O‘zbekiston Respublikasi Davlat aktivlarini boshqarish agentligi mamlakatning asosiy ko‘mir qazib oluvchi korxonalaridan biri - "Sharg‘unko‘mir" aksiyadorlik jamiyatini xususiylashtirish jarayoni boshlanganini e’lon qildi. Surxondaryo viloyatida joylashgan kompaniyaning ustav kapitalidagi 99,55% miqdoridagi nazorat aksiyalari paketi ommaviy savdolarga qo‘yilmoqda.
Aktivni sotish jarayoniga maslahatchi sifatida mahalliy Alkes Research kompaniyasi hamrohlik qilmoqda, u shuningdek, boshqa bir ko‘mir kompaniyasi - "Boysunko‘mir"ni xususiylashtirish bilan ham shug‘ullanmoqda. "Boysunko‘mir" uchun savdolar avgust oyida boshlangan va allaqachon to‘rtta potentsial investorning arizalarini jalb qilgan.
Savdolarda ishtirok etish uchun ham mahalliy, ham xorijiy investorlar taklif etiladi. Xususiylashtirish jarayoni bir necha bosqichda o‘tkaziladi. 2025-yil 14-noyabr, Toshkent vaqti bilan soat 23:59 gacha davom etadigan dastlabki bosqichda manfaatdor tomonlar o‘z qiziqishlarini bildirish to‘g‘risida ariza (express of interest) yuborishlari kerak.
Arizaga da’vogar kompaniya, uning aksiyadorlari va yakuniy benefitsiarlari to‘g‘risidagi batafsil ma’lumotlar ilova qilinishi lozim. Oxirgi uch yillik moliyaviy hisobotlarni taqdim etish majburiy talab hisoblanadi. Barcha hujjatlar o‘zbek, rus yoki ingliz tillarida maslahatchi tomonidan ko‘rsatilgan elektron manzilga yuborilishi mumkin.
Arizalarni dastlabki saralashdan so‘ng, keyingi bosqichga o‘tgan da’vogarlar ro‘yxati shakllantiriladi. Potentsial xaridorlarning moliyaviy barqarorligiga va ularning AQSh, Yevropa Ittifoqi va yetakchi xalqaro taraqqiyot banklarining sanksiyalar ro‘yxatida yo‘qligiga alohida e’tibor qaratiladi.
Birinchi bosqichdan muvaffaqiyatli o‘tgan ishtirokchilar korxona haqida batafsilroq ma’lumot olish imkoniyatiga ega bo‘ladilar va sotib olish bo‘yicha majburiy taklifni taqdim etishlari kerak bo‘ladi. Bundan tashqari, ular o‘zlari taklif qilgan summaning kamida 1% miqdorida kafolat zakalatini kiritishlari talab etiladi.
"Sharg‘unko‘mir" AJ O‘zbekiston ko‘mir sanoatining yetakchi korxonalaridan biridir. Kompaniya Surxondaryo viloyatidagi Sharg‘un konida SS markali toshko‘mir qazib oladi. Ko‘mir 30% gacha kul miqdori va yuqori issiqlik berish qobiliyati bilan ajralib turadi.
Korxona 38,6 million tonnaga baholangan sezilarli ko‘mir zaxiralariga ega. Shundan 31,5 million tonnasi A, B, C1 toifalariga, 7,1 million tonnasi esa C2 toifasiga kiradi. Kompaniyaning hozirgi ishlab chiqarish quvvati yiliga 900 ming tonna ko‘mirni tashkil etadi. "Sharg‘unko‘mir" infratuzilmasi o‘zining temir yo‘l tarmog‘i va boyitish fabrikasini o‘z ichiga oladi, bu esa qazib olishdan tortib mahsulotni jo‘natishgacha bo‘lgan to‘liq siklni ta’minlaydi.
Ushbu qadam iqtisodiyotda davlat ulushini kamaytirish va strategik muhim tarmoqlarga xususiy investitsiyalarni jalb qilish bo‘yicha kengroq davlat dasturining bir qismidir.

