O‘zbekiston poytaxtidagi bank muassasalarida o‘lchovli oltin quymalari keskin tanqisligi kuzatilmoqda, ularning zaxiralari kritik darajagacha kamaygan. Shu bilan birga, qimmatbaho metallning ichki bozordagi narxi joriy yil boshidan buyon 36-marta o‘sishni qayd etib, umumiy 37% ga qimmatlashgan holda tarixiy rekordlarni yangilashda davom etmoqda.
Respublika Markaziy banki tomonidan 3-oktabr holatiga ko‘ra taqdim etilgan rasmiy ma’lumotlarga qaraganda, Toshkent shahridagi tijorat banklarida sotuvda atigi 17 dona oltin quyma qolgan. Ushbu cheklangan zaxiraning asosiy qismi, ya’ni 13 ta quyma "Kapital bank" hissasiga to‘g‘ri kelgan. Ayni paytda "NBU" (O‘zbekiston Milliy banki) o‘z mijozlariga faqat uchta quyma taklif qila olgan bo‘lsa, "Asakabank"da esa bor-yo‘g‘i bitta quyma mavjud bo‘lgan.
Hududlarda vaziyat biroz yaxshiroq ko‘rinsada, u yerdagi zaxiralar ham talabni qondirishdan yiroq. Mamlakat bo‘ylab bank filiallarida 159 ta quyma qolgan. Eng ko‘p miqdor Qashqadaryo viloyatida jamlangan - 43 dona, undan keyin Namangan viloyati 42 ta quyma bilan bormoqda. Qoraqalpog‘iston Respublikasi va Navoiy viloyatida mos ravishda 24 va 12 ta quyma mavjud bo‘lgan. E’tiborlisi, Toshkent va Jizzax viloyatlarida oltin quymalari zaxiralari butunlay tugagan.
Tahlilchilar aholi tomonidan oltinga bo‘lgan talabning keskin o‘sishini global iqtisodiy beqarorlik va AQSh dollari kursining tebranishlari bilan bog‘lashmoqda. Bu tendensiya sotuvlar statistikasida o‘z tasdig‘ini topmoqda: 2025-yilning dastlabki to‘qqiz oyida bank muassasalari 380 kilogrammdan ortiq oltin sotgan. Bu ko‘rsatkich o‘tgan 2024-yilning umumiy sotuv hajmidan 61% ga ko‘p bo‘lib, fuqarolarning investitsion afzalliklari tubdan o‘zgarganidan dalolat beradi.
Joriy yilning 6-oktabr holatiga ko‘ra, bir gramm oltinning narxi 1,57 million so‘mga, besh grammlik quymaning narxi esa 7,78 million so‘mga yetgan. Taqqoslash uchun, 2024-yilda 5 grammlik quyma 5,8 million so‘m, 10 grammlik - 11,6 million, 20 grammlik - 22,2 million va 50 grammlik - 58,1 million so‘m deb baholangan.
Ichki talabning oshishi fonida, O‘zbekiston Markaziy banki ham o‘z oltin zaxiralarini ko‘paytirishda davom etmoqda. Jahon Oltin Kengashi ma’lumotlariga ko‘ra, avgust oyida regulyator 2 tonna qimmatbaho metall xarid qilgan.
Markaziy bank aholiga oltin tangalarni sotishni 2018-yilda, 2020-yildan boshlab esa o‘lchovli quymalarni muomalaga kiritgan edi. Ushbu choralar fuqarolarga o‘z jamg‘armalarini diversifikatsiya qilish uchun muqobil vositalarni taqdim etish va xorijiy valyutaga bog‘liqlikni kamaytirishga qaratilgan edi.
Tarixdagi eng yirik oltin parchasi 1872-yilda Avstraliyada topilgan bo‘lib, u "Holtermann plitasi" deb nomlangan. Aslida bu sof oltin emas, balki tarkibida oltin bo‘lgan 286 kilogrammlik kvars bo‘lagi edi.

В банках Узбекистана почти закончилось золото на фоне 36-го рекорда цен
В банковских учреждениях столицы Узбекистана наблюдается острая нехватка мерных золотых слитков, запасы которых сократились до критического минимума. Параллельно с этим, стоимость драгоценного металла на внутреннем рынке продолжает бить исторические рекорды, зафиксировав 36-е повышение с начала текущего года и общий рост на 37%.
