamasligiga qat’iy ishonch hosil qilmoqdamiz", - dedi Ahmedxadjayev. Aksincha, uning so‘zlariga ko‘ra, jizzaxliklar mintaqa uchun ushbu tarixiy jarayonning bevosita ishtirokchilari va "yo‘l ochuvchilari" bo‘lishga intilmoqda. "O‘zatom" rahbari Jizzax viloyati namunasi O‘zbekistonning boshqa hududlariga bunyodkorlik loyihalarida ishtirok etish orqali yuqori turmush darajasi va madaniy rivojlanishga erishish imkoniyatlarini namoyish etishiga ishonch bildirdi.
Ushbu bayonotlar yaqinda Rossiya tomoni bilan kelajakdagi stansiya konfiguratsiyasini belgilovchi hujjatlar imzolangani fonida yangradi. Jizzax viloyatidagi loyiha katta quvvatli reaktorlarni ham, kichik modulli reaktorlarni ham o‘z ichiga olgan integratsiyalashgan atom elektr stansiyasini qurishni nazarda tutadi. Asosiy ishlarni boshlash arafasida O‘zbekistonda loyihaning barcha jihatlarini batafsil tushuntirish uchun keng ko‘lamli jamoatchilik eshituvlari dasturini ishga tushirish rejalashtirilgan.

«Когда вы уже начнёте?»: Жители Джизака обратились к правительству по поводу АЭС
Руководитель агентства «Узатом», Азим Ахмедхаджаев, в рамках своего выступления на международном форуме «Всемирная атомная неделя», проходящем в Москве с 25 по 28 сентября 2025 года, сделал заявление о поддержке проекта строительства атомной электростанции со стороны жителей Джизакской области. По его утверждению, местное население не только положительно настроено, но и с нетерпением ожидает начала реализации проекта, рассматривая его как катализатор для комплексного развития региона.
Ахмедхаджаев передал настроения жителей области, цитируя их вопросы: «Когда? Когда вы уже начнёте?». Он также упомянул, что старейшины проявляют активный интерес, посещая предполагаемую строительную площадку. По словам директора «Узатома», такое отношение объясняется пониманием населением мультипликативного эффекта, который проект окажет на экономику и социальную сферу Джизакской области.
В ходе своего выступления, глава ведомства подчеркнул, что возведение АЭС станет «триггером» для развития сопутствующих отраслей. В частности, ожидается создание крупного кластера бытовых услуг, необходимого для обслуживания будущей станции и ее персонала. Это, в свою очередь, повлечет за собой строительство новых социальных и инфраструктурных объектов, что, по заверению Ахмедхаджаева, «в разы повысит качество жизни в регионе».
Особое внимание в заявлении было уделено тому, что местные жители не планируют покидать свои дома в связи со строительством. «Мы видим твёрдое убеждение в том, что они никуда не хотят уезжать», - отметил Ахмедхаджаев. Напротив, по его словам, джизакцы стремятся стать непосредственными участниками и «первопроходцами» в этом историческом для региона процессе. Глава «Узатома» выразил уверенность, что пример Джизакской области продемонстрирует другим регионам Узбекистана возможности для достижения высокого уровня жизни и культурного развития через участие в созидательных проектах.
Заявления прозвучали на фоне недавнего подписания документов с российской стороной, определяющих конфигурацию будущей станции. Проект в Джизакской области предполагает строительство интегрированной атомной электростанции, которая будет включать как реакторы большой мощности, так и малые модульные реакторы. В преддверии начала основных работ, в Узбекистане планируется запуск масштабной программы общественных слушаний для детального разъяснения всех аспектов проекта.
Проект АЭС в Джизакской области является уникальным не только для Центральной Азии, но и в мировом масштабе. Узбекистан станет первой страной, где на одной площадке будут одновременно размещены как традиционные крупные энергоблоки (ВВЭР-1000), так и инновационные малые модульные реакторы (РИТМ-200Н).
1. Жизнь
6 октября 2025 10:15
Кто здесь поговорками разговаривает , идите у себя стройте , нам и без атомной станции хорошо , никому она не нужна! Никто не хочет-поэтому тянут, а вы губу раскатали
6 октября 2025 00:45
Вокруг одни лагманщики и говорящие головы
5 октября 2025 13:59
Больше всего АЭС в США и ЕС, но другим они не разрешают, типа не советуют, делают намеки, что опасаются, а сами свои устаревшие хотят сюда продать. Поэтому и русофобия и тормозят, через наших якобы экологов и корреспондентов-блогеров, сами знаете каких, да тех кто в избирательных судах травят Азиза.
То есть АЭС строить будут, но все еще пытаются заменить самый лучший проект с вывозом отработанного топлива на устаревшие западные без вывоза, отработанных радиоактивных, отходов.
4 октября 2025 22:27
А с чего вдруг такой зуд у местных жителей?
5 октября 2025 03:23
Соскучились по Чернобылю
5 октября 2025 04:18
Местные жители надеются на новые рабочие места, на хорошую зарплату. Ни о каких драйверах они не знают и не помышляют.