В Сурхандарье начинается приватизация гиганта угольной промышленности «Шаргункумир»
Агентство по управлению государственными активами Республики Узбекистан объявило о начале процесса приватизации одного из ключевых угледобывающих предприятий страны – акционерного общества «Шаргункумир». На публичные торги выставляется контрольный пакет акций в размере 99,55% от уставного капитала компании, расположенной в Сурхандарьинской области.
Процесс продажи актива сопровождает в качестве консультанта местная компания Alkes Research, которая также занимается приватизацией другой угольной компании, «Бойсункумир». Начало торгов за «Бойсункумир» стартовало в августе, и уже привлекло заявки от четырех потенциальных инвесторов.
К участию в торгах приглашаются как местные, так и зарубежные инвесторы. Процедура приватизации будет проходить в несколько этапов. На начальном этапе, который продлится до 14 ноября 2025 года, 23:59 по ташкентскому времени, заинтересованные стороны должны направить заявку о выражении своего интереса (express of interest).
К заявке необходимо приложить подробную информацию о компании-претенденте, ее акционерах и конечных бенефициарах. Обязательным требованием является предоставление финансовой отчетности за последние три года. Вся документация может быть подана на узбекском, русском или английском языках по электронному адресу, указанному консультантом.
После предварительного отбора заявок будет сформирован список претендентов, допущенных к следующему этапу. Особое внимание будет уделяться финансовой состоятельности потенциальных покупателей и отсутствию их в санкционных списках США, Европейского союза и ведущих международных банков развития.
Участники, успешно прошедшие первый этап, получат доступ к более детальной информации о предприятии и должны будут представить обязывающее предложение о покупке. Кроме того, им потребуется внести гарантийный задаток в размере не менее 1% от предложенной ими суммы.
АО «Шаргункумир» является одним из ведущих предприятий угольной промышленности Узбекистана. Компания ведет добычу каменного угля марки СС на Шаргунском месторождении в Сурхандарьинской области. Уголь характеризуется зольностью до 30% и высокой теплотворной способностью.
Предприятие обладает значительными запасами угля, оцениваемыми в 38,6 миллионов тонн. Из них 31,5 миллиона тонн относятся к категориям A, B, C1, а 7,1 миллиона тонн – к категории C2. Текущая производственная мощность компании составляет 900 тысяч тонн угля в год. Инфраструктура «Шаргункумир» включает в себя собственную железнодорожную ветку и обогатительную фабрику, что обеспечивает полный цикл от добычи до отгрузки продукции.
Этот шаг является частью более широкой государственной программы по сокращению доли государства в экономике и привлечению частных инвестиций в стратегически важные отрасли.
Угольные пласты Шаргунского месторождения имеют крутое падение, что делает его разработку уникальной и требующей специальных технологий добычи.
Распродажа руз тихо тихо начинается
7 октября 2025 12:23
Интерестно а для чего нам тогда государство как структура ??? Если все частное ??? Хотя и гос должности теперь как семейная фирмочка
7 октября 2025 21:22
Мы чиновникам нужны, чтоб служить нам и обворовывать и страну тоже.
Житель Ташкента курировал наркошоп
Задержан мужчина, причастный к торговле наркотиками - сообщает пресс-служба МВД. Сотрудниками органов внутренних дел, совместно с сотрудниками СГБ,
Вчера, 22:10 2
Главы Китая, Непала и Пакистана получили соболезнования от Шавката Мирзиёева
В пресс-службе Президента Республики Узбекистан опубликованы официальные сообщение о направлений соболезнований. Сообщается, что в связи с
Вчера, 21:52
В Кашкадарьинской области сдали 598 объектов к празднику
Хоким Кашкадарьинской области Муротжон Азимов озвучил ключевые показатели Кашкадарьинской области. За 10 лет охват питьевой водой вырос здесь до 62%,
Вчера, 21:36 2
Не могли сделать и двух сумов: Джизак экономически расцветает
На церемонии запуска проектов с участием Шавката Мирзиёева хоким Улугбек Мустафоев сообщил, что за 2026 год инвестиции в Джизакскую область достигнут
Вчера, 19:34 4
Самарканд экономически рождается заново
В Самаркандской области на инфраструктуру в этом году ушло 6,9 трлн сумов. Здесь уже сдали около 1,5 тыс. объектов, а еще свыше 900 откроют в