O‘zbekiston issiqxonalarni qo‘llab-quvvatlash orqali eksportni oshiradi
O‘zbekiston hukumati meva-sabzavot va oziq-ovqat mahsulotlari eksportini sezilarli darajada oshirishga qaratilgan keng qamrovli dasturni e’lon qildi. Strategiyaning asosiy elementi issiqxona xo‘jaliklarini uzluksiz gaz bilan ta’minlash bo‘lib, bu hisob-kitoblarga ko‘ra, ishlab chiqarish hajmini sezilarli darajada oshirish imkonini beradi.
Yangi qarorga muvofiq, hukumat agrar sektorda eksport daromadini 2026-yilga kelib 3,5 milliard dollarga, 2027-yilda esa 4 milliard dollarga yetkazishdek ulkan maqsadlarni qo‘ymoqda. Ushbu ko‘rsatkichlarga erishish uchun issiqxonalarda ishlab chiqarishni rag‘batlantirish, uning hajmini 2026-yilda 620 ming tonnaga va bir yildan so‘ng 670 ming tonnaga yetkazish rejalashtirilgan. Kafolatlangan tabiiy gaz ta’minoti issiqxona xo‘jaliklariga nafaqat hosildorlikni oshirish, balki eksport qilinadigan mahsulotlar ulushini hozirgi 30% dan 70% gacha oshirish imkonini berishi kutilmoqda.
Qo‘llab-quvvatlash dasturi faqat energetika masalalari bilan cheklanmaydi. Ishlab chiqarish bazasini kengaytirish uchun 2026-yilda qo‘shimcha 20 ming gektar, 2027-yilda esa dala chetlarida mevali ko‘chatlar va sabzavotlar ekish uchun yana 15 ming gektar yer ajratiladi.
Agrar soha vakillari uchun muhim fiskal rag‘batlantirish sifatida 2026-yil 1-yanvardan 2028-yil oxirigacha soha korxonalari uchun ijtimoiy soliq stavkasi 1% gacha pasaytiriladi. Bundan tashqari, hukumat 2025-yil 1-oktabr holatiga qayd etilgan soliq qarzlarini to‘lash muddatini 2028-yil oxirigacha foizlarsiz uzaytirmoqda. Ushbu chora-tadbirlar qishloq xo‘jaligi korxonalarining moliyaviy barqarorligini ta’minlash va ularning yanada rivojlanishini rag‘batlantirishga qaratilgan.
Joy-joylardagi hokimlarga ushbu chora-tadbirlarning amalga oshirilishini nazorat qilish va fermer hamda dehqon xo‘jaliklariga belgilangan ishlab chiqarish va eksport ko‘rsatkichlariga erishishda har tomonlama yordam ko‘rsatish topshirildi.
O‘zbekiston dunyodagi yetakchi o‘rik ishlab chiqaruvchi va eksport qiluvchilardan biri hisoblanadi, mashhur o‘zbek qovunlari va uzumlari esa tarixan Buyuk Ipak yo‘li bo‘ylab bozorlarda yuqori baholangan.

Теплицы Узбекистана получат больше газа и снижение налогов
Правительство Узбекистана обнародовало комплексную программу, направленную на существенное увеличение экспорта плодоовощной продукции и продуктов питания. Ключевым элементом стратегии станет обеспечение бесперебойного газоснабжения тепличных хозяйств, что, по расчетам, позволит значительно нарастить объемы производства.
В соответствии с новым постановлением, власти ставят амбициозные цели по увеличению экспортной выручки в аграрном секторе до 3,5 миллиардов долларов к 2026 году и до 4 миллиардов долларов в 2027 году. Для достижения этих показателей планируется стимулировать производство в теплицах, доведя его объемы до 620 тысяч тонн в 2026 году и до 670 тысяч тонн годом позже. Ожидается, что гарантированные поставки природного газа позволят тепличным хозяйствам не только увеличить урожайность, но и повысить долю экспортируемой продукции с текущих 30% до 70%.
Программа поддержки не ограничивается энергетическими вопросами. Для расширения производственной базы в 2026 году будет дополнительно выделено 20 тысяч гектаров, а в 2027 году - еще 15 тысяч гектаров земель по краям полей для посадки фруктовых саженцев и овощей.
В качестве значительных фискальных стимулов для аграриев, с 1 января 2026 года до конца 2028 года ставка социального налога для предприятий отрасли будет снижена до 1%. Кроме того, правительство предоставляет отсрочку по уплате налоговой задолженности, зафиксированной на 1 октября 2025 года, до конца 2028 года, причем без начисления процентов. Эти меры призваны обеспечить финансовую устойчивость сельхозпредприятий и стимулировать их дальнейшее развитие.
Хокимам на местах поручено обеспечить контроль за реализацией данных мер и оказывать всестороннюю поддержку фермерским и дехканским хозяйствам в достижении поставленных производственных и экспортных показателей.
Узбекистан входит в число ведущих мировых производителей и экспортеров абрикосов, а знаменитые узбекские дыни и виноград исторически ценились на рынках вдоль всего Великого шелкового пути.
14 октября 2025 09:49
Опять?! Потом перейдут на уголь и покрышки?!
В домах уже упало давление газа! А ведь ещё не отопительный сезон!
16 октября 2025 07:58
Да Вы новости почитайте , газа так много что его за границу продают , ещё много воды - ее тоже налево за деньги- а не запас на Чарвак для иностранцев яйца мыть а потом Ташкенцам ее пить
12 октября 2025 06:30
Да да.. а народ в регионах будет сидеть без газа..
3. Uzbek
11 октября 2025 23:20
Несколько лет назад, когда ради экспорта в Китай, теплицам запретили пользоваться газом, по сути это был приговор.
Тогда многие тепличники обонкротились. Плюс, им выписывали огромные штрафы.
А ведь успешный бизнес выстраивается годами тяжелого труда. Чиновникам на это было наплевать?
И вот теперь им соизволили пользоваться газом?
Однако что-то подсказывает, что разрешение дали из-за ухудшения экологии в Ташкенте, чтобы теплицы не сжигали мазут или покрышки.
А не потому что вспомнили об их правах на основе равноправия граждан Узбекистана.
4. Критик
11 октября 2025 22:45
А не поставили задачу: снижать цены для своих соотечественников?
11 октября 2025 21:03
Надеюсь овощи подешевеют зимой?
12 октября 2025 08:58
Подорожают. Раньше они жгли бесплатный мусор , покрышки и отработанное масло, а теперь будут платить за газ по коммерческим ценам.
12 октября 2025 21:03
И то верно
6. User
11 октября 2025 20:44
Зря радуетесь, газ пойдет теплицам работающим на экспорт, а нам ничего не достанется. Задачи насытить внутренний рынок качественной и не дорогой продукции не ставили, прямо написали "увеличение экспортной выручки в аграрном секторе".