Согласно официальным данным, предоставленным Центральным банком республики по состоянию на 3 октября, в коммерческих банках Ташкента для приобретения было доступно всего 17 золотых слитков. Основная часть этого крайне ограниченного резерва, а именно 13 слитков, приходилась на долю «Kapital bank». В то же время «NBU» (Национальный банк Узбекистана) мог предложить своим клиентам лишь три слитка, а «Asakabank» - всего один.
Ситуация в регионах выглядит несколько лучше, однако и там запасы далеки от насыщения. В филиалах банков по всей стране оставалось 159 слитков. Наибольшее количество было сконцентрировано в Кашкадарьинской области - 43 единицы, за ней следует Наманганская область с 42 слитками. В Республике Каракалпакстан и Навоийской области в наличии имелось 24 и 12 слитков соответственно. Примечательно, что в Ташкентской и Джизакской областях запасы золотых слитков были исчерпаны полностью.
Резкий рост спроса на золото со стороны населения аналитики связывают с глобальной экономической нестабильностью и колебаниями курса американского доллара. Эта тенденция находит свое подтверждение в статистике продаж: за первые девять месяцев 2025 года банковские учреждения реализовали свыше 380 килограммов золота. Этот показатель на 61% превышает объемы продаж за весь предыдущий 2024 год, что свидетельствует о кардинальном изменении инвестиционных предпочтений граждан.
На 6 октября текущего года стоимость одного грамма золота достигла отметки в 1,57 миллиона сумов, а цена пятиграммового слитка составила 7,78 миллиона сумов. Для сравнения, в 2024 году слиток массой 5 граммов оценивался в 5,8 миллиона сумов, 10-граммовый – в 11,6 миллиона, 20-граммовый – в 22,2 миллиона, а 50-граммовый – в 58,1 миллиона сумов.
На фоне повышенного внутреннего спроса, Центральный банк Узбекистана также продолжает наращивать свои золотые резервы. По данным Всемирного совета по золоту, в августе регулятор произвел закупку 2 тонн драгоценного металла.
Продажу золотых монет населению Центральный банк инициировал в 2018 году, а с 2020 года в оборот были введены и мерные слитки. Данные меры были призваны предоставить гражданам альтернативные инструменты для диверсификации своих сбережений и снизить зависимость от иностранной валюты.
Крупнейший в истории золотой самородок, найденный в Австралии в 1872 году и получивший название «Плита Холтермана», на самом деле был не самородком, а глыбой кварца с вкраплениями золота, весившей 286 килограммов.
1. Дурдом
7 октября 2025 08:41
Это из за того что люди не верят в свою валюту
7 октября 2025 06:31
Вот, вот, этим все сказано:-" самородок плита Холтермана оказалась глыбой окрапленной (слегка😂😂😂) золотом", где уверенность в том что мерные плитки не сплав латуни с напылением. Ведь не все у нас Архимеды😂😂😂
6 октября 2025 21:57
люди не верят в свою валюту и ждут резкий виток инфляции
1. уж да
7 октября 2025 09:14
Вот и зря не верят. А она то в этом году только поднимается
7 октября 2025 18:24
уж да,
Это в смысле цена в сумах поднимается, хотя бакс как бы падает.
А людям что от этого легче
4. Спартак
6 октября 2025 20:31
Всё золото скупил пенсионер всесоюзного значения Чемодан.
В Ташкенте вновь появится улица Мустафы Кемаля Ататюрка
Согласно постановлению Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, часть улицы Абдуллы Кадыри в Яшнабадском районе города Ташкента получит
Сегодня, 12:25
Чего стоит опасаться при покупке квартиры в Ташкенте? Случай из практики
Выявлены случаи мошенничества с продажей квартир в столице - сообщает пресс-служба УВД Бухарской области. В органы внутренних дел обратилась
Сегодня, 12:07 1
Позорную статистику для граждан опубликовали в хокимияте Ташкента
40% мусора в городе Ташкенте собирается в неустановленных местах - сообщает пресс-служба столичного хокимията. В социальных сетях распространились
Сегодня, 11:58 4
Власти Казахстана и IT-гиганты Firebird и NVIDIA подписали пакет соглашений в области ИИ на $10 млрд
В Казахстане создадут один из самых крупных центров развития ИИ. Об этом сообщает корреспондент UPL со ссылкой на казахстанские СМИ. По имеющимся
Сегодня, 11:56
В Узбекистане пенсионеры больше всех ощущают инфляцию
В Узбекистане пенсионеры больше всех ощущали уровень инфляции. Об этом сообщает экономист и автор канала "Bakiroo". Согласно информации, в